семейный психолог

11:00 04-06-2008 / Ольга, обратиться

Добрый день, подскажите советом, как быть. Пять месяцев назад мы с мужем поссорились, я ушла. Три месяца он жил один, потом познакомился с девушкой, месяц они встречались, и две недели она у него жила. Потом я узнала, к кому времени я уже хотела с ним помириться и сказать об этом. Сказала ему, что хочу вернуться. Он расстался с этой девушкой. Две недели живем с ним вместе. Но я теперь просто не могу найти себе покоя, вместо того, чтобы восстанавливать семью, а он этого хочет, мне везде мерещется она, мне кажется, что он постоянно думает о ней, обнимает меня, а мыслями с ней. В итоге, у нас каждый день конфликты. Он говорит, что я сама не даю ему забыть. Но что мне делать, я просто одержима. Даже похудела так, что не могу одежду носить. Как быть, как справиться с ситуацией, как , сделать, чтобы он действительно забыл ее и был со мной. Возможно ли это? Мы прожили вместе 10 лет, всегда любили друг друга. Как тяжело. ..

Ответы

# 12:01 04-06-2008 Цыник, обратиться
Ольга, вот смотрите, вы ушли и чего в итоге вы ожидали? Что какое то время вы будете его наказывать своим отсутствием и он, само собой, будет убиваться, мучиться и в и итоге приползет к вам на коленях. Ведь так же? Так! Что в итоге?
А в итоге ве наоборот.
Пожили 5 месяцев, а муж - то назад и не ползет, пришлось вам смирить гордыню и самой идти, так сказать, на поклон. А муж то еще, ты посмотри, и не монашествует и живет с другой. Теперь давайте смотреть на ситуацию без сопли/ слюни реальными глазами. Ваш муж - психологисески грамотный, устойчивый человек, вы - нет. Знаете, красивые жесты не всегда проходят и нужно быть готовым, что если ты скажешь- уходи, а он может и уйти. Вы сами ушли, чего же вы от него требовали, чтоб молодой, здоровый мужчин жил один? Оцените, что он сразу расстался с подружкой и позволил вам вернуться. Словом, попытайтесь понять, что наломали дров и испортили ситуацию именно вы, муж же ваш вел себя вполне адекватно, вот и работайте над собой, а то так вообще до нервного срыва дойдете
# 12:11 04-06-2008 Tosha, обратиться
Совершенно согласен с цЫником. Вам необходимо было хорошо подумать прежде, чем уходить, если бы Вы реально беспокоились о подобного рода последствиях. Потому как последствия подобных действий (уходов) в той или иной форме неизбежно наступают. В итоге если Вы не сможете забыть, то жизни не будет. Так что думайте сами, решайте сами - выбор за Вами - если не в состоянии простить - уходите, ибо подобные проблемы не имеют склонности к самоурегулированию, только к эскалации.
# 12:50 04-06-2008 Al, обратиться
Знаете, в семейной жизни действительно не допустимо при ссорах уходить или выгонять, когда- то мне рассказали историю, реальную о ссоре супругов, при этом ушел муж, потом вернулся, так жена в момент перемиряи сказала спокойно, что, дескать, дорогой, мы ссоримся, в каждой семье бывает, но если еще раз в момент ссоры ты хлопнешь дверью, то уйдешь навсегда. Это же азбука - уходя- уходи. А не хочешь навсегда, так и не надо ждать что к уходящему приползут в коленки. Ситуацию действительно спровоцировали вы, сейчас - взять себя в руки и дальше проблемы решать цивилизованным путем. Сейчас по прошествии времени сами себе признайтесь - оно того стОило? Вот в сл. раз и пляшите от этого - а что будет, если. .. на расстоянии смотрите.
# 13:26 04-06-2008 Ольга, обратиться
спасибо за ответы, я и сама все это понимаю, конечно, миллион раз пожалела, что оставила его. Вопрос теперь в том, как вернуть его сердце, как вернуть прежние отношения. Я хочу все восстановить. И, если он согласился быть опять со мной, значит, и он хочет. Но как вернуть его мысли и чувства ко мне? ??
# 14:12 04-06-2008 Ksenia, обратиться
А почему Вы так уверены, что он мыслями не с Вами? Прочитайте еще раз пост цЫника. Там Ваше внимание акцентируется на том, что подругу свою Ваш муж оставил сразу. Он ведь с Вами живет? Значит Вы нужны ему. Ну зачем Вы так жизнь себе усложняете? Ведь вместо того, чтобы направлять свои силы на нормализацию отношений, Ваш страх действует разрушающе. Ведь муж чувствует Ваше напряжение и недоверие к нему. А мужчины ой как не любят, когда им не доверяют.
# 14:12 04-06-2008 Al, обратиться
Терпением, заботой, вниманием, лаской, желанием быть второй половинкой, мудростью женской, Кстати, желательно добиться заботы- внимания, терпения, желания помогать со стороны вашего мужа, только не криками, застявляниями, а снова таки мудростью, а еще - помните распространенное? женщина должна быть королевой в гостинной, шеф. повером накухне и шл* хой в постели.
# 18:30 04-06-2008 Bepa, обратиться
"как сделать, чтобы он действительно забыл ее? " Да нет, как сделать, чтобы ВЫ САМИ действительно забыли, что муж, прожив с Вами 10 лет и оказавшись в немилости, недолго убивался и оказался вполне конкурентоспособным товаром на рынке женихов. Я думаю, что для этого Вам необходимо понять и представить, что вся эта история перевернула страницу в ваших отношениях, началась совсем новая глава. В ней, наверное, будет меньше наивности и необдуманных поступков, и больше мудрости, трезвости во взгляде друг на друга, понимания чем именно он Вам дорог. Верьте мужу и никогда не говорите с ним о том, "что было" во время вашей с ним ссоры. Вы были в ссоре - и точка. А сами попробуйте какие- то меры- символы, которые на этом сайте часто советуют, например, нарисуйте на листе в тетради две фигурки - мужа и той девушки, напишите их имена "Миша + Маша", потом зачеркните, вырвите страницу из тетради, сожгите. Ещё пришло в голову - купите мужу какую- то новую одежду, ну скажем, нижнее бельё, а старое под благовидными предлогами выкиньте. Понимаете? Придумайте какие- то шаги, обозначающие начало новой жизни. И в будущем, как бы вы ни ссорились, НИКОГДА не упрекайте мужа, что у него была женщина, когда вы с ним расстались. Если сами с собой не справитесь, пойдите к хорошему психологу. Удачи Вам!
# 14:50 05-06-2008 Ольга, обратиться
огромное спасибо всем за советы, они мне очень помогли! Когда не знаешь, как жить и к кому обращаться за помощью, оказывается, что даже незнакомые люди готовы помочь! Спасибо
# 19:13 06-06-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга! Похоже вам не дает покоя ревность. Почему? Очевидно, есть какая- то внутренняя неуверенность, что вы можете быть лучше чем она. Однако, факты очевидны, муж с вами, а не с ней. И в данный момент именно ваши бурные эмоции и ревность, могут помешать отношениям. Что делать? Если самостоятельно не справитесь, очно обращаться на прием к семейному психологу. Вместе со специалистом, учиться отпускать обиды, ревность, повышать уверенность в себе, возвращать доверие. Если подобная помощь понадобиться, буду рада помочь. Т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области). Удачи! Хажилина Ирина Ивановна.