семейный психолог

08:49 28-11-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Я ненавижу свою свекровь, она всё время меня принижает при муже. .. да и вообще, при каждом удобном случае! Я не хочу общаться с этим человеком, а лицемерить я не хочу, подскажите пожалуйста, как мне прекратить с ней общение ни обидев мужа. Спасибо

Ответы

# 09:19 28-11-2006 Цыник, обратиться
Свести количество удобных случаев к нулю, соответственно проживая отдельно. Мужу поставить на вид, что если он сам не соображает, что мамочке следует сделать замечание о недопустимости таких высказываний, то может вернуца к ней, ибо к семейной жизни не готов. Именно в этом вопросе быть жесткой
# 15:14 28-11-2006 Юля, обратиться
Скажите мужу честно и откровенно : "Дорогой это твоя мама, и ты можешь общаться с ней сколько угодно, но меня пожалуйста огради от общения с ней она у тебя замечательная, но мы с ней к сожалению не можем найти общий язык, а я не хочу нервничать по этому поводу и ругаться с тобой. " Сказав так мужу 3 года назад до сих пор со свекровью не видимся , а только поздравляемся с праздниками по телефону. И волки сыты и овцы целы.
# 15:17 28-11-2006 Наталья, обратиться
Спасибо! Но дело в том, что у нас ребёнок- её внук(((
# 17:16 28-11-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Наталья, это извечный вопрос и проблема. .. как многие говорят "друзей мы выбираем, а родственников нет". Для того, чтобы безкровно прекратить отношения или сокрасить их количество есть специальные техники, которые давно придумали психологи. Эти техники вы можите без труда применить после прочтения очень хорошего пособия Мануэля Дж. Смита "Тренинг уверенности в себе" (наверное в сотый раз привожу ее здесь: )
# 11:23 29-11-2006 Юля, обратиться
Ну муж то ходит к маме вот и пустьт ходит с ребеночком. Но я хочу сказать про свою свекровь, что как только мы перестали общаться ей и сын с внуком тоже стали особо не нужны, т. к. не перед кем закатывать концерты и некого стало унижать. Муж первые полгода ездил к ней каждые выходные с ребенком. а потом вообще перестал ездить . заезжает один раз в месяц и если какой- то праздник. Но она особо не расстраивается, даже о внуке никогда не спросит