семейный психолог

10:10 13-09-2007 / Вита, обратиться

Подскажите пожалуйста, я первый раз. Может не туда пишу, просто очень наболело. У меня старшему сынишке 3, 5 годика, а младшему 8 месяцев. Дело в том, что старшенький с бабушками, дедушками ведёт себя спокойно, общительный, весёлый, помогает всё, просто умничка. Но только он переступает порог квартиры, через несколько минут начинается истерика, которая может длиться около часа. Например "Я хочу, что- бы мама сняла мне штанишки", после того, как их снял уже папа. Это значит нужно их снова одеть и снять, хотя есть ещё заботы с маленьким братиком. В детском саду говорят, что он послушный, спокойный. А вот дома мы не знаем, что делать. Хотя ввсегда говорим, что любим его, делаем подарки, ввсё для него. А после встречи с бабушками его словно подменяют. Что Вы нам посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 13:11 13-09-2007 Лика, обратиться
У моих детей разница в возрасте 1год и 8 месяцев. теперь они уже большие, а когда были маленькими, было трудно. До сих пор считаю, что я где- то обделила старшую дочь вниманием, доже наверно любовью, лаской, из- за маленькой разницы. Младший, тем более крохотный ребенок, всегда требует много заботы, поэтому естественно, хочется "подкинуть" старшего, хоть ненамного, бабушкам, дедушкам. У меня было точно также, дочка возвращалась домой выбитой из колеи. Потом, я поняла, что все же лучше справляться самой. Да, трудно, но ведь это тоже ненадолго, подрастут, станет полегче. Мои сейчас, такие дружные, всегда поддерживают друг друга. Я за них спокойна.
# 16:41 13-09-2007 Аня, обратиться
Вита, ваш ребенок понял, что истерикой можно управлять взрослыми. Лично я бы на крик "пусть снимет мама" ничего бы не делала, только спокойно объясняла что штанишки уже снял папа. При начале истерики лучше заняться рядом молча каким- нибудь интересным делом - игрушки какие- нибудь достать, что- то делать что для него интересно. Как бы не реагируя на истерику. При этом внимание надо ребенку уделять, но это не должно быть связано с истериками. То есть не должно формироваться связки истерика- внимание. Ребенок должен понять, что ничего не добьется таким поведением. Если будете реагировать на истерики, будет становиться все хуже и хуже. Терпения вам!
# 17:19 13-09-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Уважаемая Вита! Лучше чем я скажет и расскажет книга "Общаться с ребенком. Как? " Ю. Б. Гиппенрейтер. Эта книга сейчас переживает второе рождение и в любом книжном ее можно купить. Советы в этой книжке не вычурные психологические, а обычные жизненные, с которыми сталкиваются все. И еще один вариант, как сладить с капризулями сынули. Посмотрите на ситуацию глазами малыша. Ведь и вы когда- то были маленькой. Часто мы, взрослые, об этом забываем. А опыт весьма полезный : -)) Удачи вам!