семейный психолог

13:50 29-11-2006 / Olga, обратиться

Посоветуйте, доктор (и все, кому знакома данная ситуация). Мне 45 лет, замужем 6 лет, второй брак, по- любви.
И все хорошо, только его вечны е недовольства начинают меня напрягать. Юмора он практичеки не понимает, говорит, что это издевательства над ним (хоть и подшучивают не над ним). А уж, если возвращаемся с вечера (мы любим посещать ночные клубы), всю дорогу кричит на меня. .. Спрашиваю, что сегодня произошло? Отвечает, что сегодня - ничего, а вот неделю (две, месяц и. д. ). .. И так всякий раз. Стараюсь не обращать внимания, но, чувствую, терпению моему скоро придет конец, мне все тяжелей сопротивляться.
Ведь развод, это не выход из положения ( да я и не в том возрасте). Научите, как жить в мире и согласии. .. М. б. посоветуете какую- нибудь литературу?

Ответы

# 02:57 01-12-2006 Ам, обратиться
Ольга, жаль вы не написали, сколько ему лет и когда все это началось (или обострилось) Вариантов тут может быть много, основные: а) если он много старше вас - возрастные изменения б)органические причины. Не появилось ли у него какой- нибудь хронической болезни или настораживающей симптоматики (быстрая утомляемость, шум в ушах, сонливость, вялость или что- то другое необычное) - больные люди более чувствительны к раздражающим факторам в) эдакая мужская менопауза, пришло ощущение, что "уже не тот, что был", стареет, дряхлееет - отсюда боль и страх: быть недееспособным, стать зависимым от членов семьи. Страх этот выражается яростью. г) если он ваш ровесник и чувствует себя прекрасно физически и вообще "на коне по жизни" - кризис семейного жанра, разочарование в жизни и отношениях в семье, ощущение потери смысла, потери времени. Ну и наконец, возможно, что- то произошло в его жизни, травмирующее, чего вы не знаете, и у человека обострение на этой почве. Если он и сам страдает от своего поведения, и эти вспышки приносят ему только временное облегчение, - задайте себе вопрос, отчего ему так плохо и больно (а когда человек кричит, - ему плохо). Попробуйте поддерживать: его самого, его самооценку, указывайте на солнечные стороны жизни. Успокаивайте его страхи. Если же он именно добивается вашей ответной эмоциональной реакции и не может успокоиться, пока не добъется, - это другое. Тут вам надо просто вставать и уходить, как только все это начинается, чтобы у этой истерики не было своего зрителя. Потом возвращаться и обсуждать все в конструктивном ключе, спокойно. Хорошо бы сходить к грамотному специалисту, возможно речь идет о паранойяльной акцентуации. Подумайте еще, не являются ли обострения вашего мужа сезонными.