семейный психолог

15:53 15-06-2007 / Яночка, обратиться

Я хочу попросить помочь реально оценить ситуацию. У всех, как правило, есть проблемы с мужьями: кто- то гуляет, кто- то пьет, кто- то игроман, кто- то плохой любовник, плохой отец для детей, маменькин сынок, кто- то курит в постели. .. Я про своего мужа так скажу: все перечисленное не про него, более того, мои домашние обязанности на себя берет, вплоть до кухни. .. Но есть один серьезный минус: не умеет заработать. Вот как получает свои небольшие деньги, так и получает и никакая сила не заставит его что- то менять. Я вся извелась. Сама работаю. Хотела поговорить спокойно, без упреков: как дальше жить будем? (мы ждем ребенка и скоро я не смогу работать, а буду вынуждена сидеть дома с малышом). Но он молчит и пьет успокоительное. Считает, что всё само собой наладится. Я ужимаюсь во всем: не могу позволить себе яблоко купить, т. к. откладываем на приданое ребенку. .. Я не знаю какими словами еще его спрашивать о том, что он планирует предпринять. .. Но это все короткий период (пусть год сидения с ребенком), а дальше мне , наверно, придется работать. Вот как вы считаете, такое его поведение- это повод расстаться? я извелась от неопределенности и от неуверенности в завтрашнем дне. Одним днем жить- это не по мне.

Ответы

# 16:38 15-06-2007 Таня, обратиться
Яночка, как я вас понимаю! !! У меня все то же самое. Расскажу, может вам станет легче, может посмотрите другими глазами на вашу ситуацию.
Мой муж бросил специализацию после института и его диплом теперь не действителен. И все это происходило, когда ребенку было 3 месяца. У него была и есть еще одна работа, но 10- 15 тыс в мес - копейки, когда ребенок находился на искусственном вскармливании (баночка смеси- то ого- го сколько стоит), кушает пюрешечки, писает в памперсы и т. д. и это при том, что все остальное слава Богу и всем друзьям и близким у нас было (от пеленок до кроватки- коляски). Поправившись на 10 кг я не влезала почти ни во что из своего дородового гардероба. Самое интересное, что муж еще умудрился окончить дорогущие курсы, диплом которых так теперь и пылится рядом с предыдущим (6 лет потрачено на 1- ый и годик на 2- ой+ 1000у. е. за него). Сейчас ребенку 3 года. Я вышла на специализацию и имею стипендию 10 тыс, почти его зарплата, плюнула на еду (сколько не получай - все уйдет на неё) и покупаю себе, наконец, одежду по 1- 2 вещички в месяц. В общем приходится пока расчитывать на себя, ждать еще год до окончания специализации, когда буду получать еще побольше. А муж. .. Да, он готовит, убирается, сидит с ребенком, когда тот болеет и не ходит в садик, он вообще супер- отец. Я кстати, перестала у ребенка пользоваться популярностью, мама- то на работе с утра и до вечера. .. Мы много раз обсуждали, как быть дальше. Но тут есть свои плюсы и минусы: в плюс - я могу учиться, а иначе на больничном весь год сидела бы я, мало чему научившись на работе, минус - чувствую, что он становится домохозяином и ему ( в 36 лет) все сложнее измениться, я же оторвавшись теперь от дома, струдом занимаюсь домашними делами, в голове появляется ветер. А мой муж пьет не успокоительное, а алкоголь. Вроде умеренно, не напиваясь, но каждый день. Я его люблю и, конечно, уходить не собиралась и не собираюсь. Все его поступки с моего ведения. А как мне ещё поступать, если человек взрослый и старше меня на 7 лет? Обдумав, решается на какую- нибудь странную затею, а я говорю: "Вперед, посмотришь, что получится". В итоге он обо всем пожалел, но теперь поздно что- либо менять. Но он начал понимать, что деньги нужны и собирается искать с сентября работу. Ему- то ведь ничего не нужно, как он говорит, это мне с ребенком нужно, но потом увидав мои глаза, поправляет "НАМ" нужно: и съездить отдохнуть и купить подарки кому- то и устроить праздник и т. д. В общем, Яночка, я думаю, что если вы любите своего мужа, нужно просто набраться терпения и дождаться, когда настанут действительно тяжелые времена, только пройдя через трудности вместе, не попрекая его постоянно, вы сможете донести до него, а он сможет понять вас, что есть нужда, что деньги действительно необходимы и не для шика, а просто для спокойной жизни, без долгов. Деньги это ведь свобода, в какой- то степени. Но он только сам должен понять это. Странно, что вы так быстро готовы покинть человека только потому, что грядут тяжелые времена. А жизнь - это вообще тяжелая штука. Мой муж прав, когда говорит: "Посмотри как живут наши друзья - у одних дети- инвалиды, у других детей нет и не предвидятся, у третьих - уже и семьи нет, четвертым - жить негде и т. д. Да, мы просто счастливые люди! " Возможно, он прав, просто мы хотим больше и больше, забывая, что от голода не умираем, работа есть, ребенок здоров, родители живы- здоровы и т. д. Попробуйте и вы увидить положительные стороны вашего мужа и вашей с ним жизни. Скоро родится малыш, живите пока сегодняшним днем, а лучшего отца вряд ли найдете, ведь вы ОЧЧень правы, говоря, что одни пьют, другие гуляют и т. д. Так оно и есть. Берегите друг друга и у вас все будет хорошо!
# 18:00 15-06-2007 Раиса, обратиться
Яна, а если декртный отпуск взять Вашему мужу? Я не шучу, законодательство наше это разрешает. Читала, что в Европе, особенно в Скандинавских странах, это сейчас сплошь и рядом и никого уже не удивляет. И у вас душа спокойна будет, что ребенок под хорошим присмотром, и мужа такая ситуация, возможно, устроит больше, чем неинтересная нелюбимая работа
# 18:25 15-06-2007 Аноним, обратиться
Раиса, а ребёнка будет тоже муж кормить? : ) Вы подумали, что предложили?
# 21:32 15-06-2007 Икс, обратиться
Ну что сказать. .. если это единственный недостаток мужа, то можно и нужно с ним смириться видимо. Не всем дан "дар" зарабатывать деньги. Раиса Вам дала вообщем- то хороший совет. Конечно сразу после родов Вы не сможете выйти на работу, но через месяцев 6 вполне реально, пусть муж ведет хозяйство и занимается воспитанием малыша. Ну а как по другому? .В Вашем случае - нормальная семья, любящие друг друга люди. .. ну не могу Вам советовать расстаться. .. вот честно ничего криминального не увидела. Ведь он всегда был таким. Он был таким , когда Вы познакомились. Был таким , когда выходили за него замуж. Сейчас Вы забеременели. .. и что? ! Вы хотите , что бы человек вдруг, по вилению волшебной палочки стал другим? !Не получится. .. Так что подумайте стоит ли из- за этого расставаться. Ведь и Вы, наверное, не идеальны? !Возможно я оцениваю ситуацию со стороны , т. к подобной проблемы у меня не было. А вот мнение человека, который был в такой же ситуации. Моя приятельница (ей 46 лет), она развелась с мужем именно по такой же причине, но прежде терпела 10 лет. .. не смогла так жить. Говорит , что ее раздражало , что он готовит , убирается и воспитывает ребенка пока она с 5 утра до ночи "вкалывает" , что бы всех накормить и одеть. Она говорит, что не жалеет о том, что развелась. А Вы подумайте. .. Удачи!
# 12:20 16-06-2007 Olga, обратиться
zdrastvuyte,
Yanochka, vi znaete ya zhivu za granitcey, no u menya takaya zhe situacia kak u vas. Ya rabotayu a moy muzh sidit doma s detmi, dla menya v pervoe vrema bilo ochen ploha ya takzhe nervnyachalai rugalas s nim no potom ponyala chto eto BESPOLEZNO. ostavila kak est, znaete tak luchshe, za to ne sidish na rabote i ne dumaesh, a chto seychas delaet moy rebenok? pokormilili ego? Poetomu ostavte kak est(kstati moy muzh starshe menya na 9 let)Udach
# 13:31 16-06-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Насколько я понимаю, муж был таким изначально и когда вы выходили замуж и когда ребенка планировали. Уходить? А это вопрос не в деньгах, а в чувствах. Вернее так: что сильнее чувства или обида и насколько вы можете изменить мужа. Далее, не все мужчины умеют зарабатывать, а многие кто умею ведут себя так, что уж лучше бы они получали меньщше но такими гнидами дома не были. Вы сами когда выйдете на работу сможете себя прокормить и ребенка?
У меня другая ситуация с мужем- он может прокормить хорошо нас, но и я могу зарабоатывать хорошо, но из- за него (тк я должан быть дома вовремя и тп) я получаю меньше. Так вот, я панически боюсь от него зависить. Но одно спасает- я уверена что смогу себя и ребенка прокормить.
# 19:21 16-06-2007 Раиса, обратиться
Девочки, милые! Вы все про материальную зависимость- независимость, считается, что если жена (или муж) не работает или работает не в полную силу, занимается домом и воспитанием детей, то она (он) зависит от мужа (жены). Но ведь она воспитывает ЕГО детей, занимается ЕГО домом. Разве он от нее не зависим? Ну вдумайтесь хорошенько в утверждение: "Я не зависим от человека, который воспитывает моего ребенка! " Зависимость- то не только материальная бывает
# 22:48 16-06-2007 Ирина, обратиться
Раиса, это понимаем только мы, женщины, а вот мужья не всегда. "Я приношу основные деньги в дом - значит, я прав всегда и во всем". А то, что жена ведет хозяйство (и его тоже), работает по дому, занимается детьми (уход, кормежка, стирки, глажки, уроки, прогулки, друзья, конфликты в школе/ институте, проблемы с учебой, первые влюбленности и т. д. )это воспринимается, как само собой разумеющееся. И не всегда удается "втолковать" мужчине про такую "зависимость". А вот материальная независимость на них действует уже по- другому: некоторые не позволяют грубостей по отношению к жене именно исходя из ее материальной состоятельности. Знают, если поведут себя , мягко говоря, "не так", получат пинок под зад.
# 10:24 17-06-2007 Ната, обратиться
Лично я бы на Вашем месте ценила бы такого мужа и дорожила бы им. Да, не может заработать много денег, но не это главное( на мой взгляд). Главное в семье, что он Вас любит, ценит, помогает и поддерживает. А в плане работы стоит его поддержать, а не упрекать. У меня есть знакомая семья, в которой похожая ситуация. Они оба счастливы. Конечно, жене было бы еще лучше , если бы не она была главной кормилицей. Но она ценит его, что он очень хороший человек, семьянин, и оба довольны. .. Почитайте новое сообщение от Тани. Разве такой муж лучше? А таких ситуаций очень много : (
# 09:35 18-06-2007 Яночка, обратиться
Всем огромное спасибо! Все правы.