семейный психолог

14:16 16-11-2006 / Viktorija, обратиться

zdravstvuite. u menja problema v tom, ja 4 mesjaza nazad potjarjala blizkuju podrugu, mozno skazat sestru. i s tex por u menja vse powlo ne tak! u menja est rebenok 1. 4, devo4ka. i muz est. no delo v tom 4to ego nami net. on naxoditsa v mestax liwenija svobody. ja byla beremennaja kogda vse eto slu4ilos. ja sebja sama ne uznaju, nervnaja, grubaja, sama ves negativ. takoe owjuwenie , 4to ni4ego xorowego v peredi menja ne zdet. o4en ploxo. obidno. postojanno kom v gorle dumaju o podruge, s muzem rugaemsa kogda zvonit domoi. mozet ja sryvajus na nem ja ne ponimaju, 4to mne delat s moimi mysljami? pomogite pozaluista.

Ответы

# 14:42 16-11-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Добрый день, Виктория! Вы абсолютно правильно определили характер вашего раздражения на мужа- потеря подруги. Вероятно, она была действительно тем человеком, с которым вы могли поделиться сокровенным, спросить совета или просто провести хорошо время. Потеря близкого, родного человека всегда сказывается на нас. Мы как- будто теряем основу и поддержку в жизни. Все валится из рук. К сожалению, вы не написали, что случилось и почему вы расстались. Возможно ли восстановить отношения или нет(я подумала о самом плохом). Как справиться с состоянием потери? Для начала простить подругу или, наоборот, попросит у нее прощения (можно на листке бумаги, можно поставить два стула и кресла сесть на один из них, другой это ваша подруга и обратиться- техника носит название "горячий стул" и "пустой стул"). Так же вы пишите или произносите все то, что не успели, не смогли сказать подруге. Внимательно следите за физическими ощущениями в теле(где пробежал холодок, где тепло, если комог в горле и так далее). Свои эмоции при этом не сдерживать. Хочется плакать, плачьте, хочется кричать кричите, хочется ударить, возтмите подушку и бейте ее. Эти упражнения помогают разорвать эмпатическую связь и снять с себя груз утраты и печали по потерянному близкому.
# 15:03 16-11-2006 Viktorija, обратиться
da. vy pravilno podumali ona pogibla. i teper ja ne znaju kak byt, vse izmenilos, mne ne skem podilitsa, my s nei nikogda ne rugalis za 15 let! my derzalis drug za druga, pomogali, nam zavidovali devo4ki nawi zankomye. govorili 4to ne vozmozno druzit tak i ne rugatsa. ja vizu ee vo sne, segodbja ona skazala 4to ee serze bolit po synu. ee synu 5 let ispolnilos. ona obnimaet menja vo sne. a mne tak bolno duwevno ot etogo. ja ne mogu naxoditsa u nee na mogili ja bojus sama ne znaju 4ego!