семейный психолог

16:23 29-11-2006 / Попутчица…, обратиться

Помогите, я больше не могу. Любимый подвержен влиянию родителй и друга. Родители- это одна сторона. Сейчас не о ней. Друг- мужчина около 35 лет, с несложившейся семейной жизнь, живет с мамой и ионгад у женщины откоторой у него ребенко и с которой они ругаються постоянно. Все вреям проводит в гараже. Мой Мишка фактически его единственный друг. Раньше, с бывшей женой у Мишки были проблемы и он скрывался в гараже, то есть они постянно были вместе. С моим появлением Миша стал болше бывать дома, у нас раньеш не было почти ссор. Хотя он очень не простой человек. Ему 29 лет. Друг ревнует. Миша вроде понимает, но ничего не меняет. Примеры: на Мишином дне рождения друг вспоминал какая хорошая была бывшая жена, хотя сам выл от ее назойливости и крыл за спиной, она Мишку чуть до больницы не довела. При мне фактически предлагал Мише поехать по девочкам. Говрит что я давлю его личность, что я ведьма, приворожила. Сегодня он опять идет к нему, на этот раз по делу- отсканировать что то, но мне нельзя- мамочку друга это смутит. Чайку там попьет, часика этак на три. За эти три часика прийдя с работы полу- трупом я приберу квартирку, ведь "мне всегда есть чем заняться дома". А если я дома просто сижу это вызывает раздраждение, ведь можно было бы в сотрый раз помыть пол, вымыть холодильник и тп. .. Что мне делать с другом? Как убрать его из жизни любимого. Мне не хочеться просыпаться. Я хочу просто уснуть. Я без него не могу, а с ним мне не хочеться даже дышать.

Ответы

# 23:37 29-11-2006 Аноним, обратиться
Гнать друга к чёртовой бабушке. Первый брак вашего Михаила он разбил. Тоже самое произойдет и с вашим. Каждый раз, когда друг приходит к вам домой, закрывайте перед его носом дверь. Бросайте телефонную трубку. Говорите ему, что он сам жить не умеет и другим не даёт. Что такой друг вам даром не нужен, только портит людям жизнь.
# 10:16 30-11-2006 Яя, обратиться
Пугает фраза "Друг ревнует". Ваш муж- слабак, а Вы ему это позволяете. Вопрос надо ставить жестко: или я , или он. Выберет его- Вам же станет легче.
# 01:59 01-12-2006 Ам, обратиться
Попутчица, вам надо говорить с мужем. Из вашего поста создается странное впечатление, что идет схватка между вами и "другом", а где же муж? Что он говорит, думает? Почему не защищает вас? В конце концов, спросите у друга при муже, прямо, глядя в глаза: Что я тебе сделала? Почему ты меня ненавидишь? За что? Почему пытаешься разбить нашу семью? Реакция может быть конечно из ряда: да ничего я не делаю, с чего ты взяла, что за дурь и так далее. Но такие вещи приводят в чувство, поверьте мне. Главное, вложите в эти слова побольше чувства невинной жертвы и побольше слез в голосе (но без истеричных ноток). Когда вы слышите от друга что- то, что вас возмущает: реагируйте, нейтрально, но реагируйте, например: а можно я позвоню твоей маме и спрошу у нее разрешения прийти? Или (но очень спокойным голосом, константируя факты: ) Так ты хочешь избавиться от меня? Или, например: Так ты в востроге от Мишиной бывшей? А давайте пригласим ее в следующим раз, я не знала, что вы были такие друзья. Ну и вспомните пословицу, которую обычно применяют к свекровям: Ночная кукушка дневную перекукует. Что есть для мужа у вас, чего ему не может дать друг? Тем и берите О друге и его ревности говорите с удивлением, снисхождением и доброй жалостью. Вот, мол, как его жаль, не сложилась у человека судьба, не повезло ему с семьей, как нам с тобой, жаль его. И далее в том же духе. Заинтересуйте мужа какими- нибудь общими мероприятиями, планируйте заранее и так, чтобы муж уже был занят на вечер и (некуда деваться) отказал бы другу. Запаситесь терпением, чем больше вам будет все это удаваться, тем острее будет реакция друга на вас. Главное, не давайте ему повода для "мужских обобщений": все бабы дуры, истерички и не понимают в мужской дружбе. Нет. Не ругайтесь, не истерите, говорите Мише, что как это хорошо, что у него есть такой друг. И между делом указывайте на то, что друг завидует его семейному счастью (или по крайней мере не понимает, что такое счастье может быть), что у друга такие- то недостатки. .. (не в лоб, а жалея человека и придумывая как- бы как ему помочь) Держитесь. Удачи.
# 21:27 28-04-2007 Лариса, обратиться
Жить надо отдельно и не надо никаких угрызений совести. Бабушка всё равно не оценит вашу жертвенность. Старческий маразм необратим. Вы должны беречь ваши нервы ради себя и своих будущих детей. А бабуле , увы, уже не поможешь.
Может я ошибаюсь, но родители сдают эту квартиру, или она пустая стоит? Может в деньгах всё дело? Тогда, может Вам просто подработать и снять другую квартиру? Можно скооперироваться с подружкой или с МЧ.