семейный психолог

16:24 20-11-2006 / Елена, обратиться

Добрый день, Уважаемый Доктор!
Заранее прошу прощения за свой, наверное, немножко глупый вопрос, но он меня очень беспокоит. У моего мужа есть бабушка, которая очень всегда любит нам что- то принести из еды(соления, грибочки, выпечку). Готовлю я вкусно(но как раз грибы и выпечку не делаю), очень люблю готовить, т. к. сейчас нахожусь все время дома с ребеночком времени на это у меня предостаточно. От бабушкиных "приготовлений" никогда не отказывалась, т. к. неудобно было ее обидеть, она ведь старалась, сама выращивала, банки крутила или пекла. Но ее приходы и гостинцы становились все навящевее и навящевее. Телефонные разговоры, сводились ТОЛЬКО к тому, ЧЕМ я должна кормить своего ребенка и КАКИЕ в ближайшее время она нам принесет продукты. Она так все говорит, как будто бы мы умрем с голоду без ее консервированных банок, грибов и т. п. Учит меня как и что готовить, хотя я у нее совета не спрашиваю. И всякий раз, когда она (вообще гости) приходит я накрываю вкусный стол. Из за ее навязчивости я постепенно меняю к ней свое доброжелательное отношение.
Я, наверное, веду себя как ребенок, но мне неприятно, когда она однажды, узнав, что я приготовила холодец, очень удивилась, мол с первого раза и он у тебя получился, странно. .. Тем самым она меня обижает, как хозяйку. Муж советует не обращать внимания, ведь самое главное, что я для него самая лучшая хозяйка. Родственники тоже говорят, бери, она ведь с добрыми намерениями, а я не знаю как себя вести, стоит ли честно признаться ей, что Вы меня этим (передавая нам продукты) обижаете как хозяйку(особенно после случая с холодцом) или она все равно в силу своего возраста (78 лет)ничего не поймет? У меня сложилось такое впечатление, что для нее это такой(единственный) способ общения с людьми(еда).
Спасибо Вам большое.

Ответы

# 11:30 22-11-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Все вы правильно поняли : -)) И не просто способ общения, а способ вызазить свою любовь вам и заботу о вас. Моя бабуля, увы 2 года назад трагически и внезапно погибла : (( , тоже очень пеклась и заботилась о том, как мы питаемся. Очень переживала, если отказывались от ее еды. А мы- то отказывались потому как уже ничего не лезло. Поэтому повторюсь, что это такая форма заботы и любви. Самое интересное, что когда я поговорила на эту тему, то она полностью со мной согласилась и еще сказала, что этот страх недостатка в еде, что кто- то останется ненакормленным идет из детства, а что такое детство наших бабушек? Это военное, голодное время. Так, что обнимите вашу бабулю, поцелуйте и скажите спасибо за ее заботу и любовь.