семейный психолог

12:46 29-08-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Пьет муж, пьет запоями. Пять дней пьет, четыре трезвый. Пьяный говорит гадости, оскорбляет. Трезвый же просто золото. Любящий муж и отец. Что делать, помогите. Алкашом себя не считает, так как пьет слабоалкогольный напики, пиво, джинтоник, думает, что алкаши, те, кто пьет исключительно водку. Я так устала каждый день ждать его и надеяться, что он придет трезвый, а в итоге. .. .. Терпение кончилось, выгнала. Но есть ребенок, 4 года, который любит папу, спрашивает где папа и лишить ребенка отца для меня очень трудно. А с другой стороны, когда сын видит валяющегося пьяного отца, что в этом хорошего, слышит постоянные ссоры, оскорбления. Как быть, подскажите

Ответы

# 12:58 29-08-2007 Аноним, обратиться
Лечите, не поможет, бегите прочь.
# 13:04 29-08-2007 Игорь, обратиться
Попросите отца приходить в трезвом виде к ребенку,
хотя бы иногда. Лишать ребенка отца, конечно, не надо.
# 13:11 29-08-2007 Мария, обратиться
Как лечить, если он не хочет? И считает, что его поведение- норма, ну подумаешь выпил?
# 13:48 29-08-2007 Икс, обратиться
Я не видела алкоголика считающего себя таковым (хотя слышала про клубы анонимных алкоголиков). Уж не знаю, что в сознание должно произойти, что бы алкаш осознал свою сущьность. Лечить бесполезно! Уговаривать бесполезно! Просить бесполезно! Все бесполезно. Правильно сделали , что выгнали. Пусть приходит к ребенку в определенные дни трезвым. Ребенку можно сказать , что папа на работе. Вырастет - простит, зато не будет мучиться все детство и юность от папиного пьянства.
# 15:24 29-08-2007 Лена А, обратиться
Вот почему- то очень часто в таких и подобных ситуациях многие люди как- то легкомысленно относятся к тому, как ВСЕ ЭТО влияет на ребенка. То, что он "любит папу", не перевесит того негатива, который у него откладывается на подкорке при виде пьяного папы и вашей ругани. Потом все это так или иначе будет влиять на всю его жизнь. Все мы любим пап и мам, но сколько комплексов они навешали многим из нас, особенно алкаши, скандалисты и т. п. . Отнеситесь серьезнее к тому, что видит каждый день ваш ребенок.
# 18:09 29-08-2007 Цыник, обратиться
Правильно сделали, что выгнали алкаша. Со временем выйдете замуж за нормально человека и все у вас образуется. А ребенку уж точно не нужен пьяный скот в человечем обличье в так называемой роли отца. Или пьяный человек в скотском обличье уж не знаю
# 21:31 29-08-2007 Аноним, обратиться
Я "ради дочери" тоже не уходила, даже родила вторую, когда он сказал, что пьёт потому, что я не хочу второго ребёнка. Мало того, что он напился до скотского состояния в тот день, когда я преждевременно родила - он меня после этого ещё бить стал, приговаривая, что "никуда теперь не денусь". Уходите, не оглядывайтесь, и для личного покоя, и для психологического спокойствия сына. Алкоголики признают, что они - алкаши, лишь дойдя до самого дна. А Вы его на плаву держите.
# 15:13 30-08-2007 Татьяна, обратиться
У меня есть соседи: муж, жена, 3 сына. Раньше муж был очень хорошим человеком, но потихоньку начал пить, с работы попёрли, жена влезла в секту к верующим. Когда забеременнела третьим ребёнком аборт делать не стала: по её вере - грех. Да и очень ей девочку хотелось. Когда на узи ей сказали, что мальчик- очень плакала. Рожать пришлось в другом райцентре(30 мин. езды на машине). Радостный пьяный папаша с сыновьями поехал проведать жену и сына. Папа руль крутил, дети помогали нажимать педали, так как папа не в состоянии был, да и вьехал в гараж, когда ворота были закрыты. Сейчас мальчикам 13 и 14 лет, младшему - 4. Папа кроет их матом, они до поздней ночи шатаются на улице в надежде что папа уснёт и не будет их трогать. А месяц назад папа выпал из окна (2 этаж)после очередной ночной ссоры. Никто не побежал посмотреть как он там. Представьте их радость (да и соседей тоже, чего уж душой кривить)когда он утром приполз домой весь в крови, с переломанными ногами а самое главное живой. И жене пришлось ещё сидеть возле него в больнице. Я могла бы ещё много написать об этом кадре, но это очень много. Мы вот все думаем: а что ему сделают сыновья когда подростут? Они ему вспомнят и все унижения, все матерные ласковые слова, обращённые к ним, и выбитые двери и очень многое другое. А ещё 10 лет назад это был прекрасный человек, хороший муж и отец. Извините что так длинно получилось.
# 16:29 31-08-2007 Мария, обратиться
Мария, у меня аналогичная ситуация, только у нас с мужем нет собственных детей, но ребенок от его первого брака, который живет с нами, а живет он с нами по той причине, что мать его спилась, ей сейчас 30, а выглядит на все 50, и папашка тоже не лучше, если пить начнет, то все, вылитый твой, ребенку на данный момент 12 лет, и поверь в свои 12 он уже за компанию с отцом не раз ходил за пивом и приносил ему валокордин! !! и сам стродал от того, что его отец себя плохо чувствует (похмельный синдром)и он тоже переживает, что на самом деле вот вот он щас сдохнет, т. к скулит от плохого самочувствия. .. . и разве нужно такие вещи показывать ребенку? ?? ? может и правильно, что сделала ты так, выгнала его, попробуй со стороны ему помочь, выйти из запоя, может быть закодировать его, в конце концов поставь ему условия, либо алкоголь, либо нормальная полноценная семья! как увидишь результат, делай вывод.
# 03:01 05-09-2007 Катя, обратиться
по самому человеку нужно смотреть. мой папка - алкоголик. НО: когда пьяный не дерется, не бьет никого, не насилует (и такое у некоторых бывает! ) и т. д. , только приползает к двери квартиры. Сейчас я с родителями не живу, т. к. 3 года замужем. Но маме - низкий поклон за то, что она его терпит всю жизнь, потому что если бы не было отца с нами в моем детстве (хоть такого отца), я считаю, не было бы из меня нормальной личности. ребенок должен расти в семье, а не с одним родителем. Ведь алкоголики, когда трезвые - самые добрые и отзывчивые на свете люди! (ИМХО)
# 08:10 05-09-2007 Танюшек, обратиться
Трезвые алкоголики- это злые люди, желающие выпить, зляться и кричат на всех. У меня свёкор такой.