семейный психолог

23:17 31-10-2006 / Татка, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 40 лет, я встречаюсь с мужчиной. Практически у него живу. Дома остались моя мама и сын 20 лет. Проблема в том, что мама не хочет, чтобы я жила отдельно. Предлагает жить вместе. Но это невозможно! У нас 2- х комнатная квартира. Сын и так спал в одной комнате с мамой довольно долгое время. Я стараюсь по мере сил и возможностей помогать ей. Но, видимо, ей этого мало. Она начинает давить на меня морально. Подскажите, что делать? Как объяснить ей?

Ответы

# 00:34 01-11-2006 Ип, обратиться
Только что прочла похожий вопрос в американской газете. Там совет был однозначный: ни в коем случае! Объяснять, в принципе, ничего и не надо. Она сама понимает, что четыре человека в двухкомнатной квартире - - толпа! Просто ей без Вас одиноко. Найдите ей какие- либо занятия, может, она Вам готовить и убирать захочет? ! Вы так нежно намекните, что ну очень, очень заняты. ..
# 10:05 01-11-2006 Яя, обратиться
Татка, у Вас должна быть личная жизнь. Неужели она это не понимает?
# 11:42 01-11-2006 Л...., обратиться
Думаю, в отличие от мамы Ваш сынок наоборот рад что теперь освободилось пространство. Ни в коем случае не возвращайтесь. Вы имеете право на личную жизнь. Сколько семей развалилось из- за тёщ. А маму тоже займите чем- нибудь, старичка ей какого- нибудь найдите для компании.
# 11:48 01-11-2006 Ам, обратиться
Все так: ) Маме одиноко и страшно. Надо найти ей подруг, старичка или занятие, а хорошо бы все три компонента разом. А воссоединяться - ни в коем случае. Аргументируйте тем, что ваш МЧ не хочет, да и сын уже взрослый, ему отдельная комната нужна. И рассказывайте маме почаще, как она вам нужна и как вы ее любите.
# 12:41 01-11-2006 Икс, обратиться
Помимо всего того, что Вам написали, хочу добавить. Еще Ваша мама, по видимому, считает(ну как любой родитель)что Вы до сих пор ее маленькая дочка. И, наверное, Вы долгое время жили вместе (троем), а теперь В вашей жизни появился еще один дорогой человек. У нее может быть элементарная ревность. Маме помагать надо, но на её условия не идите. Вы долго ждали свое счастье и наконец дождались. Боритесь(правда как можно мягче- это же Ваша мама)
# 16:39 01-11-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Татка! Все что вам написала Икс соответствует тому, что в психологии называется симбиотическа эмоциональная связь матери и ребенка, при чем эта связь во много раз сильнее между матерью и дочерью. То есть до сих пор на уровне психики между вами не произошло разрыва симбиоза, несмотря на то, что у вы сами давно как мама. У многих такая связь существует до конца жизни. Вашу маму можно понять, ей было о ком заботиться и она была вам нужной. Наверняка она любит готовить и готовила именно вам и внуку. Так проявляется любовь в пожилом возрасте родителей к детям. Она считала себя нужной и полезной. И вдруг все рушится. Вы оставили ее одну. Ей больно, она понимает, что уже не будет общих вечеров и завтраков, болтовни по тому или иному поводу. Встает с утра и тишина. Согласитесь - это не очень приятно. Но вместе с тем, вы самостоятельная женщина, мама и вы хотите прожить свою жизнь для себя, а не для мамы. Как же быть и не обидеть ни себя, ни маму? Постарайтесь постепенно разрывать симбиоз: устраивайте хотя бы раз в две недели совместные обеды; звоните почаще и интересуйтесь ее делами, чаще говорите, что любите ее; наверняка у вашей мамы есть какое- нибудь увлечение, если нет то купите ей абонимент в театры или на художетсвенные выставки. Имея собственную жизнь, страйтесь при этом давать ощущение вашей маме, что вы ее дочь и что вы ее любите. Счастья и удачи вам!