семейный психолог

15:52 26-05-2007 / Виктор, обратиться

Помогите советом.
Мне 53. Живу с женой и тещей. Ребенку 6 лет. Недалеко (несколько остановок) живут мои престарелые родители - 81 и 78 лет. У мамы перелом шейки бедра 4- й год. Ходит дома сама (с табуреткой). Папа плохо видит. Захожу к ним 2 раза в неделю, приношу продукты, помогаю. Жена с сыном тоже ходят регулярно. У меня командировки - короткие, но много (надолго уезжать не могу - оставить не хочу). Соседи их заходят - приносят кто хлеб, кто овощи и т. п.
Но в последнее время стали ссориться друг с другом - последний раз - до драки. У меня совещание в командировке - и звонок на мобильный (я подумал, что кто- то из них умер, а это - ссора. Но для них же это - действительно трагедия - нервы слабые и все воспринимается очень серьёзно).
Мама нервничает, что папа ей не помогает, говорит, что тот ленится. А папа устает и много лежит. Хотя на улицу выходит в хорошую погоду и на скамеечке сидит. А маме обидно, что она выйти не может.
При ссоре вспоминают кто кому когда как "насолил".

У меня ситуация патовая. Бросить работу ни я ни жена не можем. Жить с ними - я по ночам работаю (до 2- 4 ночи на компьютере) - будут нервничать, не спать. И мне - не работа. И семья пополам.

Где можно что- либо найти по таким ссорам? Как люди поступают? С одной стороны дети родителям не судьи, а с другой они же ждут помощи от меня - а как их рассудить, если оба и правы и виноваты? А больше всего виню себя - это наверное от недостатка внимания моего? И бросить все не могу - подведу многих по работе. И разорваться не выходит.

Вот так "наплакал". ..

В интернете поискал - не нашел ничего (может неверно формулировал вопрос).

Буду благодарен за ответ.
Только прошу, если ответите, то - на эл. почту (не хочется как- то перед всеми. .. )

Ответы

# 17:01 26-05-2007 Света, обратиться
Здравствуйте, вы знаете такое часто происходит с людьми их возраста. Называется возрастное или что то типа маразма. У меня "деды" тоже так же ругались, ну до драки не доходило, но ругались на зависть всем. Просто когда они не смогут вернуть все назад, допустим кто то из них умрет(не дай бог конечно) тогда они поймут. Вы не чем не сможете им помочь, я считаю что 2 раза в неделю посещать их достаточно, а остальное время оставте им ругаться, драться и пререкаться, надо же на старости лет им как то развлекаться, здесь вы безсильны поверте.
# 14:58 27-05-2007 Viorika, обратиться
"И если старение организма в настоящее время невозможно предотвратить, то время его появления и скорость охвата всего организма можно, в известных пределах, регулировать, превращая старость не в мучительный, полный болезней и страданий, длительный 20- 25 летний период, а в красивый отрезок нашего пути, полный жизненной мудрости, посвященный внукам и правнукам, семейным делам и пониманию глубин бытия.

С возрастом, даже при удовлетворительном самочувствии, следует избегать возможных перегрузок. Плодотворность труда приносит пользу, так как нормальный труд приносит только положительные эмоции, которые активируют защитные механизмы, благоприятно влияют на состояние нервной и сердечно- сосудистой систем. По сути, любая гармоничная деятельность — своеобразная тренировка, гимнастика ума и тела, препятствующая увяданию тела.

Особое значение в пожилом возрасте приобретает питание. Известно, что избыточное по объёму или высококалорийное питание ускоряет процессы старения.
Это — прекрасный возраст, который позволяет при глубоком жизненном опыте на протяжении нескольких поколений пользоваться всей силой знаний и умений при неплохом физическом состоянии. "
http: // www. tiensmed. ru/ illness/ oldage. html

Вам нужно попытаться добавить к их жизни больше положительных эмоций: фильмы их молодости, восстановить, обновить старые фотографии, вывесить их на стены, может установить компьютер с играми, радовать достижениями внука, собака, кошка помогут развеять эмоции, ну и витамины для поддержания нервной системы. Может быть кто- то сможет помогать выполнять сложную дом. работу раз в неделю. В любом случае радости, чего- то нового им нужно в дом. Не сдавайтесь, ищите пути.
# 17:23 28-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Виктор! Замечательно, что вы любите родителей. .. При этом вы можете помочь им только в той мере, в которой можете. Вы не можете рассудить их споры. Вы абсолютно правильно сказали, что дети не могут судить своих родителей. Это их жизнь. И только они могут с этим справляться. Помогайте им в той мере, в которой можете. И чаще показывайте, что любите. Удачи!