семейный психолог

21:36 30-03-2007 / Мари, обратиться

Здравствуйте. Я в браке 5 лет. Помогите разобраться в ситуации. Первые 3 года нашего брака свекровь докапывалась до меня как могла( то готовлю не так, то джинсы мужу купили не такие, то пыль я дома не протерла, причем мы живем отдельно в моей квартире). Еще она очень хотела чтобы мы с мужем( или один муж ) уехали жить в другой город, к его сестре. Что свекровь с его сестрой только не придумывали чтобы затащить его туда, обещали золотые горы и небо в алмазах, но мы остались о чем я ничуть не жалею. Последние 2 года свекровь резко поменяла ко мне отношение, никаких претензий, расхваливает меня перед подругами, говорит что я права абсолютно во всем. Муж отметил "Мама стала к тебе по другому относиться, мне говорит- не обижай Мари" Пол года назад сильно поссорилась с мужем, запахло разводом. Поделилась со свекровью, она мне сказала что я абсолютно права, что поговорит с сыном о том такую жену ему не найти и надо помириться. Далее события развиваються следующим образом, он едет в командировку когда у нас стоит вопрос разводиться нам или дальше жить, она едет с ним(! ), должны были приехать в 6 вечера, вернулись в 1 ночи. Потом муж рассказал что "мама зашла к подруге и поэтому так задержались". Проходит пол года, она опять мне чуть ли не лучшая подруга. С мужем опять сильно ссоримся, вчера поговорила со свекровью и имела неосторожность сказать что я чувствую что мужу плохо дома. Она опять мне спела песню о том какая я хорошая, а утром звонит сыну и говорит "Давай наймем газель и поедем Соне(сестра), перевезем ей вещи". Причем перевозить особо нечего, ехать надо за 1500 км, и конечно как раз в тот момент когда опять на грани развода. Муж отказался, наши с ним отношения потихоньку налаживаються. НО СВЕКРОВЬ! Выходит она просто ждет удобного момента чтобы мы рассорились и он уехал к сестре! Сейчас она позвонила, разговаривает как не в чем не бывало, а я даже не знаю как себя дальше вести. Я думала что такие интриги плели только в лувре, а тут. ..

Ответы

# 07:07 31-03-2007 Marta, обратиться
Уважаемая автор! Не кажется мне , что свекровь плетет интриги в обоих рассказанных вами случаях. Она наоборот попыталась, как я поняла, в периоды разлада как- бы увезти его, чтоб он остыл, сменил обстановку. .Сами же говорите, что вас она хвалит, вот и подыгрываите еи, говорите мужу, что у него такая заботливая и замечательная мама, еи тоже поите дифирамбы. .. а сами будьте у себя на уме. То, что вы живете одни- уже 90% успеха в браке, вам ДВОИМ и решать все проблемы. НЕ ДЕЛИТЕСь со свекровью, если еи не доверяете! Наоборот, говорите, что у вас все хорошо. 5 лет- самыи тяжелыи переходныи возраст в браке, притирка. .Надо пережить, будьте женсчинои, а значит- мудрои! удачи. .Не все так страшно, поверьте. .зачем свекрови ее сын? Придет к неи и будет сидеть на шее? Вряд ли она хочет разбить вашу семью.
# 23:06 01-04-2007 Беспредельщица…, обратиться
Мари, лично моя точка зрения со стороны, что вы как не нравились так и не нравитесь свекрови, но посколько тактика прямого давления ни к чему не привела, она решила пойти хитрым путем и изменила тактику, и добилась своего. Притворилась лучшей подругой, чтобы завоевать доверие, якобы улечься на груди и ждет хорошего момента, когда отношения дают слабину и ваших откровений, чтобы надавить на самое уязвимое место. Её отношение врятли изменилось, об этом свидетельствует РЕЗКАЯ смена отношения, если бы она была истинной, то она бы происходила постепенно, т. е она бы начала видеть в вас хорошие положительные стороны и постепенно сознаваться в том, что была не правА, это процесс не сиеминутный. К тому же врятли она бы начала вдаваться в такие крайности, как расхваливание абсолютно всех поступков и так далее. А вы попробуйте перенять её тактику, расхваливайте(только не перед мужем), мило улыбайтесь, но не доверяйте ни в коем случае, ограничтесь общими фразами, когда она поймет, что вы с ней также как и она с вами, вот увидите её отношение вернется обратно, так как и эта тактика не сработала и её разозлит то, что вы её "раскусили". Но не теряйте такта, уважения, т. е не давайте ей ни одной причины для злословия, в конце концов она поймет, что её старания ни к чему не приведут, удачи
# 00:26 02-04-2007 Катрин, обратиться
Как бы там ни было, изменила свое отношение к вам ваша свекровь или притворяется - не приближайте ее к себе. И ни в коем случае не делитесь с ней своими семейными проблемами, ей это только на руку, если она задумала зло. Свои проблемы вы можете решить вместе с мужем, не вмешивая его маму. Это не ее ума дело.