семейный психолог

13:32 14-05-2008 / Лина, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста- мне 29 лет сыну2 года. Год назад потеряла мужа(наркотики). Живу с сыном, родителями и бубушкой мужа в одном доме. Моя свекровь не касается воспитаниямоего сына и ее волнует только ее личная жизнь. Я виню в смерти мужа свекровь. Она и нам жить не дала и от своего сына мечтала избавиться. Говорила страшные вещи когда он был жив. а теперь она названивает по 2- 3 раза в день и беседует со своей бывшей сверовью(бабушка продала кв и переехала к нам) приезжает и несет такую дрянь . моя жизнь закончилась я конечно принадлежу сыну. Каждый день "прекрасен" и одинаков. Спасает ночное чтение. Делиться с продругами не хочеться , обременять своими проблемами. Мечтаю только выйти на работу.
Часто срываюсь на ребенка и боюсь за его псих. здоровье. Родители промогают финансово- а вот погулять с внуком или позаниматься это я - Только если на кладбище к мужу еду могут посидеть часа два. Бабуля меня раджражает ей 80 лет и она сильно печется о себе любимой. Да и у матери особо жалости не дождешся. Они работают устают а я 2 года сижу с ребенком и бабушкой ( глубоко тронутой маразмом)- мне наверно проще всех. Как мне разрешить этот клубок проблем?
Помогите пожалуйста! !! !! !! !!

Ответы

# 14:32 14-05-2008 E.L., обратиться
Вам очень тяжело сейчас, но не нужно отчаиваться, всё плохое пройдет, уж поверьте, жизнь веди она полосатая, я это точно знаю. Человеку дается в жизни ровно столько сколько он может вынести. Но это всё так, философия, а по жизни вам нужно выйти на работу. Сейчас наверное вы не можете, потерпите до сада, а потом немедленно на работу. Легче станет. Удачи! !
# 15:37 14-05-2008 Мария, обратиться
Попробуйте поговорить с многочисленными бабушками, чтобы они посидели с внуком, а вы пойдете работать. Мотивация - деньги не помешают. Позже определите сынишку в садик. Вам нужно срочно вырваться в общество, а на сына деже и не смейте голоса повышать! Тоже мне, нашли беззащитного! !! Начнете работать и все постепенно встенет на круги своя. Жизнь только начинается!
# 15:50 14-05-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Лина! Знаете, я полностью согласна со словами E. L. "ровно столько, сколько он может вынести". Это сложно принять и понять, так как каждый из нас хочет быть счастливым и без проблем личных и семейных. Но когда приходит опыт понимания, для чего все это мне выпадает в жизни? то понимаешь, что так должно быть. Это один аспект, который очень сложно обсуждать, спорить можно по этому поводу до бесконечности. Второй аспект, психологический, состоит в том, что под одной крышей собралось несколько поколений семьи, а именно 4 поколения, что неизбежно ведет к конфликтам и непониманию. Ваша бабушка- это по сути маленький ребенок. Человек рождается беспомощным и умирает таким же, просто кто- то более выносливее, а кто- то менее. Поэтому смотрите на бабулю как на маленького ребенка, капризного, что- то забывающего, что- то не хотевшего делать. Так будет проще и ваша злость на бабушку уйдет сама собой. Это возрастные неизбежные изменения и мы все когда- то будем такими. Это жизненный круг. Далее, уже хорошо, что ваши родители помогают вам денежно, то есть вам остается только заниматься вашим ребенком. Если рассмотреть вашу семью с точки зрения системной сем. психологии, то получается, след. :1. ваши родители выполняют функциональную роль добытчиков и родителей вас, их дочери, вашего ребенка и бабушки. 2. т. е. есть семья из двух родителей, отца и матери и трех детей. Несмотря на то, что в вашей семье как я уже сказала 4 поколения представлено. Но на самом деле оказывается совершенно другое, что и приводит к такому дисбалансу отношений. Что делать? Вам вырастать из дочери и становится главой семьи, своей маленькой семьи- вы и ваш ребенок. Как? Либо работа, либо встреча вашей новой второй половинки.
# 10:20 15-05-2008 Лина, обратиться
Спасибо за винмание и помощь!
Лина
# 06:00 16-05-2008 Вопрос, обратиться
Лиза, а почему бабушка мужа стала Вашеё проблемой. Есть же у неё родная дочь - Ваша свекровь, вот пусть там и живёт бабуля. Всем станет легче, времени для сына будет больше, да и свекровь перестанет Вас террориризировать.
# 23:09 16-05-2008 Лина, обратиться
Я по повду вопроса - эта бабушка не ее дочь а ее сверкровь. И ее - (мою свекровь)бабушка волновала лишь как владелица квартиры. Умер как бабушкин сын так и внук(мой муж) - мой сын ее правнук . А поскольку кв бабушка продала (моей свекрови ) от продажи ничего не досталось вот она на нас зуб и точит. Первое время вообще была неадекватна. А вот как мне быть со злостью к сверови? Незнаю, мой муж замечатеьным человеком был- а она как мать предала его- привела за год до его смерти в кв мужика он мой муж трагически перживал и не мог ей простить я на тот момент то принимала его то прогоняла( боялась за ребенка). И виню ее в смерти мужа. Свекровь спихнула его в больницу и на 8 день он умер. к тому моменту я четко сказала мужу конец нашим отношениям- в больницу не ездила - предположить не могла что так случиться . А когда приехала в реанимацию была на 100 % уверена- придет в себя поймет как страшно лежать и забудет про эту дрянь. Врачи знали он умрет и в палату не пустили я его так и не увидела живым!