семейный психолог

13:31 07-06-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Не знаю что и делать. Мы с Женей(мой молодой человек)встречаемся год, хотим пожениться. Но есть одно большое НО - он слабохарактерный, подверженный чужому влиянию и вследствие этого регулярные пьянки. Я сначала разговаривала по- хорошему, хотела выяснить причины, но он отвечает просто: "Выпить что ли нельзя? " Потом договорились, что если я пью, то пьет и он и наоборот. Но при первом же соблазне он не сдержал слово. За год было столько обещаний со слезами и на коленях, но к моему сожалению несбыточных. Я думала, что он изменится, но увы похоже он этого не хочет, а моего желания мало. Как увижу его пьяным, то доходит до бешенства: выгоняю из дома, бью, говорю гадости. Он пережидает пару дней и приходит с извинениями. А мне его становится жалко, что никому кроме меня он не нужен, и я прощаю. Но хватает его ненадолго. Выпить чуть чуть он не может, надо напиться до потери сознания. И вот вчера это снова произошло. Ушел к дяде в больницу и в палате напились спирту (где только медсестры были! ) Придя домой я пришла в шок, устроила скандал. На этот раз сумку он собирал сам, наговорил кучу гадостей, забрал все отложенные деньги на свадьбу и уехал к маме. Я заплакала и подумала, что может расстаться навсегда. Ведь это не жизнь! Я так не хочу! Я так устала от пьянок! Ведь если сейчас так плохо, то что будет потом? Просто все чувства умирают. Сейчас он пишет смс о примирении и я опять в сметении. Помогите!

Ответы

# 14:02 07-06-2007 Яя, обратиться
Это не дело. Если до свадьбы Вам уже все понятно, то что же будет дальше? .. . Напиться спирту в больнице- это, наверно, уже алкоголизм. Пока любовь и жалость заставляют Вас прощать его, но надолго ли этого хватит, да и зачем это Вам? Тем более, забрать все деньги и уехать к маме- это, знаете ли, тоже его как- то характеризует. .. Вам есть над чем подумать. .. .
# 14:23 07-06-2007 Ам, обратиться
Ольга, искренне сочувствую Вам. Боюсь, у вашего МЧ болезнь под названием "алкоголизм", а вы склонны к со- зависимости. Психолог не вправе говорить человеку, что ему делать, но ваш выбор сейчас может определить всю вашу дальнейшую жизнь. Поэтому, остановитесь, подумайте, отложите свадьбу и - ОБЯЗАТЕЛЬНО - сходите к специалисту по со- зависимостям. Понимаете, Ольга, даже когда больной алкоголизмом осознает свою болезнь и хочет вылечиться (что до конца невозможно, он остается в группе риска навсегда), даже тогда эта зависимоть преодолеваеться с большим трудом, что же говорить о случаях, когда человек не признает проблемы и считает, что "выпить что ли нельзя? " Родные такого человека постепенно, не замечая, подпадают под циклы его пристрастия, и начинаются "эмоциональные качели": гнев, что напился; ярость от бессилия; отвращение, ненависть, агрессия, а затем жалость "кому он еще нужен, пропадет без меня"; сострадание, которое считается благородным чувством, да так оно и есть, и в котором жена алкоголика нередко дает мужу опохмелиться, чувствуя себя несчастной жертвой и героиней- спасительницей одновременно. и так вновь и вновь. В этой картине, Ольга, как и в Вашем посте отсутсвует одно ключевое слово - ЛЮБОВЬ. Ваш МЧ совершает свой выбор, и его выбор - пить. В этом нет ни вашей вины, ни вашей ответственности. Напротив, это безотвественно по отношению к Вам, к Вашей будущей семье и тут нет поводов для жалости. Понимаю, что трудно отделить любовь к самому человеку от ненависти к его привычке, да и мало кому это удавалась без специальной помощи. Получается странный симбиоз: вы и ненавидите его пристрастие и живете с ним, и в конце концов жить без него не можете. Особенно склонны к этому девушки и женщины у которых в ближайшем окружении уже были регулярно пьющие мужчины. Поговорите с вашим МЧ о визите к наркологу, напишите о своей проблеме наркологу на этом сайте, возможно он посоветует вам что- то еще. Держитесь. Удачи Вам.
# 14:34 07-06-2007 Лена A, обратиться
Если он сам не хочет избавляться от этой проблемы, то дело плохо. И потом, прально сказала Яя о том, что его уход с вашими общими деньгами тоже не говорит в его пользу. Да и вы сами пишете, что если сейчас так плохо, что будет дальше. . На мой взгляд, надежда была бы при его искреннем желании вылечиться. Но тут этим не пахнет. . Все эти обещания про последний раз - ясно дело, что это пустой звук. А вот насчет жалости особо отмечу (поскольку для меня лично это "пунктик" по жизни). . Так вот. Такой вот жалостью вы сломаете СЕБЕ жизнь. Избавляйтесь от этого срочно. В противном случае никогда не будет у вас покоя и счастья. Всегда будет рядом тот, который будет вашей жалостью пользоваться. Как следствие - опять же переживания, необходимость терпеть. НО КТО ПОЖАЛЕЕТ ВАС? ?? Пожалейте сами себя! С любым человеком со сложным характером можно договориться. Но с алкоголиком ни о чем договориться нельзя. . Так что подумайте миллион раз, прежде чем связать с ним свою жизнь и рожать от него детей (кстати о здоровье будущих детей тоже подумайте). .
# 15:34 07-06-2007 Ольга, обратиться
Спасибо за ответы. АМ - вы написали так точно, что я расплакалась. Я уже предлагала ему сходить к наркологу и вместе к семейному психологу, но он отказывается, видимо действительно проблемы своей не видит. Что ж, выход у меня есть, и надеюсь, что поступлю правильно. Ещё раз спасибо, за то что сняли пелену и заставили трезво взглянуть на свою жизнь и будущее. К врачу обязательно обращусь.
# 18:43 09-06-2007 Xy, обратиться
жалость или любовь?
жалость это путь к "самоуничтожению".
# 23:40 09-06-2007 Аноним, обратиться
Когда- то безумно любила человека. .. Потом узнала, что он употребляет наркотики. .. Жалела до последнего. Однажды перешагнула через себя и свои чувства. .. и ушла от него. Долго страдала, мучалась. .. и казалось. что полюбить больше никогда не смогу. .. .Но всё изменилось. .. У меня теперь своя семья, любящий муж. .. всё замечательно. А когда встречаю. .. его. .. того, на улице. .. мне становится стыдно с ним здороваться. .. как он опустился. .. Как хорошо, что не испортила свою жизнь. .. Прошло уже много лет. .. и теперь всё понятно. .. как я правильно поступила тогда. .. и вам желаю счастья и новой любви!