семейный психолог

14:57 06-05-2008 / Tata, обратиться

Здравствуйте, мне 31 год, есть две дочки 5, 5 лет и почти 2 года, муж, отношения в семье хорошие. Возникла такая щекопливая ситуация. Три года назад переехали в новый дом. Старшей дочке тогда было 3 года, с сентября пошла в сад, младшей еще не было. Оказалось, что соседский мальчик, Артем, пошел в одну с ней группу, он живет в нашем подъзде, на неск. этажей выше. Вроде начали немного общаться с мамой Артема, моей ровестницей. Потом между нами (взрослыми) произошел не очень приятный случай, они нас залили по своей вине, страховая компания выплатила нам возмещениея, а потом начала требовать с них деньги, мама Артема начала приставать ко мне и моему мужу, чтобы мы убедили страховую компанию не требовать у них денег, что сумма очень большая, хотела, чтобы мы выплатили им половину того, что нам возместили, потому что якобы ущерб не такой уж большой, вобщем всякая такая ерунда. Я была неприятно удивлена таким повидением и дала понять, что я не хочу общаться с ними, мама Артема отдалилась от меня, но Артем и Ксюша ходили в одну группу в саду, и конечно общались. Потом Артем и Ксюша стали дружить, они были очень похожи по характеру - оба такие странные дети, ни с кем на общались, нытики, вобщем не от мира сего, пессимисты, плохо ели, было много общего. Мне очень не нравился и сейчас не нравится Артем. Моя Ксюша сейчас изменилась - стала общительной, веселой, умной девочкой, у нее появляются друзья в детском саду и пр. Артем остался почти такой же, я бы даже сказала, что он похож на больного аутизмом. Кроме того, он вечно болеет, с соплями и кашлем, мама его не лечит нормально, пускает в сад, там он заражает перво- наперво Ксюшу, та постоянно болеет, заражает сестренку. Меня не устраивает, что мальчик не говорит спасибо- пожалуйста- здравствуйте- досвидания, не спрашивает разрешения что- то взять в чужом доме, при этом его мама его не поправляет, говорит, что он у нее очень вежливый и ничего не берет без спроса. Мама Артема постепенно опять ко мне приблизилась, стали вместе иногда ходить за детьми, в гости то они к нам, то мы к ним, как- то она меня заболтала и я решила, что ладно, попробую с ними общаться близко. Потом мама Артема стала все чаще и открыто заявлять, что мальчик хочет с Ксюшей дружить, что она хочет, чтобы они пошли в одну школу и сидели за одной партой. Она, похоже, решила, что мы для его ребенка "подходящая" семья, воспитанная и пр. , что Ксюша на него благотворно влияет и поэтому, куда мы - туда и они. У меня отношения с мамой Артема нормальные, полудружеские, но что- то меня в ней раздражает, не пойму что. А ее сын меня просто бесит, я считаю, что не нужно совершенно, чтобы они были как сиамские близнецы. Ксюша относится к Артему дружески, спокойно, как ко всем, но мама Артема все время накачивает и сына, и Ксюшу, что они должны дружить, потому что соседи и должны везде быть вместе. Сейчас, когда они стали постарше, Артем все время рядом с Ксюшей, как банный лист, не дает общаться нормально с другими детьми, ограничивает ее своим общением. Кроме того, он постоянно в соплях, хотя мама его говорит, что он здоров. Мама Артема давит на то, что если что, нам очень удобно, мы соседи, можно и забрать детей, и уроки сделать вместе и тп. Конечно, хорошо время от времени ходить в гости или вместе гулять, но я в какой- то момент поняла, что меня начала раздражать эта ситуация. Мама Артема очень напористая, если не сказать, что наглая, воспитанием не блещет, идет напролом. Вобщем, меня не устраивает то, что мне навязывается дружба, кот. я не хочу и это меня пугает. Но и ссориться я с ней не хочу, т. к. мы соседи. Мне не нравится это - "куда вы, туда и мы, дети должны быть вместе". Мама Артема считает себя очень воспитанной, из высшего общества, и мало кто ей подходит, вот мы - как раз то, что нужно. У меня же другое мнение по этому поводу. Но в силу своего воспитания, мне очень трудно держать оборону и каждый раз что- то придумывать. Я не знаю, как отлепиться он них вежливо, не испортив отношения. Я могу пойти на открытую конфрантацию, т. е. просто ее не замечать, но она взбесится, это точно. Были уже случаи по другому поводу, как только что- то не по ней или против ее мнения, она как зверь становится и я ее просто боюсь. Кроме того, она у нас дежурная по подъезду, общается с консъежкой (кот. мне тоже не нравится) и пр. Я не хочу нажить врага себе в собственном подъезде. Она например говорит: ты когда идешь за Ксюшей в сад? я с тобой! а я не хочу с ней. Я говорю, я потом пойду, она - ну ты позвони мне, как будешь выходить - вместе пойдем. Я говорю, хорошо. Как- то неудобно, не скажешь, что нет, не позвоню, хочу пойти одна. В школу детей записывать - я с тобой пойду. Не скрою, иногда мне приятно с ней поболтать от нечего делать, обменяться мнениями или информацией, но как- только появляется Артем, меня начинает трясти. Он мне противен и внешне, и внутренне, вот бывает такое. Я бы готова была общаться с его мамой просто на уровне соседей, но у нее явно другие цели, ей я особо не нужна, ей нужно, чтобы Артем общался с Ксюшей, потому что это полезно для Артема. И ведь никуда не скроешься, живем - то в одном подъезде, через 3 этажа. Хотелось бы услышать мнение, может у кого- то была такая ситуация? Что можно сделать, чтобы дать понять, что я не хочу с ними близко общаться, но не испортить отношения? Мама Артема, как я говорила, очень наглая, и я боюсь этой злобы, кот. будет витать вокруг, если она поймет, что мы отдаляемся. И как вообще можно отдалиться в такой ситуации? А если дети пойдут в одну школу (а они пойдут - она костьми ляжет), как вообще можно будет от них отлепиться? Я спрашивала мужа, он отшучивается, хотя ему эта семья тоже не нравится, говорит, что кончится тем, что Артем будет скоро у нас жить, а потом Ксюша за Артема выйдет замуж. Но мне не смешно. Муж говорит, что выход один - переезжать, шутка конечно, но это не выход. Посоветуйте что- нибудь. Спасибо.

Ответы

# 15:17 06-05-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
А Ксюша то как на него реагирует? Может отдать Ксюшу куда- нибудь в кружок для девочек, в который Артем не сможет пойти? Или отдать в бальыне танцы , но с другим партнером, сказать что подруга с сыном позвала. .?
# 15:19 06-05-2008 Катерина…, обратиться
Надо спокойно и настойчиво отастаивать свои интересы. Если она спрашивает - когда пойдем за детьми - скажите - мне надо ещё по делам зайти перед этим, не берите трубку, в конце концов, мало ли способов. К чему боятся неприязни со стороны постороннего человека? Да хоть трижды соседи - какая разница, даже если вы резко оборвете общения проблем из этого сколько может быть - 0, 2? Ну, возможно слова неприятные. . Ну подумайте - вы от неё не зависите, она ж не начальница вам, не родственница. . С консьержкой общается, да хоть с дворником, ё- моё. Короче эмоции ваши понятны, непонятно почему вы не хотите принять ответственное решение, позволяяете чужому человеку навязывать вам условия, неприемлемые для вас. И очень, очень неприятно читать о такой неприязни к ребёнку. .
# 15:42 06-05-2008 Tata, обратиться
СПасибо всем за советы. Ксюша реагирует на него нормально. Ей, конечно, нравится, что с ней в одном подъезде живет мальчик из ее группы, и можно пойти к нему в гости, и он может прийти. Я сама виновата, так получилось, что мы уже достаточно сблизились, прежде чем я сделала для себя окончательные выводы. Я все как- то думала, ну ничего, пусть дружат, но когда пошел уже такой откровенный напор, я почувствовала дискомфорт и уже решила, что как- то надо это заканчивать. А насчет танцев - я ее вожу на хореографию, но там нет мальчиков, одни девочки.
# 16:10 06-05-2008 Катерина…, обратиться
Начните постепенно. Например, если вы не работаете, запишитесь на какие- нить занятия, фитнес, или ещё что- нить, что- бы сразу после них идти за дочкой. В остальные дни - вооружитесь мобильником и всю дорогу переписывайтесь с кем- нибудь, рассеяно отвечая на её вопросы. Не проявляйте инициативы в общении. А что касается общения ксюши с Артемом - я так поняла, что она то как раз ничего против не имеет - ну и оставте эту тему - если ваша девочка такая умненькая и воспитаная - никакой аутист её не испортит, а больных, недолеченых и пр детей в любом коллективе хватает, не ненавидеть же каждого больного ребёнка теперь, правильно?
# 16:10 06-05-2008 Al, обратиться
Да, в общем- то ваше отношение к мальчику связано с негативом в адрес его мамы, вы, подсознательно опасаясь ее как- то оттолкнуть и ощущая неприязнь к его маме, но все равно ее боясь вымещаете это чувствами к ее сыну. С другой стороны - дайте детям самим разобраться, вот скажет вам ваша дочь - я не хочу дружить с Армемом, значит это будет ее выбор, одновременно как бы подбирайте ей общие интересы с другими детками, в конце- концов у вас подрастает младшая, через пару лет они будут больше общаться и дальше по жизни так же. Сейчас если уже действительно хотите ограничить свое (не детей) общение с соседкой - найдите причины и себе занятия БЕЗ нее, в садик за детьми? да уйдите пораньше из дома и мобильный на нее не берите, на часик- полчаса раньше, посидите банально в кафе, сок- кофе попейте, а потом в садик, на ее вопросы - где ты была. я звонила. хотела идти вместе в садик рассеянно ответьте о том как вас впечатлила кофточка в магазине и вы пошли ее смотреть, а от экстаза, произведенного кофточкой не слышали мобильного (масса других причин и дел, главное правдоподобных) или действительно найдите себе увлечение, хобби, да просто с младшей пошли прогуляться и зашли потом в садик за старшей. Разнообразьте круг своего общения, на тех же детских площадках. куда можно ходить днем, перед послеобеденным сном полно таких же мамаш, попытайтесь в плане общения присмотреться к ним. Главное в адрес соседки меньше негативизма и постепенно сокращайте ей время пребывания с вами, да и только.
# 17:29 06-05-2008 Tata, обратиться
Да, наверное, Al прав(а). Мое негативное отношение к маме распространяется на ребенка в некотором роде. Но я не вижу ничего в этом необычного, я никак это не проявляю внешне, никогда не позволяю в отношении мальчика хоть какой- нибудь негатив, я просто здесь выражаю свои чувства, кот. держу глубоко внутри. Разумеется, дети ни в чем не виноваты, однако, полагаю, что все люди кому- то симпатизируют, а кому- то нет. Никто не может относиться ко всем одинаково, даже к детям. Это нормальная человеческая реакция. Я вовсе не ненавижу мальчика, он мне просто неприятен, ничего более.
# 22:53 06-05-2008 Аня, обратиться
Тата, ваша проблема звучит следующим образом: вы не умеете сказать "Нет". Скорее всего это следствие воспитания в детстве, когда родители требуют быть "хорошей послушной девочкой", не доставлять никому огорчений. Почему говорю с такой уверенностью - потому что у самой есть такое, осознала и борюсь. Главное здесь понять - что ваши собственные интересы всегда должны быть на первом месте. А насчет соседки присоединяюсь к совету Катерины: будьте с соседкой доброжелательны, но сокращайте время общения, каждый раз "убедительно" отмазываясь. В конце концов она отстанет, ну сколько можно будет приставать. А насчет детей могу сказать: что можете оставить все как есть. Мальчик не мешает вашей Ксюше общаться с другими детьми - потому что этого просто не может быть. Дети в этом плане не похожи на нас, взрослых - они общаются с тем, с кем хотят. Если девочка хочет с ним общаться, то я бы на вашем месте не препятствовала. Его сопли тоже ничем не угрожают вашему ребенку. Вобщем, хотела сказать что вам надо разобраться с мамой, а дети сами разберутся.
# 16:05 07-05-2008 Наталья, обратиться
Tata, Ваша дочка скоро пойдёт в школу. .ну и пусть идёт с ним. В школе обычно начинается разделение на группировки "мальчики" и "девочки". Так что я думаю, она сама потом перестанет близко с ним дружить.
# 16:13 07-05-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Уважаемая TaTa! Начнем по порядку, так как ваша история имеет в себе много уровней. 1. Мальчик вызывает раздражение и даже злость. Дело в том, что те люди, а особенно дети, которые вызывают в нас раздражение и злость сигнализируют вот такой ответной реакицей о том, что они очень одиноки, им не хватает любви, ласки, внимания. Не нужно сразу же навешивать ярлык аутичный ребенок. Такие дети очень несчастны от того, что ими СОВЕРЕШЕННО не занимаются родители. Они не нужны никому. И что ему остается? Быть молчаливым, сторониться других детишек, так как он не знает КАК с ними правильно общаться, он вечно начинает ходить в соплях, но ходит он в них не потому что постоянно чем- то заражен, а потому что так реагирует его психика- "мне полохо, одиноко, помогите мне". Вообще детские частые простуды- это не инфикционные заболевания, это чистая психосоматика. В хороших и гармоничных семьях дети болеют очень мало или вообще не болеют. Я лично знаю таких детей и такие семьи. Многие после работы со мной переставали жить в болезни. Несчастный мальчик лишь выступает ярким симптомом отношений в его семье. И ваша дочь молодец, что поняла своим детстким умом, что ему нужно просто ВНИМАНИЕ. Дети живут чувствами, а не разумом, поэтому они никогда в этом возрасте не ошибаются. Далее, его маме также не хватает простого человеческого общения. Но нам в мегаполисе некогда обращать внимание на эти глупости. Мы отметаем людей, навешиваем им ярлыки больных и странных как и их детям. Грустно все это. Теперь вторая часть вашей истории менее психологическая. Как вам перестать общаться, если вы не хотите. Вы можите перестать. Детям запрещать не рекомендую, потому как в этом возрасте все очень хорошо отражается и оседает на психике, что в будущем может вылезти в других проблемах и психосоматических заболеваниях. Вы же взрослая, можите в спокойном тоне сказать, что вы бы хотели, чтобы ваши отношения оставались на уровне соседей по подъезду. То есть. .. добрый день, добрый вечер и не более. Но. .. во всей вашей ситуации прослеживается лучик доброты, ибо вы действительно переживаете из- за этих отношений. И отсюда моя рекомендация- прислушайтесь к этим переживаниям? Что вам подсказывает ваше сердце, а не разум.
# 17:10 07-05-2008 Tata, обратиться
Спасибо всем. Аня права, мне трудно сказать нет. Я боюсь обидеть человека. Особенно, когда это коснулось не только меня, а моего ребенка (ведь эта мама мальчика, кот. дружит с моей Ксюшей), мне не хочется показывать дурной пример своей дочке (придется увертываться и тп. ) и еще когда человек живет со мной в непосредственной близости и значит, у нас очень много общего. Обычно я просто сторонюсь такие наглых людей, здесь мне трудно сторониться, т. к. я постоянно ее встречаю, она постоянно спрашивает меня о моих планах и намерениях. Часто просит меня о чем- то. Мне трудно отказать. Мне тяжело вилять, врать и придумывать всякие причины, почему я не хочу или не могу этого делать, хотя понятно, что если я захочу, мне это не трудно сделать (например, забрать ее мальчика из сада, мы ведь все равно идем одним маршрутом).
# 00:21 13-05-2008 Юлия, обратиться
Уважаемая Tata!
В жизни каждому из нас встречаются люди, которые, "вот как на зло", не радуют нас своим присутствием (чрезмерным) в нашей жизни, но по иронии судьбы оказываются одними из наиболее близкоживущих, коллегами и т. д.
Увиливать и врать не стоит, разве что смягчить правду, но поговорить с женщиной нужно! Сказать, что сейчас ВЫ не расположены к близкому общению, у Вас есть дела поважнее, а навязывание общения со стороны соседки лишь усугубляет Ваше отчуждение. Разговор не из приятных, но он нужен, ибо такие "наглые", как Вы говорите, люди, понимают только тогда. когда говоришь им в лоб. Жизнь и так не сахар, зачем добровольно обременять ее ненужным общением? Удачи Вам!
# 19:57 13-05-2008 Bepa, обратиться
Тата, мне кажется, что стоит всё же избежать такого открытого объяснения с соседкой, когда практически придётся сказать человеку "не приставай ко мне со своей дружбой, останемся просто соседями", этим Вы открыто отвергаете её саму. Простить такой разговор невозможно, после этого её "тяга" к вам легко превратится в неприязнь, а последствия будут зависеть от её воспитания и степени "ядовитости". Мне кажется, лучше придумать несколько мягких формул отказа на каждую просьбу, но из которых будет понятно, что вы не просто "не можете", а "любите/ хотите что- то другое", и не только "сейчас", а "обычно, вообще". Например, в ответ на просьбу забрать её ребенка: "Нет, ты знаешь, мне это совершенно неудобно" (и точка, без объяснений, почему), или "Я люблю (хочу) быть (гулять, поразговаривать) с дочкой вдвоём", и т. д. В конце концов, можно сказать "Давай договоримся, когда мне это удобно, я сама тебе предложу".