семейный психолог

16:25 27-02-2007 / Nass, обратиться

Нужна срочно консультация специалиста. Помогите пож- та, мой брак на грани разрыва. Вся проблема в том, что я очень люблю своего мужа, но эта любовь давно переросла в болезнь! Я как фанатичка, женаты год, с каждым днем я влюбляюсь в него все больше и больше, не могу ни секунды без него, готова ноги ему целовать, всю ночь гладить, каждый миг говорить слова любви. Самое обидное- я не могу от/ без него никуда уйти, мне жалко времени на себя, на подруг, родителей. Они стали для меня ничем и лишь с мужем я хочу быть все время. И вся беда в том, что и к мужу я предъявляю такие же требования- чтоб всегда был рядом, никаких друзей. И еще, злюсь когда он покупает стильные вещи, якобы на него будут засматриваться женщины, жутко ревную к любой девушке (даже к мультяшной на экране мобильника)Я отдаю себе отчет в том, чт о так нельзя, не даю жить ни себе ни ему. Посл. 2 мес. я как с ума сошла- начались истерики даже когда он уходит по дела, уж не говоря об его встречах с друзьями. Вчера я опять устроила истерику (вообще я спокойная), потому что он задержался на 2 часа с друзьями. Он мне высказал, что не может больше жить под таким контролем, любит меня, но я не даю ему сделать шаг, как параноик каждую секунду верчусь около него, требую любви. Для него друзья очень важны и он не может сидеть дома только со мной. Он вчера предложил мне уйти. Я его понимаю, но я же не виновата если так люблю его. Меня посещают такие мысли, если он от меня уйдет- я не хочу жить на этом свете без него. Скажите, как то же это называется в психологии и как то лечиться. Посоветуйте, как мне переделать себя. Спасибо заранее

Ответы

# 17:00 27-02-2007 Вичка, обратиться
У меня тоже самое! Полтора года замужем и мы с мужем любим очень! Он тоже сильно меня любит. И я тоже отгородила его от друзей, от родителей родственников, он все время со мной. Праздники вдвоем только, сами себе готовим и сами отмечаем. Ездим и ходим везде вместе. Я считаю , что он моя собственность , а этого нельзя делать. Умом все понимаю. И ПАРРАДОКС тоже самое с мультяшными женщинами. .. .. ПАРАНОЙЯ. А пару дней назад устроила такой скандалище. .. . Муж случайно через банер открыл эротическую галерею. .. . и я бросилась драться взаправду!
# 17:50 27-02-2007 Аля, обратиться
У меня такая же проблема, мы женаты 1, 5 года. Тоже жалею времени на себя и хочу быть с ним каждую секунду. И тоже отгородила его от друзей, устраиваю истерики когда приходит или звонит его мамаша, не Хочу его ни скем делить. Жутко ревную, плачу и доходит до драки если он смотрит на женщин в кино. Вчера опять был скандал он сказал что так жить устал и хочет развода. .. И я сама так устала жить. ..
Помогите, как себя перебороть, как научиться сдерживать себя, заранее спасибо. ..
# 20:53 27-02-2007 Анна, обратиться
Привет. Я из вашей категории. .. была. Хочу дать совет, остановитесь и одумайтесь. Я в браке с мужем 2 года, есть сын тоже 2 года. Бывало даже такое, что доходило до драки, и только потому, что он выходил к лучшему другу покурить У ПОДЪЕЗДА, ПОД ОКНОМ! !! Да, реальные скандалы, драки. Я контролировала его телефонные разговоры, вплоть до того, что брала распечатки их. Вообщем было многое , о чем говорить даже не хочется. И однажды. .. он ушел. .. И вот тогда. .. это был ад. .. я поняла, что лучше быть с ним, и пусть он периодически отлучается по делам, к друзьям, но будет со мной. Это не справедливо держать на привязи любимого человека! И как сказал мне муж: "Мне нравится, что ты пересмотрела свои позиции, я стал сильнее тебя любить. Помни о том, что мужчины любят сильных и уверенных женщин". Подумай, Nass, выглядишь ли ты таковой? оН может просто перестать видеть в тебе женщину! А сейчас еще не все потеряно. Я пережила разрыв, но во время одумалась, что ломаю своими же руками свое счатье, свою жизнь. НЕ совершайте этого же! Не отталкивайте любимых сами! Не надо так унижаться! Любите себя, тогда все измениться вокруг. Поверьте, у меня муж даже ходить по делам лишний раз теперь не хочет. Сильные и уверенные женщины обладают сильными флюидами. И я тоже ревновала к женщинам на заставке телефона. Боже, какой бред. Только теперь я это понимаю. Вичка, но мужья, то наши спят с нами, а не с мультяшками, они наши, они приходят к нам домой. У мужчин и так не много радости в жизни, пусть ради бога смотрят. (Лишь бы не трогали, как говориться. Других. .. ). А когда муж идет по делам, или захотелось поругаться, я вот например отвлекаюсь тем, что захожу в инет и вот так общаюсь. И мне, и ему хорошо, а главное все тихо и без потерь. Удачи! !!
# 00:04 28-02-2007 Елена, обратиться
Бедный мужик, кошмар какой. Опомнитесь!
Полюбите и себя, станьте самодостаточной. А то он сбежит, если Вы не изменитесь и. .. правильно сделает.
# 08:36 28-02-2007 Nass, обратиться
Девочки, это ужас, что с нами твориться. Где- же консультация семейного психолога! !! ?? ?Умом мы все понимаем, но надо исправляться. В практике семейного психолога я уверена кучса такиъ ситуаций было. Будем ждать ее совета. Если будет тишина, я продублирую через пару дней сообщение. А пока нам нужно терпение и надежда на помощь специалиста.
# 10:25 28-02-2007 Вичка, обратиться
Привет девчонки!
Мы здесь , как я вижу, подруги по несчастью. А я думала, что это только у меня такое творится. Причем, муж это терпит, но иногда срывается. Я не знаю, что со мной. .. . Бывает, что я себе даю слово, что буду вести себя гладко, но потом начинаю с мелочи, а в результате превращается в "огромного слона". Я сама себе порой не рада. Муж и заботится и любит и подарки дарит. .. . И я его люблю СИЛЬНО. Но эта любовь какая- то "извращенная". Я даже стала придираться к месту (деревенька) , куда он ездил летом на каникулы к бабушке. Там была у него подружка- девчонка, но это было еще в 15 лет. Я придралась и к этому , а потом еще его друзей зацепила и его куму и сказала, чтобы я оних не слышала даже ислова и что я их всех ненавижу! Сказала, что они все недоумки без образования и алкоголики. Что они деревенщина! Вобщем, лила всякую грязь непонятно зачем. .. . Я ведь не глупая, у меня хорошее образование, я могу давать советы людям, но только со своей проблемой разобраться не могу! Муж сказал мне, что это часть его жизни, и он не позволит таких выпадов. .. На что я ответила "Ах, эти гадости тебе важнее меня! " "Выбирай"! Хотя кого выбирать, . .. .люди эти живут далеко от нас, муж их не видел уже больше года. .. . И если честно, я не знаю этих людей, но позволяю грубо оскорблять их. Муж уже даже ничего не высказывает по поводу женщин на экране, а если начинается что- то похожее на эротику, то сразу переключает. Говорит, что я боюсь твоего припадка бешенства. ХОТЯ я сама не хуже чем те на экране. Я худенкая высокая девушка блондинка и всегда мне делали комплименты по поводу моей внешности. Я всегда привлекала внимание. Но я не могу понять что же это со мной. Хотя, как говорит моя мама, что я добрая девочка и мне жалко всех. .. .
# 10:32 28-02-2007 Вичка, обратиться
Так еще самое неприятное во всем этом. Мой муж мне говорит, что лучше женщины чем я у него не было и это правда, я и сама это вижу. У нас с ним полное совпадение, нам очень хорошо и секс отличный! НО! Даже после занятия любовью - я умудряюсь поругаться. .. Он говорит, "Ты пользуешься, что я люблю тебя и не могу уйти от тебя" Вот такая сволочь Я! А мы ведь венчались в церкви. И я люблю его и жизни без него не мыслю. Может, действительно, нам кто- нибудь поможет разобраться! ТОЛЬКО ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ! НАМ НУЖНЫ СОВЕТЫ С ДЕВЧОНКАМИ, А НЕ ОБВИНЕНИЯ! ВСЕМ АГРЕССИВНО НАСТРОЕННЫМ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ! НАМ САМИМ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО И НАМ НУЖНО ПРЕОДАЛЕТЬ ЭТО!
# 12:24 28-02-2007 Анна, обратиться
У вас наверняка есть подруги, с которыми давно не общались. Найдите компромисс, это надо только набраться сил и попробовать первый раз, потом будет проще. Тогда, когда муж занят, идет по делам, отпустите его, и воспользуйтесь временем в свою пользу, сходите к подруге, попейте вина, поговорите, отдохните. Вы оба вернетесь домой, и все будет иначе, вы сами заметите как много изменилось. И самое главное заметит муж, и оценит. Вичка, ты счастливая, тебя любит муж и это взаимно, береги это, это не всем дано. Я начала выходить из такого состояния именно при помощи того, что находила себе интересные занятия пока мужа не было дома. Это сложно начать, попробуй. Ты знаешь как мне стало легко, когда избавилась от этой паранойяльной зависимости от мужа, хотя не стала любить его меньше. В конце концов, когда он уходит по делам "приходи " сюда поболтаем. И еще если не секрет сколько вам с мужем лет?
# 14:05 28-02-2007 Ам, обратиться
Я - семейный психолог, правда, начинающий, поэтому буду говорить только то, в чем совершенно уверена. Все ваши ситуации, при внешнем сходстве - разные. Что общего: описываемое вами, похоже на бред ревности, хотя и не так патологично, вы все таки осознаете проблему, но справиться с эмоциями трудно. В результате ведете себя не так, как хотелось бы или кажется нужным. Ревность - это всегда страх гипотетической потери. Если для нее нет реального повода "здесь и сейчас", значит она держится за ваше прошлое - негативный сценарий семьи (развод родителей или другие ситуации, когда вы ребенком ощитили себя оставленной, брошенной), или за вашу сомооценку: неуверенность или даже нелюбовь к себе такой, как есть. Отсюда - желание "слиться" с партнером, стереть все границы и паника, если он пытается дистанцироваться. Еще нередко, ревность, "болезнь роста" в молодых отношениях, как раз к концу первого, началу второго года совместного проживания. В этот период наступает естесственное охлаждение в отношениях, благой и нормальный процесс, когда каждый в семье определяет степень своего "слияния" с другим и степень своей свободы. Что в нашей культуре многими женщинами (бывает и мужчинами) воспринимается как угроза самому браку, как желание другого уйти совсем. Есть краткосрочные методы терапии, которые могут помочь - те же расстановки по Хеллингеру, поведенческая терапия, техника принятия своих страхов в НЛП. .. Даже несколько совместных визитов к семейному психологу принесут облегчение. Что можно советовать пока: не "запирать" ревность, все равно "дырочку найдет", а честно в ней признаваться. Условия: в первой части фразы факт (не оценка и не интерпретация! ), во второй только о своих чувствах (не о муже, не о его поступке! ) НЕ "Опять ты на своих мультяшек пялишься", а "МИЛЫЙ, КОГДА Я ВИЖУ ЭТУ МУЛЬТЯШКУ НА ЭКРАНЕ, МНЕ СТРАШНО, КАК- БУДТО КТО- ТО МОЖЕТ НРАВИТЬСЯ ТЕБЕ БОЛЬШЕ МЕНЯ" Вложите в эту фразу всю бурю ваших эмоций. Сопроводите это надутыми губками и присаживанием к мужу на колени, и мир в семье вам обеспечен, а мультяшка скорее всего исчезнет. Этот способ "Я- сообщения" кажется простым, но не прост, и лучше эти фразы готовить заранее. ТЕм, кто получает облегчение от ссор и драк, стоит прокрутить в голове спокойно последнюю такую сцену и найти "крючок" - то слово, жест, взгляд или что- то еще, после чего вас и "понесло". Если это вам удасться, вы сможете в следующий раз поймать себя на этом месте и сказать себе, это не потому что меня хотят обидеть, а просто. .. .положительное продолжение придумайте сами. Нередко ревнивые мысли вызывают и уж точно сопровождают "мысленные картинки", в которых мы предстваляем себе бог весть что. Такие картинки тоже следует ловить, мысленно входить в них и менять в свою пользу, ведь это же не больше и не меньше ваши фантазии. Так, если вам рисуется, что ваш милый не в пробке сидит, а находится у любовницы, то "дорисуйте": вот он обнимаете ее, а у нее в этот момент. .. выпадает силиконовая грудь. Удачи вам всем: )))
# 14:09 28-02-2007 Ам - И Еще…, обратиться
И еще, совсем забыла. Простой житейский способ - растить себя. Отвлечься от мужа, пойти учиться, найти новые интересы, подруг, заинтересоваться миром вокруг, заняться собой, не только внешностью, но и внутренним содержанием.
# 15:06 28-02-2007 Nass, обратиться
Анна, мне 22, ему 23. Он говорит "Раньше я был уличным, клубы/ ночевки у друзей/ выпивка/ легкие наркотики. .Ради тебя многое выкинул из жизни". Но даже то, что у него осталось вызывает у меня гнев, т. к. я воспитана по другому - пить мало, редко, гулять только семьями, все сводобное время проводить с семьей. .А он говорит, что и друзья и я ему дороги, но если любимая женщина ставит ему запреты на встречи с его "братьями" (так он считает близких друзей), то он лучше расстанется с этой женщиной. .
# 18:21 28-02-2007 Вичка, обратиться
УВ, А. М. и АННА!
Спасибо вам за советы будем бороться с собой и со своей глупостью. Самое неприятное, что у меня нет повода для ревности. ..