семейный психолог

10:11 28-03-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Женаты уже 9 лет. Есть дочка 5 лет. Но больше немогу. Муж в принципе положительный. Но я начала замечать, что когда мы поругаемся, я чувствую себя более расковано, более уверенно в себе. Хочу развестись, но муж начинает вспоминать о ребенке.

Ответы

# 10:52 28-03-2007 Ee, обратиться
Что это значит "Но я начала замечать, что когда мы поругаемся, я чувствую себя более расковано, более уверенно в себе". Какой вывод вы отсюда сделали для себя? Что вас в муже не устраивает? Почему развод?
# 12:17 28-03-2007 Наталья, обратиться
Он давит на меня. Говорит, что одевать, что говорить, куда ходить. То что разрешено ему, мне нет. Я должна сидеть дома, и ждать его.
# 16:04 28-03-2007 Аня, обратиться
Наталья, а муж не спросил почему вы хотите развестись? Объясните ему, что если ничего не изменится, то вы подадите на развод. Я, например, вас понимаю, тоже бы так не смогла. Просто если для него это нормальное положение дел в семье, то он может и не догадываться о том, что вас что- то не устраивает. Поговорите, и если не поможет - разводитесь.
# 19:13 28-03-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! В принципе понятно ваше распределение ролей в семье. Муж - главный, лидер, требующий полного подчинения, вы- зависимая от него. Думаю, он не стал таким в одночасье, вы выходили замуж за этого человека, родили ребёнка. Теперь, возможно, повзрослели и созрели как личность, требующая к себе соответствующего отношения. Но стереотип семьи и отношений уже сложился, и лишь в скандалах вам удаётся утешить и как- то проявить свою индивидуальность, выссказаться. Поэтому и чувствуете себя удовлетворённой только после этого. Развод для вас в данном случае является своеобразным актом протеста. Но чего вы, собственно, этим хотите добиться? только лишь независимости. .. От чего? От семьи, от положительного(в принципе)мужа? Зачем? Раньше вас устраивало данное положение вещей, сейчас- нет, так решите всё мирным путём, поговорите с мужем спокойно, объясните, что хотите быть личностью. Пусть, если он такой командир положительный, предоставит вам сферу деятельности для удовлетворения вашего чувства собственной значимости. Придумайте вместе с ним какое- нибудь дело для вас, где вы будете чувствовать себя на высоте и за которое он, но в 1ю очередь сами вы будете себя по- настоящему уважать. Вот тогда- то все остальные проблемы уйдут. Положительный муж, пусть даже с таким нравом лидера, растущий ребёнок- это не самое плохое в жизни женщины, и это надо ценить. .. Не бросайтесь такими вещами. .. Удачи вам, терпения и взаимопонимания!
# 19:29 28-03-2007 Лена А, обратиться
А на мой взгляд, не изменится он. Он хочет полного контроля, и будет хотеть его всегда (это из детства, из воспитания). Даже если он в чем- то уступит (собственно и уступает слегка, когда вы ругаетесь, потому вы и чувствуете себя раскованнее), то это лишь, чтобы вас "утихомирить", и опять все привести в то состояние, которое нужно ему - власть. Если вы не хотите оставаться вечным ребенком для строгого папы, то, .. мне кажется, выход один. ..
# 02:24 29-03-2007 Аноним, обратиться
мужчину в принципе изменить нельзя! проще изменится самой или взгляды на жизнь или на данную ситуацию!
# 23:42 29-03-2007 Катрин, обратиться
А почему он, собственно, должен измениться? Я на 100% согласна с Татьяной!
# 10:11 30-03-2007 Наталья, обратиться
Попыталась, все решить мирным путем. И чего добилась? Обвинений, обвинений и еще раз обвинений! Слушать он меня может, но вот слышать ВООБЩЕ нехочет, о чем и говорит. "Я такой! И менять я ничего нехочу! Ни в себе, ни в наших отношениях. А ты неблагодарная . .. Живем столько лет, родили ребенка, а тебе еще чего- то надо! "
И что делать дальше, я вообще незнаю. Переживать просто устала. Теперь будет ходить и игнорировать меня. И что меня ждет дальше? Я понимаю рабенок, муж, а как же я? Получается все на все имеют право, а я обязанности.
# 16:42 30-03-2007 Катрин, обратиться
Хочу обозначить 2 момента. Вы говорите, что муж, в принципе, положительный. Но иногда вы ругаетесь. Из- за чего? Проиллюстрируйте несколько моментов.