семейный психолог

16:12 29-12-2007 / Аноним, обратиться

помогите, пожалуйста, кто сталкивался с похожей проблемой. и, если можно, как вы ее решили.
я педагог. в свое время много работала с детьми.
сейчас сталкиваюсь с проблемой нежелания заниматься со своими детьми. им 5 и 3 года. на данный момент еще есть некоторая усталость, так как недавно уволилась с работы и снова осела дома. если кто будет это комментировать, имейте в виду, что как раз об этом я не жалею.
по жизни больше люблю работу по дому, чем общение с детьми. но вот парадокс: дома куча отличной учебной и развивающей литературы, игр и т. п. то есть изобретать ничего не надо. но я на все это смотрю как на большую неприятность.
я отлично знаю, что все это надо. но одного этого мне не хватает, чтобы я поняла, в чем же дело и есть ли варианты добровольного общения с детьми. "пистолет в спину" мне не очень помогает.

Ответы

# 16:23 29-12-2007 Аноним, обратиться
советы лучше не давать, я их много слышала. мне нужен, простите, реальный опыт.
# 16:25 29-12-2007 Аноним, обратиться
Я бы взглянула на детей, как на личности, индивидуальности, и попробовала найти в них интересные аспекты (остроумие, вдумчивость, осторожность, и т. д. ) И заинтересовалась бы тем, как эти аспекты либо развить, либо, наоборот, "притушить" в человечках. "Пистолет в спину" - ни- ни! Мы ведь, как козерожки, сразу - рог в землю, и - ни пяди назад, ни шагу не отдадим! : -)) Надо, чтобы БЫЛО ИНТЕРЕСНО.
# 20:07 29-12-2007 Аноним, обратиться
пистолет в спину это себе, а не детям! ! ))) понимаете, эти аспекты, которые надо в детях искать, они ведь тоже предполагают целенаправленную и систематическую работу с детьми. чего я категорически пока не приемлю. еще раз прошу обратить внимание: хотелось бы услышать про чей- то личный опыт.
# 00:09 30-12-2007 Солнышко…, обратиться
Как только засела дома, так сразу пропало (ну не сразу, через пару лет) заниматься детьми, домом и т. д. Семье нужна занятая мама. Только мамино занятие должно приносить маме удовлетворение. Тогда и в семье будет все в порядке.
# 00:39 30-12-2007 Аноним, обратиться
ну видите, у вас это тоже не решение проблемы. точнее для вас это естественно, а для меня нет. спасибо.
# 01:04 30-12-2007 Солнышко…, обратиться
А в чем Ваша проблема? В том, что ленитесь задницу от стула оторвать и хоть что- то сделать? Так это проблема многих женщин, которые могут позволить себе не работать. На таких пациентках психиатры хорошо наживаются.
# 02:15 30-12-2007 Аноним, обратиться
прочитайт еще раз сообщение и попытайтесь, пожалуйста, выражаться нормативной лексикой. я говорю о предпочтениях в роде деятельности и их причинах.
# 06:12 30-12-2007 Аноним, обратиться
Про "аспекты" я писала на основании опыта моей дочери. Сама я была мамой работающей, и не очень терпеливой. Дочь же взялась за воспитание детей на научно- психологической основе, так сказать. С полутора лет обе девочки (сейчас им - 20 и 18) были отданы в студию акробатики- гимнастики- танцев. Т. е дочь их туда возила три раза в неделю. Дальше - футбол, пианино, теннис, студия модерного танца, и везде мама - шофёр. В разъездах, когда можно много болтать с ними, она узнавала многое о девочках и их характерах. Кроме того, оба родителя всегда занимались добровольной работой, и приучали дочерей не только "брать", но и отдавать. Ещё совсем маленькими они помогали строить новый зоопарк (подносили гвозди и т. п. ). А в 14 младшая ездила на Аляску строить церковь. .. Правда, понятия "сижу дома с детьми" моя дочь не знала. На катере девчонки практически выросли, только спасательные жилеты им меняли по мере их "вырастания", плавать мы их учили, когда они ещё не умели ходить, сейчас они все - на горнолыжном курорте, а начали ходить на лыжах, будучи ровесницами Ваших детей. Ролики, коньки, подводное ныряние. .. Обе девочки - отличницы, одна - второкурсница университета, вторая - заканчивает школу. Не сидите дома! Есть парки, есть музеи, есть студии! Мы живём в США, где система образования отличается от российской. Многие считают её хуже. Мы же считаем, что всегда можно найти вещи, которые заинтересуют детей, и дадут им старт во взрослую жизнь. А в процессе их воспитания и мы многому научились, потому что дети - по- своему мудры, и полны сюрпризов. Надо просто уметь распознавать эти "сюрпризы", и уметь им радоваться. У меня до сих пор прекрасные отношения с обеими внучками, и они всё ещё просят меня проверить сочинение или помочь составить резюме. А когда я прихожу в школу, где учится младшая ( я- доброволец), она подбегает ко мне с широкой улыбкой, просто приобнять, и бежать в следующий класс. И все её друзья приветственно машут мне. Вот так, кирпичик за кирпичиком, моя дочь "воспитала", никогда не "воспитывая", своих дочек. И, при этом, ей самой было интересно с ними. Кстати, на их ёлке ВСЕ игрушки самодельные. Девочки стали делать их в раннем детстве. Фото в рамках, раскрашенные яйца с перьями и клювиками, веночки. .. с годами - всё более интересные "творения". Но каждый год они с радостью и любопытством раскрывают ящик с "сокровищами". .. И посмеиваются над своими детскими неуклюжими творениями. Мы хотели создавать традиции, и это - одна из них. ..
# 09:07 30-12-2007 Катерина…, обратиться
Я не сторонница раннего развития детей, если честно. То есть - всякие развивающие игры и процее - замечательно, но я лично считаю - что периоды раннего детства - время духовного и социального воспитания, остальное - по мере формирования интересов. Уделять детям внимание - не обязательно играть. Ну мы с сыном - готовим вместе, посуду моем, убираемся - пылесосим : ) По магазинам ходим. Игры совместные - по моему желанию. Есть настроение - поиграю, нет - предложу играть самостоятельно. Мой старший ребенок - однозначно рад ЛЮБОМУ общению, гораздо больше, чем натужному игранию. А младший - пока слишком мал. Есть у меня знакомый. У них мама была тренер, по плаванию. Обожаемая родителями и учениками. Но ее никогда собственные дети не интересовали. Она умерла лет 5 назад, сыновьям - 38 и 35. Чесслово, они оба не сильно расстроены были. А ученики за могилой ухаживают. К слову - братья не женаты, и не собираются. Вот так.
# 10:23 30-12-2007 Катя, обратиться
"советы лучше не давать, я их много слышала. мне нужен, простите, реальный опыт. " - Вы попали почти по адресу. Открываете конференцию "Детский психолог" и читаете как минимум за 2 года, а лучше всю, я уверена, что и после половины вопросы Ваши отпадут. Уточнение - важны именно вопросы в плане чужого опыта, хотя и ответы тамошнего специалиста дорогого стоят. Удачи.
# 15:33 30-12-2007 Аня, обратиться
Вас интересует, простите, реальный опыт чего? Победы над собственной ленью, что ли?
# 17:10 30-12-2007 Аноним, обратиться
спасибо всем огромное! ! сразу врезались слова "натужные игры". вот оно. искусственная игра. спасибо огромное и второму автору из америки. я везде услышала про развитие ребенка в процессе повседневной, обычной жизни. .. может, я и правда отторгаю просто искусственный процесс обучения. ну да, переносить свою работу на детей (педагогическая деятельность) мне ужжжасно не хочется! !! )))))))) вот эта совдеповская позиция "надо"! ! и во мне есть, значит. ..
а насчет лени. ну при чем здесь лень- то? я ж не на диване валяюсь. ..
ну а что касается остального: общения, во всех сторонах нашей жизни оно есть. и в совместной деятельности и прогулках и т. п. видимо, это моя завышенная планка: надо, значит надо. подохну, но выложусь.
по- моему я поняла причину нежелания всех этих занятий.
еще раз всем спасибо.
с новым годом! !
# 19:21 30-12-2007 Катя, обратиться
Уважаемые Ани, Солнышки и пр. .. Вы за своей чатовой болтовней не забывайте, что это все же конференция психологу и сюда могут пишут не только Риты и иже с ними, но и люди реально нуждающиеся в помощи специалиста. Нужно научится отсеивать такие вопросы и не вредить своими постами. Можно также задуматься, что Вас не устраивает в своей жизни, обычно это то, что нам не нравится и раздражает в других людях.
# 22:13 30-12-2007 Солнышко…, обратиться
Катя, если Вас что- то не устраивает, то не читайте мои посты. Автору конкретно данной темы необходим большой пинок под зад, чтобы она рассталась с самой тривиальной ленью. Психолог здесь не требуется.
# 22:32 30-12-2007 Аня, обратиться
Катя, а почему вы считаете, что Рите не требовалась помощь психолога (помимо обычной человеческой помощи и сочувствия)? ? Человек между прочим находился в тяжелых обстоятельствах, как раз ЕЙ психолог необходим. Именно в этом посте я ПРОБЛЕМ не увидела.
# 19:28 01-01-2008 Вера, обратиться
солнышко, а ведь Катя абсолютно права. для выражения своего ОТНОШЕНИЯ к данной теме имеются ФОРУМЫ и ЧАТЫ. здесь консультация врача, а не ваше мнение. особенно пинки под зад. вы больше проблем имеете, чем все авторы все вместе взятые. с чего же вы такая нервная, чтобы принестись вдруг в консультацию психолога и всех, извините, послать, ни в чем не разбираясь ( да и не ваше это дело, извините). вам еще общению учиться, не то что психологии.
я даже комментировать не буду то, что вопрос автора поста действительно не проблема. а простой вопрос психологу о причинах. а по поводу вашего мнения, сравните его, пожалуйста, с учебниками психологии. может, чему и научитесь.
# 20:11 01-01-2008 Людмила, обратиться
та, которая милое доброе и светлое солнышко. я совершенно согласна с верой и катей. ну что это в самом деле! люди и дут за консультацией, а тут всякие лезут и не пойми что пишут. мнение, мнение. .. . в психологии нет мнений. есть один вариант ответа. и только специалиста. а "не нравится, не читайте", так кто вас писать просит? где вообще модераторы? ? как их найти? я бы вообще попросила вас "забанить", если здесь это есть. но это же не форум. человек пишет свой вопрос а тут как тут уже злые эмоции. извините за резкость, но не вам сюда лезть, не ваше же это дело в самом деле. . свои проблемы сначала решите, а потом уже говорите что- то. на мой взгляд вам вообще погулять лучше и глубоко подышать.
. . а потом ЧИТАТЬ ане писать.
а вообще джолжны ввестись пропускные правила отправки сообщений в пост. чтобы отвечала только служба 03. ru а потом скажем через день уже остальные, если хочется себя увековечить
# 21:42 01-01-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Можно подумать, что здесь часто бывает психолог или что советы форумчан никому не помогли. Есть проблемы, а есть вещи очевидные. Иногда достаточно совета, инонгда нужна помощь профессионала. Неужели кто то верит, что совет по инету даже профессонала может что то изменить? Все равно нужна очная консультация если есть проблема. А советы часто позволяют взяглянуть на проблему с другой стороны. Солнышка и Аня сказали свое мнение. Не нравится- не читайте. Психолог ничего координально нового без очного приема не скажет. Людмила, Вера, Катя- пишите всем "нужна очная консультация" и не пишите советов. Это сообветсвует тому, что вы написали.
# 14:05 02-01-2008 А, обратиться
Солнышко уже давно "забанили" на молодых родителях, ее пропитанные нервозностью посты старается удалять модератор, хотя последнее время ее там практически нет, а может удаляют сообщения : )? Вот решила здесь свою ненависть выплескивать. .. А модераторов поищите в ординаторской (слева в верхнем углу страницы)
# 15:55 02-01-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
А, Солнышко просто реалистка и не тонит в розовых очках и не роняет слезки и не жалеет всех подряд. А тех кто говорит правду какой бы она не была не любили и не любят всегда. Потому что правда глазки колет. )
# 00:15 03-01-2008 Катя, обратиться
В том- то и дело Аня(солнышко или кто там еще) людей пишуших сюда мало волнует увидели вы там проблемы или что- то другое или нет. ..
# 00:28 03-01-2008 Катя, обратиться
Конечно, беда данной конфы в отсутствии модератора, в результате чего форум давно превратился в чат. Просто это необъявлено и люди обманываются, натыкаясь на банальных виртуальщиков. А что администрации, им плевать, посещаемость имеем - денежки капают. А предложить повесить предупреждение об отсутствии психолога - так официально Киселева числится консультантом.
# 00:36 03-01-2008 Катя, обратиться
Е. М. (Катя), если Вас действительно интересует как может работать психолог- психотерапевт в виртуальном режиме, зайдите например на medlinks. ru, на forums. rusmedserv. com и почитайте.
# 19:12 03-01-2008 Тани, обратиться
Знаете, в чем то Солнышко и права. Но действительно выразила мысль в несколько спецефичной форме.
Разберем подробнее: женщина по- образованию специалист по работе с детьми. Работа всегда ассоциируется с чем- то нудным, тяжелым, с раним вставанием утром (список можно продолжить). Как правило работа и хобби, то есть любимое увлечение у человека не совпадает, как я вижу и в этом случае. Об этом красноречиво свидетельтсвует фраза: по жизни больше люблю работу по дому, чем общение с детьми. Вот тут то и кроется проблема. Работа у Вас стойко ассоциируется с детьми, с тем чтобы их учить, одевать, подтирать и прочее. Уволившись формально, фактически Вы взяли работу на дом в Виде Ваших детей. При этом заметьте, что усталось от предыдущей работы с детьми у Вас не прошла и наворачивается на Вас новая усталось от детей уже Ваших (отягащенная мыслью о том, что от этой "работы" уже не уволиться до их совершеннолетия). Малюсенький советик - займитесь любимым хобби, о котором мечтали все детство, привлечите к сему мероприятию и детей. Может Вам станет немного полегче. Удачи!
# 21:16 06-01-2008 Солнышко…, обратиться
На каких конференциях меня забанили? На МР, говорите? Хорошо, сейчас там отвечу. Не нравится правду- то про себя читать? Все сладенького хотите? Ну- ну. .. Дерзайте дальше.
# 21:23 06-01-2008 Солнышко…, обратиться
Еще не родился тот модератор, кто меня способен забанить. Было- было на этом сайте: объяснила одному врачу, что врачи обязаны лечить, а не деньги с пациентов трясти, по крайней мере в государственных поликлиниках. А он почему- то обиделся. наверное, так и поступал. На этом сайте он давно уже не появляется. .. Тем, кто меня не любит (точнее, предпочитает врать, а правду не любит), не советую читать то, что я пишу. Рано или поздно столкнетесь с жизнью и вспомните, что я говорила, а вы тут все сопли лили. А потом. .. Будете продожать то же самое, то лько в своей жизни.
# 21:25 06-01-2008 Солнышко…, обратиться
Специально поясняю для Кати. Психолог- психотерапевт - такой специальности нрет. Психолог - это педагог, психотерапевт - это врач, который, кстати, лекарства имеет право выписать, а психолог - увы, нет. Если уж Вы в таких мелочах не разбрались, то не совались бы со своими соплями советовать.
# 00:08 07-01-2008 Аноним, обратиться
Солнышко, а вы мужчина или женщина? По стилю вашего писания вырисовывается или мужик или злобная мужеподобная женщина. Если вы женщина, то что же за проблемы вас в жизни, что вы такая злая?
# 17:14 07-01-2008 Марфа, обратиться
Солнышко - это женщина. очень, кстати милая и доброжелательная! Очень много знает, многим помогает (мне в частности очччень помогает своими советами) и ее советы зачастую ценны своей точностью, краткостью и глубиной. Кто хочет услышать совет, кому реально это нужно - тот все понимает в ее словах. А кому просто от нечего делать, поболтать, тот цепляется к манере изложения. Есть на МР некоторые личности, которые мнят себя специалистами в разных областях, но они и половины не дали тех знаний, что Солнышко. Я лично глубоко ее уважаю и прошу не оскорблять умного, хорошего и отзывчивого человека. Если действительно что- то не нравится - не читайте. Кому надо, тот поймет и оценит.
# 20:31 08-01-2008 Тан, обратиться
Очень согласна с Тани. .Вы переносите на своих деток свою работу. А вы просто живите с ними, любите их. .. Я тоже не таскаю своих детей по школам, секциям и кружкам, не сижу с ними и не делаю упорно уроки. Но если есть желание- играю с ними. .Нет сил и времени- нахожу им занятие, сами играют. . Я не могу как подруга- уйти с работы, работать для своей семьи шофером, кухаркой, гувернанткой, педагогом, врачом (кстати, подруга как начала усиленно заниматься ребенком- у девочки появились неврозы и " вредные" привычки) женой и т. д. Так что же, я плохая мама? Не верю. Я для своей семьи и детей- родная и любимая, такая какая есть и не собираюсь следовать примеру подруги- не мое! Начну это делать наперекор себе- неврозы пойдут сначала у меня, потом у детей. ..