семейный психолог

13:15 15-06-2007 / Павел, обратиться

Хочу попросить совета. Ситуация такова. Мне 31. Я был женат, есть ребенок 7 лет, в разводе фактически 6 лет. В сентябре прошлого года познакомился с девушкой, ей 24, она тогда уже очень долгое время жила с мч. Через 1, 5 месяца объяснились в любви. Потом строили совместные планы - жилье, дети. Были и романсы при свечах, и прогулки по берегу, и даже стихи сочинял, чего со мной отродясь не было: ) Но на тему уйти ко мне она очень долго колебалась, все ее друзья, как она говорила, уже давно поженили их с мч, и родители против него не были. Но она сама не хотела этого (вроде как он выпивал достаточно часто и много играл в компьютерные игры, что ее не устраивало). В общем, « мне очень хорошо с тобой, я хочу быть с тобой, я хочу, чтобы у нас были дети, но я боюсь что ты уйдешь обратно в бывшую семью» . Через пол года после знакомства все- таки случилось, что она переехала ко мне, несмотря даже на то, что я живу с родителями. Я сразу предлагал снять квартиру, но она попросила пока не торопиться с этим. Вскоре возникли следующие проблемы – она чувствует вину перед мч за то что « бросила» его, а он такой « беспомощный» и « пропадет» ; она не может отойти от привычки « там мой дом» , постоянно днем туда заходит по разным « делам» , и постоянно ее преследует мысль что я могу вернуться в бывшую семью, особенно после того как я пообщаюсь с сыном. Ну и мысль у нее частая – тебе со мной плохо, я тебе не нужна такая, хотя я максимально уделяю ей все внимание. Несколько дней назад сама собрала вещи и увезла их обратно к мч, и объяснила, что хватит ей гостить у меня, вроде как неудобно получается. В тот же день проводил ее к родителям в другой город, вчера вот утром встретил, попросила отвезти ее « туда домой» , через часа 3 она пришла ко мне и мы вот до утра были снова вместе, снова говорила, что хочет от меня ребеночка, что хочет быть со мной, но не может принять то что я ей не принадлежу всегда (типа езжу встречаться с сыном а там и с женой и вообще кто его знает чем мы там занимаемся). Я ее безумно люблю и чувствую что она тоже любит и хочет. Могу ли я чтото сделать сам, чтобы она до конца поверила в наше совместное будущее? К психологу она идти категорически отказывается. Ну и просто поделитесь мнением, буду признателен.

Ответы

# 13:48 15-06-2007 Аноним, обратиться
Вам такая Б. .. нужна?
# 14:16 15-06-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
У меня была очень похожая ситуация. У моего мужа 2 ребенка от двух разных женщин. Сыну около 2- х лет и дочек 5, более того, когда мы познакомились он был еще женат , хотя и жили отдельно (она не давала развод). Она стучала в окна, звонила и одна и вторая постоянно хотели вернуть и даже один раз он попробывал вернуться, тк у меня был МЧ, с которым я жила 3 года и тоже не уходила тк было жалко и думала он без меня пропадет и тп. Там конечно ничего не было. А я разрывалась межу привычным МЧ и любимым мужчиной. МЧ все знал и спокойно терпел. И все же я решилась уйти, вернее выгнать МЧ. Сказала что так больше не могу и тп. Муж (тогда еще будущий) был счастлив. А вот мне было очень плохо. Я продолжала общаться с бывшим, а он спокойно ждал меня. Я бежать хотела от любимого, потому что больно. Больно видеть как он ластиться с ребенком, как бывшие звонят в 3 ночи, как все тебя с ними сравнивают ( даже если в твою пользу), как люди оговариваясь называют тебя их именами. Решила для себя и поставила условие- детей видеть ТОЛЬКО при мне. Несколько раз забирали дочку на пару часов. ЭТо ОЧЕНЬ больно. Сейчас он видет детей на много реже и я сделаю все, чтобы так и было. Вы как отец меня не поймете, но каждая встреча с этими детьми для меня маленькая смерть. Если бы муж видел детей без меня и с женами теми - я бы сразу ушла, так же как и ваша девушка. Моемй мужу 29, мне 25 лет. В принципе взрослые люди, но одно упоминание о его детях и меня начинает трясти и слезы наворачиваются. Я постоянно сама (! ) сравниваю их с собой, хочу слышать что я лучше, хотя итак знаю что лучше. Знаю, что муж любит меня до безумия, постоянно говорит как счастлив и многие нежности, но этого мало. Хожу к психологу, пока не помогает.
Поймите вашу девушку - она просто не хочет вас делить с вашим сыном, она не хочет жить с вашим прошлым, а это не избежно. Я не знаю какой совет вам дать. Могу сказать только одно: как бы сильно я не любила мужа. .. я все равно не уверена что стоилдо строить эти отношения, тк я просто схожу с ума, тихо и спокойно.
Вам наверное сейчас стоит с ней сходить к психологу и видеть сына ВМЕСТЕ с вашей девушкой и БЕЗ его матери. Может быть так ей будет легче.
Ваш сын- вечный ад для нее. Может быть когда у вас с ней будет ребенок ей будет легче. Может она и не любит своего мч, но у него нет прошлого и можно строить свое будущее.
# 14:34 15-06-2007 Павел, обратиться
To Е. М. (Катя) Вы знаете, почти под копирку ситуация. Я сам разрываюсь между ней и сыном, причем сыну достается очень мало, и он опять же не виноват что у мамы с папой жизнь не сложилась, самое главное что и ездить туда и видеть жену бывшую нет никакого желания, делаю это ради сына, я знаю и вижу что я ему нужен. Но и ее тоже понимаю, что хочется всего. И как бы хотелось мне дать ей это все. не знаю где найти баланс, знаю только что таких взаимных и искренних чувств какие есть у меня с ней, может никогда и не будет, и я не хочу этого терять. К сожалению ни предложение проводить хоть какоето время втроем, ни предложение сходить к психологу пока не принимаются, стараюсь быть терпеливым, внимательным и это удается, но 100% времени дать ей не могу и пообещать этого не могу тоже. Обиднее всего когда в растроенных она предлагает оставить ее и найти себе другую. . это безумно больно. . может действительно родить ребенка с ней, нам этого ж очень сильно хочется
# 14:36 15-06-2007 Павел, обратиться
К анониму. Проще всего, не зная ситуацию, все опошлить. Надеюсь, Вы просто дали волю эмоциям.
# 14:55 15-06-2007 Аня, обратиться
Павел, только не забывайте о сыне. Хочу вам сказать следующее: С кем бы не встречалась и не жила ваша жена, другой мужчина никогда не будет относиться к сыну так, как вы. Он всегда будет для него только чужим ребенком. Пожалуйста, не оставляйте своего сына без отца. Тем более это мальчик, вы ему очень нужны. Вам надо донести это до своей девушки, возможно даже с помощью психолога.
# 15:06 15-06-2007 Таня, обратиться
Когда есть любовь не может быть отговорок " я не уверенна", "мне надо подумать", " там мой дом".
Либо ДА либо НЕТ .
Поговорите серьезно с ней. Покажите свою мужскую позицию.
# 15:16 15-06-2007 Павел, обратиться
К Ане. Я знаю, что отец для мальчика это очень много и мне очень больно что я не могу быть с ним вместе много времени. И отношения с ним очень хорошие удалось создать. В принципе я сам понимаю, что это моя ошибка с первым браком, но получается искупить я ее могу отказавшись от любви, которую я искал все эти годы после развода. Потому и больно это, потому и спрашиваю мнение не знающих меня людей, близкие, кому я доверяю все равно склонны к субъективности мышления
# 15:22 15-06-2007 Павел, обратиться
К Таня 15 июня 2007 15: 06: 53. В том и дело, что любовь есть, и желание тоже есть, но получается что средств пока нету. Она сама говорит что хочет быть со мной, ей нравится спокойная обстановка со мной, внимание и терпение когда пытаемся понять друг друга, изрядная доля романтики в отношениях, но принять она не может по крайней мере в данный момент. Поэтому и пытается убежать от этого, хотя мне всегда казаалось, что лучше не убегать от вопросов, а наоборот идти навстречу к ним. Свою позицию я уже высказал ей, я хочу чтобы мы поженились, чтобы к след лету у нас появился маленький, чтобы у нас был свой дом, с материальной точки зрения это все реально, она это прекрасно знает и понимает. но приянть не может, и винить ее за это я тоже не могу, я пытаюсь понять что могу я сделать со своей стороны, чтобы ей было проще принять решение, которое она и сама хочет принять.
# 15:36 15-06-2007 Таня, обратиться
Я совершенно искренне верю , что все сложится хорошо. Просто сейчас некий переломный момент. Его надо пережить. Вы совершенно достойно и правильно все делаете.
# 16:50 15-06-2007 W, обратиться
Павел, я могу вам сказать, что любой девушке неприятно, если у её будущего мужа или настоящего мужа есть ребёнок от первого брака. Девушка всё время будет думать, когда вы встречаетесь с ребёнком, с кем вы там ещё видетесь и общаетесь. По себе могу сказать, что я будущему мужу говорила, что он ребёнку от первого брака уделяет много внимания. А теперь, когда его первая жена вообще не позволяет ему видется с дочкой, я понимаю, что тогда была не права. Да и теперь у нас есть свой ребёнок и муж безумно любит нашу дочку. Вам наверное надо завести своего ребёнка. Вы будете его любить, и ваша будущая супруга будет видеть это и не будет бояться потерять вас
# 17:04 15-06-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Павел, если интересно понять, что она чувтсвет, пишите- расскажу как это больно. makskat@yandex. ru
# 17:14 15-06-2007 W Для Е.М. (Кат…, обратиться
Я понимаю, что дети есть и они будут всегда. Но не надо об этом так громко кричать. Не надо всё время повторять, что это больно и неприятно. А то, что вы предлагаете Павлу по е- майлу про это написать, так эт уж слишком! И что ж теперь, если у него есть ребёнок от первого брака, то дальшейшая счастливая жизнь невозможна? ! Извините, но не надо всех под вашу личную гребёнку всех настраивать
# 20:02 15-06-2007 Аня, обратиться
Согласна. Вобще ситуация обалденная. Сидит взрослая тетенька и видите ли не хочет, чтобы муж общался с СОБСТВЕННЫМИ ДЕТЬМИ. Это отец их, Катя, неужели непонятно. И ничего болезненного в этом нет, ребенок женщине не соперник. ЭТО РЕБЕНОК, неужели нельзя понять. Вот так вот взять и оставить детей без отца, чтоб себе хорошо стало - ЭТО СИЛЬНО. И сразу видно, что у Кати нет детей, может поэтому не понимает.
# 21:44 15-06-2007 Жук, обратиться
А я очень понимаю КАТЮ. .. Аня и w конечно правы, но очень трудно справится с эмоциями и чувствами и контролировать их. Зачем обижать человека. .. только за то, что он другой?
# 21:02 16-06-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Все очень мудрые, всё понимают. Вы думаете я не говорила как вы? НЕ думала как вы? Я сама первые месяцы рыдала в подушку и просила мужа видеть детей, пыталась помирить мужа с женами, чтобы сохранитьхоть одну его семью, хотя и любила тогда еще будущего мужа безумно. Но когда его дочка говорит мне что любит меня, когда его сын обнимает меня мне хочеться убежать, умереть , исчезнуть. Я не злой человек, но абсолютно не умею общаться с детьми а они почему то тянуться ко мне. Я была готова взять детей к себе, но тогда они были бы мои дети и не важно кто их родил, но это не возможно. Их матери пью и скажем так облегченно себя ведут, дочь думает что в граненом стакане может быть только водка. А ей всего 5 лет. Мне их жалко, но и себя мучать я не могу, не могу я их видеть.
Про "оставить детей без отца"- я не запрещаю и не могу запретить мужу их видеть, но у дочки другой папа (которого она так и называет). Может быть будь их мамы адекватнее все могло быть иначе. Я один раз устроила встречу с мужем сына , думала жена правда хочет чтобы у ребенка был отец, а она полезла целоваться и вела себя так. .в общем из нас троих ребенком занималась в итоге я. А про "это ребенок"- кто их воспитывает? Матери которые простите от бутылки до панели? Совсем мерзости которые знаю даже писать не буду. И что из такого ребенка вырастит?
Да у меня пока нет своих детей, потому что старалась подходить к этому отвественно. Хотя есть ребенок который мой, не я его родила, это сын сестры, но я безумно его люблю, а он меня, помню и как памперсы меняла и тп. Этот человечек для меня всё. И своего я любить буду.
Вы так классно судите. Все у вас так правильно. А вы поживите в моей шкуре, когда каждый звонок, каждая встреча бывшими женами используеться чтобы получить лишних денег или вернуть мужа, а дети были сделаны лишь с целью отхватить удачный финансовый варинат. Если бы жены были другие, возможно все было бы иначе. Но я живу в аду который не пожелаю никому. И девушка Павла чувствует боль, вы можете миллион раз убеждать что она не права, но ее внутреннее отщущение может изменить только время.
Ребенок из прошлой жизни не крест на будущей, но пойти на такие отношения очень не просто.
# 22:23 16-06-2007 Ната, обратиться
все- таки как бы не было больно, но нужно представить себя и на месте ребенка. Папа стал видеться все меньше и меньше, ведь в этой ситуации реьенку становится очень плохо, он чувствует предательство. А ведь он еще маленький , ему тяжело. Я на стороне ребенка.
# 02:46 17-06-2007 Лена А, обратиться
Катя, блин, вы опять за свою любимую тему взялись. .. Действительно, не гребите всех под свою гребенку. Ну что вы пристали к чужим детям? ? Ревнуйте к женам, но НЕ к детям. У меня тоже были молодые люди с детьми от первых браков, и я лично, НИКОГДА к детям не ревновала. Мало того, - "едешь к ребенку - фруктиков купи. ." и т. п. .. Ну и чо, я теперь должна утверждать, что у девушки Павла должно быть как у меня? ?. .Конечно нет. . И не факт, что она испытывает такие же чувства, как вы в вашей ситуации. . Так что не настраивайте Павла на ваши бредни. У всех разное мировоззрение. Для меня лично дети - любые - это СВЯТОЕ. И я не имею права настаивать, чтобы отец общался со своим ребенком меньше (как это вы делаете), т. к. у меня тоже ребенок есть и я не представляю вобще, чтобы мне кто- то диктовал, сколько и как я должна с ним общаться, и в чьем присутствии. Катя, рожайте поскорее своего, и уже успокоитесь. .
# 23:04 17-06-2007 Аня, обратиться
Катя, почему- то вас абсолютно не жалко. Если вы живете в аду, то значит вам это нравится. Вы сами свою жизнь строите. При этом думаете только о себе. И вобще надоело уже слушать о том, какие нехорошие бывшие жены вашего мужа. Понятно, что вы им несимпатизируете, то знаете очень уж с ваших слов большой у вашего мужа разброс в выборе женщин. Получается, до вас - такой правильной и хорошей - он предпочитал абсолютно падших алкоголичек. Очень странно, вы не находите?
# 00:39 18-06-2007 Лариса, обратиться
Я тоже была в ситуации вашей девушки. Не могла выбрать: Или не сильно любимый, но вполне перспективный (ранее не женатый) жених или любимый мужчина , но с "прошлым". Сразу скажу, что в итоге- то я выбрала второй вариант (т. е. такого как вы), но далось мне это решение мучительно и долго. Долго не могла сделать выбор, спрашивала советов у всех подряд, ходила к бабкам- гадалкам. Слишком велик соблазн. В детстве, нам воспитывают определённые стереотипы, что жизнь должна начинаться с чистого листа: выросли, встретились, поженились, родили детей, и оба живут- радуются любят только друг друга и своих детишек. И каждая девушка так примерно и представляет сценарий своей жизни, и стремится к этому. Но тут попадается экземпляр вроде Вас и все карты путаются. Любовь, как говорится, зла. .. (А то что она Вас любит- это видно. Ведь не захочет девушка ребёнка от нелюбимого. ) Жить в неопределённости для неё мучительно. Именно из- за этих сомнений она и делает из мухи слона и примеряет все самые худшие варианты. Боится ошибиться. Вдруг она выбирет Вас, а вы к бывшей уйдёте. .. Вель вас с ней связывает любовь, а с бывшей- ребёнок. Кто его знает, какие у Вас приоритеты? Постарайтесь уменьшить её сомнения: меньше вспоминайте при ней про бывшую, меньше рассказов про прошлую жизнь (даже если бывшая там только коосвенно фигурирует), никаких телефонных разговоров с бывшей при ней. Предупредите об этом общих друзей. Создайте ей иллюзию. С сыном назначте определённый день свиданий на нейтральной территории (а не в логове бывшей). И всегда предлогайте ей составитьвам компанию. Пусть сама откажется. И подробно ей расскажите, где были с сыном, что видели. Если спросит, подчеркните, что бывшую не видели, и как она там живёт Вам не интересно. А ещё лучше наврите, что бывшая вышла замуж и очень счастлива.
# 08:41 18-06-2007 Ольга, обратиться
У меня второй муж, правда дети уже взрослые, но я например, перестала бы уважать мужа если бы он РАДИ меня не общался со своими детьми. У него уже внуки и все мы общаемся очень даже хорошо. Мы просто жены, а дети это навсегда! Павел! Время идет, сын Ваш вырастет и не нужно будет с ним ходить в зоопарк, в дальнейшем он будет настоящим другом для Вашей семьи и помошником если Вы сохраните с ним отцовские отношения. Не слушайте Катю, если ее слушать то у Вас вообще впереди кошмар. Глупости, дайте Вашей девушке время, побольше юмора и жизнь прекрасна. А на Катином месте наоборот жалеть его детей надо, а не ревновать. Мне Катю искренне жаль, ведь жизнь у нее просто ад, и она сама его себе устроила. Ведь я так поняла дети то ее любят, что еще нужно? Меня например очень любит его внук, ходит за мной по пятам и говорит ну тетьоль ну пойдем поболтаем, разве это не классно? Все будет хорошо, все вы делаете правильно. Если у вас появится общий ребенок то это несомненно пойдет на пользу, вот увидите. Будьте настоящим мужчиной и все будет хорошо!
# 08:57 18-06-2007 Павел, обратиться
Всем добрый день. И огромное спасибо за высказанные мнения. Девушки, давайте всетаки не будем ссориться и спорить. У каждой из Вас свой опыт и каждая из Вас по своему права. Все мнения я уважаю. И мне хочется понять как Вы с этим справляетесь и что чувствуете. Универсального рецепта нет, и я это очень хорошо понимаю. Просто у меня сейчас возникло какоето беспросветное отчаяние и необходимо както попытаться упорядочить в себе эмоции. Понятно, что человеку необходимо время, чтобы преодолеть свои сложившиеся стереотипы, я готов ему помогать и что в моих силах я делаю, но почемуто такая свербит мысль - ну если есть такие чувства, почему нельзя найти компромисс или хотя бы поставить себя на мое место? Почему человек не хочет хоть немного изменить себя ради того, что он считает своим счастьем? Получается - вот я такая выросла и теперь меня не изменить уже - хотя лично я чтото в ней менять и не хочу, я хочу чтобы она старалась работать над собой, чтобы стать ближе, если действительно есть чувства. Для меня любовь - это прежде всего понимание и принятие друг друга, потому и сам стремлюсь всегда ответить на вопросы как и почему. Поэтому повторюсь в вопросе, мне инересно кто, за сколько времени и какими конкретными действиями пришел, ну или не пришел, к жизни с мужчиной у которого есть ребенок от предыдущего брака? Больше всего волнует за сколько времени и какие эмоции сменялись в этот переходный период. Я пока морально готов на 3 ближайших месяца, хотя это уже не первая точка, и всегда находилось желание и терпение продолжать сближаться с моей девушкой. И это тоже наверное есть проверка моих чувств. Заранее благодарен.
# 15:39 18-06-2007 W, обратиться
Павел, мы встречались с моим будущим мужем 2 года и при этом мы вместе не жили. Когда поженились, тогда только стали жить вместе. Отношения складывались очень тяжело, так как прошлая жизнь не давала покоя. Я имею ввиду, что бывшие родственники мужа всё время докучали, хотели что- то доказать. Сначала позволяли видется с рёбёнком, позже стали ребёнка подговаривать (а ребёнку то было всего 4 года), а потом и вовсе запретили видется с ребёнком. Сейчас уже после развода прошло 5 лет и за эти 5 лет мой муж ниразу не увиделся наедине с дочкой! Только так мимо проходя на улице. Муж всё время думает о дочке, но старается этого мне не показывать. И у нас сейчас общий ребенок, которому через месяц будет годик. И я заметила, что наша дочка ему как бы заменила ту дочку. И он всю свою любовь дарит нашей дочке
# 23:22 18-06-2007 Лариса, обратиться
Что значит кто за сколько? Ну вот я определилась за пол года совместной жизни с этим человеком. Через год общий малыш родился. Штамп в паспорте поставлен. Годик уже этому малышу. Муж вроде как от него балдеет, потому как детёнок - его копия. Но тем не менеее нет- нет, а загложет меня червяк сомнения. .. .Интуитивно прислушиваюсь к каждому слову, когда он с дочкой от первого брака по телефону разговаривает. Потом каждую фразу обдумываю, себя накручиваю. .. Полного доверия всё равно нет. Потому лучшей подруге никогда не посоветую пойти по моему пути, т. е. выбрать мужчину с "прошлым".
# 09:15 19-06-2007 Павел, обратиться
для w 18 июня 2007 15: 39: 13
Да уж, представляю как тяжело было. Мне, к счастью уже давно никто ничего не пытается доказать, хотя манипулировать с помощью сына пытаются постоянно, но уже и он сам влияет на свою маму в плане того что я ему только хорошее сделать могу, и его мама, то бишь моя бывшая жена, тоже доросла до понимания того, что после развода кроме ее требований, что и как я должен делать по отношению к ребенку, есть и мои права. Встречаться я с ним стараюсь исключительно вне их дома, поскольку находиться там мне самому неприятно, слишком много негатива в воздухе ну и вообще обстановка жуткая, старался всегда к себе увезти, сейчас вот правда, поскольку живем с девушкой, это не представляется возможным, поскольку она не может его пока никак принять. Надеюсь, что она все- таки поймет рано или поздно мои чувства по отношению к нему и что от этого мои чувства к ней никак не становятся хуже. А если она сможет это как- то принять, то я только еще больше буду ее любить, это еще больше сблизит нас. И маленький когда будет это тоже будет чудесно, но заменить полностью одного ребенка другим все равно нельзя, это будет только самообман, как ни крути, а самообман так или иначе вылезет где- нибудь в другом месте и в другое время в ваших отношениях. . но надеюсь, тем не менее, что все будет хорошо и у вас и у нас : )
# 09:17 19-06-2007 Павел, обратиться
Для Лариса 18 июня 2007 23: 22: 32
Ну вот как раз что- то в этом духе и ожидал услышать: ). А почему все- таки этот червяк появляется, сама понимаешь? Почему нет доверия полного? И что для этого надо? Ведь он, я больше чем уверен, живет настоящим и будущем, в котором для него есть только ты, как любимая женщина, и дети, которые любимые дети и никто больше. Но он для тебя тоже ж не первая любовь, и у тебя были длительные отношения с другим мужчиной, почему тогда настолько разные критерии по твоему отношению к его прошлому и своему? У тебя тоже наверняка остались хорошие воспоминания о том времени, но твой муж теперешний наверняка не берет это в голову и не придумывает ситуаций « а вдруг… », он просто любит тебя за то, что ты есть. А его отношения с первым ребенком на самом деле только отношения с ребенком, если он их поддерживает, значит чувствует ответственность перед ним и не боится себе в этом признаваться. И точно также он чувствует ответственность перед вашим общим ребенком и это есть очень хорошо, и ты вполне можешь быть в нем уверена и быть счастливой. А о своей бывшей жене он думает и чувствует не более того, что ты думаешь и чувствуешь к своему бывшему мч. Ты не обижайся если чего на мои слова, это просто так, как чувствую себя я сам в похожей ситуации, и мне очень не хочется быть неоправданно подозреваемым в том, чего на самом деле и быть не может. Надеюсь, тебе мое мнение тоже даст немного понимания своего мужчины.