семейный психолог

12:19 20-05-2008 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мы с мужем 5 лет вместе ребенку скоро годик. По началу когда мы начали встречаться у нас все было хорошо, он мой первый половой партнер, раньше меня все устраивало, сама приставала к нему и все такое, еще до беременности стала замечать что мы редко занимаемся любовью, ни то что бы нам не хотелось, ну просто то одно то другое, но если подумать то время найти все равно можно было бы. .. 1 раз в месяц может 2, а то и реже. Когда я забеременела (мы планировали ребенка) то вообще перестали этим заниматься, боялась за ребенка, да и не хотелось мне если честно! После родов думала все наладится не тут то было. Муж постоянно пристает ко мне, навязывает себя, а он мне не нужен. Ну это все понятно что после родов у многих такое бывает. Но дело то не в горманальном сбое и даже не в том что я полностью отдаю себя ребенку. Мне просто не хочется заниматься любовью именно с мужем, порой даже противно, нет той страсти которая была раньше, меня к нему как к мужчине просто не тянет. Я бы сейчас с удовольствием занялась любовью, но не со своим мужем (сразу скажу на примете у меня никого нет и быть не может). Изменять я ему конечно не буду и не собираюсь, я его люблю, но он меня не устраивает как портнер. Мне на самом деле и сравнить то не с кем. Но мои подружки расказывают (они тоже давно в браке), что страсти то может прежней то и нет когда по 5 раз на дню, но регулярный секс есть постоянно. Что со мной происходит? Я и мужа то боюсь потерять, столько времени без секса, он скоро сам от меня убежит ; ) ; ) ; ) Но ничего с собой поделать не могу! Нихочу я сним заниматься любовью не хочу, не возбуждает он меня! Что мне делать подскажите пожалуйста! Заранее всем благодарна!

Ответы

# 14:40 20-05-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Аня! Дело все же как раз и в гормональном дисбалансе и в материнском инстинкте- это ка бы на поверхности. А если капнуть глубже, то. .. .всех людей можно разделить на тех, кому секс нужен и кто без него может прожить. Кстати, по вашей проблеме был очень большой материал в Комсомольской Правде. Таких ситуаций как ваша очень много. Если рассматривать с точки зрения семейной психологии, то могу сказать, что такое часто случается, ибо люди притираются к друг другу, страсть исчезает, любовь в том понимании, которая была до свадьба и в первый год жизни совместной исчезает и на смену приходят другие чувства: например, совместное проживание, совместная поддержка, помощь в делах, сопереживание. Это в принципе нормально. Но если вас это беспокоит, что вы именно хотите партнера, но не мужа, то я вам рекомендую обратиться к психологу очно. Если хотите можите ко мне. Это даже скорее не семейная проблема, а ваша индивидуальная. И чтобы разобраться в ней, нужно очно работать.