семейный психолог

09:15 28-11-2006 / Юлия, обратиться

Добрый день. У меня такая ситуация: ребенок 4 года, случайно увидела порнографический фильм. И сейчас она пытается повторять все, что видела. Как попытаться поговорить с ней? Я читала, что в этом возрасте у детей закладывается фундамент психики? Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Ответы

# 17:23 28-11-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Упс. .. Юлия, прямо так и случайно, целый фильм? А где были вы или ваш муж, что не заметили такую кроху : -)) Сколько не фундамент психического развития, а сексуального. Примерно начиная с этого возраста происходит повышенный интерес к своему полу. Если раньше было только Я и Мир, то сейчас происходит уже Девочка и Мир, Мальчик и Мир и Девочка- Мальчик. Если пустить на самотек и не вмешиваться, то интерес где- то угаснет за полгода и никакого ущерба психике не нанесет. Просто для вашей дочери будет ясно, что детей не в капусте находят. Вообще на проблему сексуального развития детей смотрят по разному, кто- то с младшего школьного возраста рассказывает уже про физиологию, кто- то на тычинках и пестиках, а кто- то скрывает и продолжает рассказывать сказки про капусту, аистов и магазины. В вашем случае, вы можите использовать игру, рисунки при беседе с дочерью. Конечно, рановато. Но если увидела, то придется все рассказать пусть даже иноскозательно.