семейный психолог

19:55 06-10-2006 / Евгения, обратиться

Добрый вечер! !! У меня в голове и душе сидит страшный червь, очень надеюсь на ващи советы. У меня растет сыночек, ему 7 мес. С его долгожданным рождением изменилось все: мироощущение, исчезло много комплексов и появилась истинная радость жизни. Но вместе с тем у меня постоянные мысли о всем том плохом, что может случиться с сыном, мой мозг ежедневно рисует страшные картинки. Причем в этих страшных эпизодах зло идет от меня. Меня это очень беспокоит. Заранее благодарна за отзывы.

Ответы

# 21:14 06-10-2006 Дмитрий-29…, обратиться
К психиатру.
# 22:02 06-10-2006 Аноним, обратиться
Это абсолютно нормальное явление, вызванное отчасти гормонами. Вы очень беспокоитесь о сыне, очень к нему привязаны, поэтому естественно что вы за него боитесь. Также это может быть скрытой формой послеродовой депрессии. К психиатору вам конечно не нужно, но поговорить с психологом, а если есть другие признаки гормональных странностей - то и с эндокринологом. Удачи и не думайте о плохом! Придумайте себе способ отгонять такие мысли, как только они появляются - например в виде краткой молитвы. Это тоже хорошо помогает.
# 12:05 09-10-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Евгения! Полностью поддерживаю высказывание анонима. Плюс ко всему сказанному добавлю, что вы можите найти поддержку у таких же молодых мам, но только тех, кто не впал в послеродовую депрессию или можите посоветоваться у своего врача, который наблюдает за сыночком, чтобы он вам порекомендовал куда можно обратиться. Я имею ввиду психологические группы именно для таких обеспокоенных мамочек как вы. В вашем случае опять же лучше группавая работа, чем индивидуальная. Если врач не знает, то напишите мне на имейл, я проконсультируюсь с моими коллегами, кто работает по этому направлению и дам вам адреса.
# 14:19 09-10-2006 Лада, обратиться
Не знаю поможет ли мой опыт. Первые 2- 3 мес меня тоже навязчиво посещали подобные мысли. Когда оставалась с детем одна дома, даже боялась к окну (10 этаж) близко подходить. Думала что у меня может произойти минутное помутнение рассудка, и я наделаю глупостей. Однажды летом мы с мужем в порядке тимуровской помощи по поручению знакомой бабульки поехали на кладбище. Пока муж занимался делами я поглядывала на близлежащие памяткики. И вдруг я увидела крест, на котором были навешаны погремушки. Подошла поближе. Зрелище, от которого у любого дрогнет сердце. Фото малыша ещё в кювезе. И даты . .. 2006- .. .2006. Почти 5 месяцев. Я тогда ясно представила, как же плохо его маме, как она живёт с этим горем. Вообщем с тех пор как только у меня возникали опять эти дурацкие мысли, мне всегда вспоминалась эта картина. И, постепенно, я от этого наваждения избавилась.