семейный психолог

13:18 23-11-2006 / Dana, обратиться

Zdravstvujte. Mne 35, dochke 8. Zivem odni- 4 goda nazad umer muzh, 2 goda nazad- moja mama, polgoda uze ne obschajusj s otcom. U nas prakticeski nikogo net, toljko druzja, no u nih semji i vsjo ok. Ja sama ne znaju, kak vsjo perenesla, otkuda vzjala sili, no cuvstvuju, chto vremja idet, no ono menja ne lecit. Ja nicego ne hocu- kak vodoroslj, ja rabotaju, toljko chtob kak- to tjanutj detenka, prosto vstaju i idu, vecerom starajusj skorej zasnutj, vipivaja grandaksin, xanax ili fenazepam. Splju, kak v propasti, no problema ne reshaema i vsjo casche misli o smisle zizni. Da, vi skazete- u menaj rebenok. No zacem jej takaja ziznj s takoj nikakoj mamoj: - (? Chto mne delatj i kak zitj, da i nado li? Ja v kakom- to cernom tunele i sveta vperedi ne vizu. . . menja besit vsjo vokrug, a osobenno starije ljudi- vedj moja mama umerla molodoj. Mne mozno pomoch? ? Psihologi pomogali, no slabo i na korotkoje vremja. . tabletki? ja uze ustala bitj travoj! ! !

Ответы

# 06:21 24-11-2006 Аноним, обратиться
Феназепам назначают при различных невротических, неврозоподобных, психопатических и психопатоподобных состояниях, сопровождающихся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью, эмоциональной лабильностью. Не удивительно, что Вы стали растением! Вы что, самолечением занимаетесь? ! Немедленно слезайте с таблеток, привыкание к ним формируется быстро! Иначе Вы из "серого тоннеля" не выберетесь.
# 10:44 24-11-2006 Dana, обратиться
net, eto vipisala terapevt- semejnij vrach. .. sleztj s tabletok i chto delatj to? ?? psiholog? bila- bestolku. .. ja ustala.
# 16:28 24-11-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Дана! У вас латентная депрессия(все эти годы после трагедий вы держались, мобилизация организма), сейчас этот нарыв прорвался. Я работала в паре с психотерапевтом этим летом с точной такой же как вы пациенткой. После 2- хгодичной трагедии, этим летом человек впал в глубокую и тяжелую депрессию. Сначала занимался самолечением (гомеопатия, травки), после месяца нашел в себе силы и пошел к гинекологу(думала гормоны шалят), потом к неврологу. НИКТО из них не разглядел элементарную депрессию! Вся симптоматика была как на ладони. Выписали кучу абсолютно не подходивших лекарств, становилось только хуже. Человек месяц потерял, если с самолечением то два! ! Из среднейтяжести депрессия переросла в тяжелую. Но мы с коллегой поставили человека на ноги за 2, 5 месяца. Вернули к жизни, сейчас не узнать. Как будто ничего не было. Психотерапевт очень грамотно назначил курс лекарств(антидепрессант Паксил- очень маленькая доза; лекарство из группы ноотропов; препарат для поддержания печени, чтобы химия не посадила орган и много витаминных и имуномоделирующих средств). Я как психолог проводила сеансы психотерапии: отработали горе(смерть мамы), отработали чувство вины(перед ушедшей мамой), "попрощались и отпустили" маму. Это первая группа проблемы над чем работала. Далее, техники из телесно- ориентированной терапии (стимуляция мышечная, с тем чтобы вернуть телу тонус и уверенность в себе). Далее, специальные упражнения на визуализацию(уверенность в себе, в своих силах, поднятие собственной самооценки, уверенности в завтрешнем дне и жажда жизни). Сеансы проводились сначала 2 раза в неделю по 60 минут, через месяц 1 раз в неделю по 60 минут. Все лекарства были сняты уже через 1, 5 месяца. До конца октября остался только Паксил(половинка четвертушечки) и досих пор курс специально подобранных витаминных комплексов. Вот так лечится депрессия, которая связана с пережитой утерей близких и родных, хотя правильнее было употребить как раз "непережитой". Дальше хотя бы раз в полгода созваниваться со своими врачами и рассказывать о своем состоянии, даже если все отлично и депрессивным состоянием и не пахнет. И обязательно 2- 3 в год курс витаминов. При нашей сумасшедшей жизни(экология, стрессы, гонка быть лучшими, карьера и так далее)- это скорее норма, чем лечение. Да и не менее главное, ни одно из лекарств не оказывало сидативного действия и не угнетало нервную систему. Сейчас знающие врачи, выписывают абсолютно не травмирующие психотропные средства, медицина все- таки идет вперед. Хотя все индивидуально. В начале нашей пациетке невролог выписыла антидепрессант, который только испортил картину, человеку стало во сто крат хуже. Но это не значит, что лекарство плохое, нет оно просто не подходит данному пациенту. Просто оно(лекарсто) сейчас модное так сказать. Поэтому вывод всему: надо искать хорошего специалиста, который не просто отмахнется от вас и выпишет кучу лекарств или проведет пустую общепринятую шаблонную психотерапевтическую беседу, но врача, психолога которому важно ваше выздоровление и чтобы вы били здоровы. Это самая большая удача и похвала для специалиста.
# 16:49 24-11-2006 Anna, обратиться
Spasibo, doktor. .. da, mne imenno takije gore- vraci i popadajutsja. .. vipishut xanax i do svidanije. .. derzisj. spasibo za podrobnoje opisanije, budu daljse chto- to dumatj.