семейный психолог

11:13 14-05-2007 / Юлия, обратиться

Муж предложил сменить фамилию нашему ребенку на более необычную и звучную. У нас фамилия на первый взгляд хорошая, но она трудна в написании и произношении, возникает двойственность. Муж мне признался, что ему никогда не нравилось звучание его фамилии. Я и сама была недовольна нашей фамилией, к тому же отношений с мужниной роднёй нет, нет уважения к этой фамилии: ) Моя девичья фамилия тоже не к чему, отца я не видела с малых лет, а у матери уже много лет фамилия по второму мужу. Насколько я поняла, осуществить это можно так. Сначала меняю фамилию я, потом даю ее своему сыну(ему 5 лет). Я в принципе на это готова, я и сама всегда об этом думала, но не решалась предложить это мужу, боялась, что он обидится. Но вроде он и сам этого хочет. Новую фамилию мы выбрали единогласно, мы уже несколько лет ей восхищаемся, к тому же она отлично сочетается с именем нашего ребенка. Посоветуйте, стоит ли это делать, или это всё глупости.

Ответы

# 12:44 14-05-2007 Икс, обратиться
Если решили , то конечно стоит. Но поменять фамилию это долгая песня. .. бюррократия ведь кругом.
# 13:38 14-05-2007 Лена А, обратиться
Да конечно, меняйте, раз очень хочется всем, и всем нравится.
# 14:19 14-05-2007 Юлия, обратиться
Спасибо за отзывы, честно, не ожидала одобрения подобной идеи. Бумажной волокиты предстоит много, мне предстоит сменить все документы. Но ничего, при замужестве уже меняла, так что, не привыкать: ) Вот не знаю только, разрешат ли в ЗАГСе, у меня ведь сейчас вполне нормальная фамилия. Если бы была плохая или очень неблагозвучная, точно бы поменяли. И сделать это надо пока ребенок в школу не пошел, в школе менять уже нет смысла. Муж считает, что фамилия влияет на формирование личности.
# 17:29 14-05-2007 Лена А, обратиться
А почему нет смысла менять в школе? Мой учится в 8- м, и мы вот только поменяли ему фамилию. Ничего такого страшного в этом нет. Я лично тоже считаю, что фамилия как- то влияет на жизнь. У меня в те годы, что я носила фамилию бывшего мужа, жизь была просто кошмарной. Уж не знаю, повлияло или нет, но со сменой фамилии на свою собную, стало боле- мене налаживаться. А вот что касаетс загса, если бы вы меняли на свою родовую или мужа, или родственника там какого, то проблем не было бы. А про выбор фамилии совершенно другой, тут ничо не могу сказать. Наверно и правда волокиты будет много. Но мне кажется, если очень хочется, то все возможно.
# 00:06 15-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Изменить фамилию можно. При этом стоить учесть следующее. Фамилия предков – это ваши корни. Поэтому несет в себе определенную энергию, которая передается из поколения в поколение. И должно передаться вашему ребенку. В каждом роду обычно бывает множество разных семейных историй. Но все они – дают вашему роду силу. Так стоит ли из- за благозвучности менять фамилию ребенку, лишая тем самым, его собственных корней. А что принесет ему благозвучная фамилия, совершенно неизвестно. Всего Наилучшего! Хажилина Ирина Ивановна
# 09:16 15-05-2007 Юлия, обратиться
Ирина Ивановна, вы правильно сказали, но я как раз уверена, что у нас плохая родовая энергетика. Все родственники с этой фамилией живут очень обособленно, никто ни с кем не общается(Даже родители со взрослыми детьми), и это происходит уже на протяжении четырех поколений. Я как взяла эту фамилию, у меня сразу испортились отношения с матерью! Мы давно не общаемся, с сестрами прекратились отношения. С бабушкой тоже, хотя я сама ей всегда звоню. Она просто перестала меня воспринимать. Я теперь думаю, это фамилия так подействовала, у меня с родственниками получилось всё по такому же сценарию, что и у мужа. Потому думаем начать свой род с чистого листа.
# 11:50 15-05-2007 А.Т., обратиться
Я вот меняла отчество из- за бардака с отцами. Ничего страшного, особой волокиты не помню. Единственное, причина, которую пришлось отмечать в анкете: В СВЯЗИ С НЕБЛАГОЗВУЧНОСТЬЮ, была забавна в моем случае, я ж просто хотела восстановить историческую справедливость. И еще: удивительно, когда профессиональный психолог рассуждает о "духах предков" и прочей "определенной энергетике". .. Человек сам определяет и свою личность и свой дух и ФИО здесь не причем, ОТНОШЕНИЕ к этому - вот что важно.
# 14:08 15-05-2007 Яна, обратиться
Интересная тема! Я вообще на 100% убеждена, что фамилия очень много значит. Мне всегда не нравилась фамилия первого мужа, и когда мы развелись я с большим удовольствием взяла свою фамилию а теперь и нормальную фамилию второго мужа. Как не говорите, а благозвучная фамилия всегда только плюс! И еще! С психологом я тоже не согласна! Простите! Какую энергетику несет фамилия СОПЛЯКОВ? А?
# 00:52 16-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Юля! судя по- тому что я вижу в своей работе с клиентами и их родословными, семейную энергетику важно и нужно восстановить. .. Иначе, проблемы дальше передаются новым поколениям.
А уж вам с мамой и родственниками безусловно нужно налаживать отношения. А причину испорченных вдруг отношений нужно поискать. Поскольку это может быть связано с родословной мужа, а может быть и нет. Я уже писала про метод "Расстановки" по Хелленгеру. При его помощи как раз можно проводить работу на уровне разных семейных поколений.
# 11:00 16-05-2007 Psy, обратиться
Юля, меняй и не задумывайся. тем более, что муж согласен. Действительно, лучше это сделать в детском саду, а то в школе так и будет тянуться память о прошлой фамилии все десять (11) лет. А психолог, рассуждающий об энергетике мне тоже странен.