семейный психолог

12:44 21-06-2006 / Светлана…, обратиться

Добрый день.
У меня проблемы со свекровью: (в гражданском браке 1 год, скоро свадьба)она придирается по пустякам. Раньше я молча обижалась. недавно, по совету мужа решила сразу говорить, если мне что то не нравится. Например, сейчас мы готовимся к свадебному путешествию. Я давно мечтала съездить на свою родину в Казахстан хотя бы на 3 дня. А свекрови эта идея не нравится, она говорит зачем это нужно, почему так долго, лучше бы ними на море поехали. (при этом вид у неё очень недовольный)В общем мне это надоело и я сказала, что мы эту проблему всё таки сами решим. Ей показалось, что я ей грубо ответила и она нажаловалось мужу. И теперь он думает, что я её обидела Мне вообще как себя вести? Молчать и делать вид, что всё в порядке или как? ведь свекровь вмешивается в нашу жизнь. Я теперь вообще думаю зачем мне нужен такой муж, который только за мамину юбку держится? ? А вы как думаете: мужчина стоит того, чтобы всю жизнь ради него "воевать" с его мамой, мучить себя, подстраиваясь к её характеру? Буду благодарна за любые советы.

Ответы

# 12:50 21-06-2006 Елена, обратиться
Как проводить свадебное путешествие- это, несомненнно, Ваше с мужем дело. И еще вопрос- вы живете в ее доме или отдельно. В тысячу раз лучше жить отдельно, сами понимаете, тогда и проблем будет меньше, а вот если вместе живете на ее территории, то я Вам не завидую.
# 14:26 21-06-2006 Яя, обратиться
Вас не устраивает ее отношение к Вам? А потому что не надо путать понятия "гражданский брак" и "сожительство". То, что у Вас сейчас- сожительство, и Вы только собираетесь оформить гражданский брак (если, конечно, не будете венчаться). Любая женщина, у которой есть сын, с недоверием относится даже к законной снохе, а тем более к сожительнице, извините. Я только не понимаю одного. Почему нельзя оформить брак, а потом жить вместе? Так сейчас модно. Да, проиграли, мы, женщины, в сексуальной революции, подмяли нас мужчины. Им так удобнее. А зачем вообще жениться, создавать семью. .. Как было у меня: вариант сожительства исключался, поэтому решение о свадьбе было единственно возможным. Поженились, стали жить вместе, родители уехали в другую квартиру. Меня очень уважают (вряд ли любят, это классическая ситуация свекровь- сноха), но кроме уважения мне особой любви не надо. Ну и от меня не более, чем уважение. Этого достаточно для нормальных отношений между родственниками мужа. Чего и Вам желаю.
# 15:32 21-06-2006 Злобная Свекров…, обратиться
Полностью согласна с Яя, моему сыну 21, нам с мужем по 40, тоже привел в дом подругу, живут вместе уже полгода. Для нас
это немного дико, так как мы поженились довольно рано, вопрос о каких- то "сожительствах" не был. Спрашиваем о женитьбе, он говорит вряд ли, просто это удобно. После института неохота таскаться по разным встречам, много времени отнимает, да и денег тоже (надо куда- то идти, не по улицам же шляться, например в мороз), поэтому ему удобно. Ей? Она хочет замуж, уверена, что этим все кончится. Как относимся к ней мы? Нельзя сказать, что мы ее не любим, как- то ущемляем, но и полноправной невесткой тоже не считаем, кто знает, сколько таких "жен" у нашего мальчика будет?
# 15:45 21-06-2006 Елена, обратиться
для Яя и Злобной свекрови. Удивляюсь я на ваше ханжество. Что лучше сразу в ЗАГС бежать, а потом разводиться? Я за то, чтобы сначала пожили вместе и поняли подходят друг другу или нет. У меня у самой взрослая дочь собирается переехать жить к своему МЧ, а через год планируют свадьбу. Я обеими руками за. Сама я жила по вашей схеме- сразу свадьба и т. д. ,время другое было, а потом разводилась и не раз. А вот моя падчерица(у меня и дочка есть и падчерица) пожила со своим нынешнем мужем в гражданском браке, простите сожительстве. Потом сыграли шикарную свадьбу и рады. А вот подруга моя полгода назад сыграла дочери шикарную свадьбу, до сих пор долги отдает. А теперь молодые разводятся: -(Они, молодые, хотели сначала так пожить, но подруга с мужем воспротивилась, теперь она поняла что к чему.
# 15:59 21-06-2006 Яя, обратиться
Даже после 10 лет сожительства и свадьбы потом, все равно можно развестись (пример Лолиты и А. Цикало). Это ни о чем не говорит. А можно жениться через месяц после знакомства и прожить всю жизнь. Вот именно, таких "жен" может быть много. .. Ваша, Елена, позиция довольно странная, у Вас же дочь! ! Вы хотите, чтобы она пожила с ним, потом он ее бросит, она найдет другого, поживет. .. До каких пор под каждого ложиться?
# 16:15 21-06-2006 Елена, обратиться
Да у меня дочь и очень разумная девочка. И я точно знаю, что ее МЧ единственный мужчина в ее жизни и это ее решение сначала пожить, узнать друг друга, накопить денег на свадьбу, а потом и свадьбу сыграть. А бросить можно и законную жену, насчет "ложиться под каждого"- это у кого какие моральные принципы и воспитание, я в своей девочке уверена. Мы с Вами ровесницы, но понять друг друга не можем. В наше время были такие принципы. Ну и что хорошего? !У меня секс первый раз был именно в первую брачную ночь. Жуткое воспоминание, я такого своей дочери не желаю.
# 16:19 21-06-2006 Елена, обратиться
Яя, извините, я тут ошиблась с возрастом- ровесницы мы со Злобной свекровью, сколько Вам лет я не знаю.
# 16:34 21-06-2006 Яя, обратиться
Мне 25. Елена, какие уж тут принципы. .. Если уверены друг в друге и если это единственный мужчина, так в чем же дело? Что раздумывать и тянуть время? Если он не женится, значит не уверен. Смотрите, если что, Вам внуков растить, а он свободен, он же не муж. .. Ничего никому не должен. ..
# 16:40 21-06-2006 Елена, обратиться
Он уверен, а она не очень в себе. И потом еще и денежный вопрос- они хотят супер шикарную свадьбу, и свадебное путешествие в дальние теплые страны(Доминикана, Бали и т. д. )но хотят заработать на все сами. Конечно, родители помогут, но на такую супер шикарную сейчас денег не хватит.
# 18:21 21-06-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Есть "родительская семья" (то есть ваши с вашем МЧ семьи, в которых вы выросли) и "ядренная семья" (то есть ваша будущая семья, хотя прожив год в гражданке, вас уже так можно называть, печать не имеет значения). Так вот получается следующее: это совершенно разные системы семей со своими укладами и взглядами на жизнь. Но полностью этот симбиоз разбить в принципе не реально, главное не переводить его в гозиронтальные отношения, т. е. "родительскавя семья" давлеет над вашей собственной. Желательно установить вертикальные отношения. Как это сделать? Принимать и поступать только так, как вы примите с вашим МЧ, то есть его и ваше решение. Только вам и никому другому решать как провести послесвадебные хлопоты (свадебное путешествие). Это ваша жизнь и вы вправе распоряжаться ей как вы хотите. Что касается отношений сын- мать. Это отдельный разговор. Если симбиоз с матерью силен (вы должны были обратить на это внимание за год общения), то он продолжится и потом. Это такая структура отношений и разорвать ее практически невозможно. Можно научиться управлять в свою пользу. Что касается вашего непосредственного вопроса, то могу сказать, что мы выбираем свою будущую половину все - таки в большей степени не исходя, какие родители. А у вас сейчас получается, что вы рассматриваете своего практически мужа через призму его мамы. Это неправильно и ошибочно. Хотя и есть такая теория в семейной психологии, что обычно женятся и выходят замуж не за самого избранника, а за всю его\ ее многочисленную родню. Но это лишь одна из многочисленных точек зрения.
# 08:26 22-06-2006 Миша, обратиться
Мужской взгляд на "проблему". Так называемый гражданский брак, сожительство - действительно удобная форма отношений, все у тебя вроде есть и в то же время ты никому ничего не должен, она тебе не жена. Я прожил год с девушкой, тоже говорили о свадьбе, я вобщем был готов, но потом встретил другую, которую пришлось добиваться 3 месяца и которая согласилась потом выйти за меня замуж. Да, я ей предлагал тоже пожить вместе, она категорически была против. Что мне оставалось делать, ведь я влюбился в нее, может еще и потому что она была недоступная? А прежняя девушка вся моя - пожалйста, и накормит, и напоит, и секс тебе всякий- разный. Сейчас живу с ней уже 2 года, очень счастлив до сих пор, недавно у нас родился сын. А прежняя девушка, конечно, высказала мне многое, до сих пор наши общие знакомые передают "лестные" слова в мой адрес, какой я подонок и т. д. ,но я ничуть не жалею. Если бы она не согласилась со мной в свое время на "гражданский брак", может быть все было бы иначе. ..
# 10:03 22-06-2006 Яя, обратиться
Ну а я о чем? И это естественная, типичная ситуация. Не даром, наверное, говорят: запретный плод сладок. Мужчина по натуре своей охотник, ему интереснее добиваться, чем когда все позволено. Елена, я Вам желаю, чтобы с Вашей дочерью не случилась такая же история, как с той девушкой Миши. ..
# 00:35 25-06-2006 Аист, обратиться
А подонков всегда хватает Миши. .. Гриши. .. им видите ли завоевывать надо! Отплачет потом Миша слезки своей девушки - вспомнит как она любила его и была готова на все да поздно будет. А то что так будет - я уверена. никогда человек предавший ЛЮБОВЬ не будет счастлив - Бог не фраер - шельму метит!