семейный психолог

00:11 17-06-2007 / Таня, обратиться

Уважаемая Ирина Ивановна, помогите пожалуйста мне в моей проблеме. Мы с мужем вместе уже 11 лет. У нас два сына. Я знаю, что он меня любит. Но за эти годы у меня накопилось на сердце много обиды на него.
Он постоянно меня подавляет. Из- за любой мелочи он может меня оскорбить (фразы - чем ты думаешь? Если бы у тебя были мозги. .. А если наши мнения расходятся, то у него один ответ% "Пошла ты на. .. .)
На протяжении многих лет он, после, извинялся. Я прощала и жили дальше. Такое отношение сильно влияет на мою уверенность в себе. Я все время ему пытаюсь обьяснить, что это разрушает наши отношения и что мне больно слышать такие слова.
У меня постоянно ком в горле. Как можно любить и говорить такие вещи? Из за этого у меня пропало физическое влечение к нему. А когда он извиняется, то я не верю, что он больше не будет говорить обидные слова. Из веселой оптимистки я превратилась в неуверенную пессимистку. И я не чувствую себя любимой. Как можно повлиять на мужа, что бы он относился ко мне с уважением?

Ответы

# 15:27 17-06-2007 Людмила, обратиться
Очень вас понимаю. у меня так же, только без последующих извинений. При этом с другими людьми он прекрасно общается и ладит, всегда веселый, разговорчивый - мне даже подруги завидуют, какой у тебя муж замечательный! А дома только что не кусается. Мы уже давно живем с ним, я поначалу тоже переживала, постоянно чувствовала себя виноватой - как же так, такой веселый жизнерадостный человек со мной стал букой, значит я чем- то его огорчаю? Самооценка зашкалила за ноль, это серьезно повлияло на мою профессиональную деятельность, да много чего еще можно порассказать, сами хорошо это знаете. Постепенно пришла к выводу, что здесь по крайней мере 2 причины: определенное воспитание моего мужа + его собственная недостаочно высокая самооценка. Вы об этом наверняка читали, но я это прочувствовала лично, на своей шкуре. Повлиять на своего мужа вы врядли сможете - взрослый дядя, к тому же, как я понимаю, в рот вам отнюдь не заглядывающий. Подумайте о себе, о том, что не надо буквально воспринимать его слова. Может он хотел сказать : "Доброе утро, солнышко! ", а получилось: "Ты мне жизнь сломала, дура! " Возможно. не его вина, что когда- то в детстве не научили его уважать или хотя бы не оскорблять своих близких, что не нужно срывать на них свое плохое настроение и т. д. Могу сказать про себя - уважения я конечно же не добилась, но теперь, если он начинает мне говорить гадости я его напрямую спрашиваю: " У тебя какие- то проблемы. неприятности? Если хочешь обсуди их со мной. " Ответ как правило"Не твое это дело! " Я отвечаю: " Вот и я считаю, что это не мое дело - ни твои проблемы, ни твой псих по поводу этих проблем. " Уважения мне это не прибывляет, но по крайней мере уменьшает чувство унижения и какой- то психологической зависимости.
# 16:01 17-06-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Попробуйте с ним поговорить спокойно, возморжно очно сходить к психологу. Думаю он это делает не со зла, а потому что не понимает, что и правда причиняет вам боль.
# 20:09 17-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Таня! В данной ситуации обиды вполне естественны. Ни один человек не имеет права унижать другого. С другой стороны, не понятно, почему, вы это позволяли в течение всех 11 лет. Из любви? Из- за детей? Почему? Вы спрашиваете, как можно повлиять на мужа, чтобы он относился с уважением? Только через уважение к самой себе. Невозможно переделать другого человека против его воли. Возможно, прочертить границы, того, что недопустимо делать в отношении вас… Как научиться любить себя? Самостоятельно сложно. Поскольку обычно подобные проблемы связаны с жизненными событиями человека. И причинами подобного долготерпения могут быть установки родителей, психологические травмы и т. п. Повысить уверенность в себе можно при помощи психотерапии. Психологические методы также позволяют поработать с обидами и теми психосоматическими симптомами (телесные проявления психологических проблем), которые из- за них появились (ваш ком в горле и потеря сексуального влечения к мужу) явно к ним относятся… Также, можно научиться способам конструктивного общения в семье, умению отстаивать собственные границы, навыкам самоуважения. Таня! Я бы вам посоветовала обратиться очно. Вместе можно будет подробно проанализировать причины происходящего с вами и тогда уже решить, что делать. Если вам нужна моя консультация, записаться можно по т. 8- 916- 140- 74- 55. Всего доброго! И, не отчаивайтесь! Решение обязательно найдется! Хажилина Ирина Ивановна
# 22:20 17-06-2007 Таня, обратиться
Больщое спасибо всем за ответы. Спасибо что не остаетесь равнодушными к чужим проблемам. Я очень дорожу этим вниманием. Ведь мне действительно так этого не хватает.
Людмила, чувствуется, что Вы человек с юмором. Это осень правильно. Иначе можно сойти с ума.
Спасибо Вам. Я когда читала Ваш ответ - аж ободрилась. Вы правы, что нужно научится адаптироваться в любых условиях. * Раз не можешь изменить ситуацию, то нужно изменить отношение к ней. * А моя самооценка сейчас ниже "0". И это тоже мешает мне в работе и в общении с другими.
Еще раз большое спасибо всем.
# 09:35 18-06-2007 Olga, обратиться
Все мы со своими близкими позволяем себе больше, чем с чужими людьми. И даже с теми кого очень любим. У моего мужа тоже бывают "заскоки". .. Сейчас я поняла, что нельзя это оставлять без внимания, и, надо сказать, это действует, во всяком случае ко мне он прислушивается, но что он позволяет себе по отношению к детям, я никак не могу принять. Не доволен учебой сына, так сразу тупой, идиот, ничего из себя не представляешь. .. Что вырастет при таком воспитании, можно себе представить. .. В общем, я думаю, что, во- первых, надо понять и пожалеть, когда такая ситуация имеет место быть, а, во- вторых, не давать себя в обиду, т. е. разговаривать, выяснять отношения (в хорошем смысле), не держать обиду в себе.