семейный психолог

13:21 23-09-2008 / Аноним, обратиться

Сильно обидила мужа, извинилась, но он как будто "ушел в себя". Уже 2 дня отчуждение с его стороны, мне плохо от этого, и чем больше я "сюскаю" перед ним- тем его больше это раздражает. Как мне вести себя теперь?

Ответы

# 10:42 24-09-2008 Ам, обратиться
Подумайте, какое именно чувство вы в нем так сильно задели? Как пример, однажды одна жена в приступе раздражения сказала мужу, что жалеет не только что вышла за него, но и о том, что родила ему ребенка. Вот вторая фраза мужчину и задела, и как бы она не извинялась, он не мог ей этого простить. Что для него значило желание женщины родить ему ребенка. Это значило для него, что он мужчина. Настоящий, достойный. И хотя у нее и в мыслях не было сообщить ему, что он не мужчина, он услышал это именно так. Что дальше делать этой женщине из нашего примера? Не сюсюкать. Это действительно раздражает, поскольку человек чувствует себя так, будто его обидели на 100 пунктов, а теперь пытаются замазать обиду каким- то невнятным "сю- сю". Надо подумать, чем вы можете компенсировать задетое чувство. В этом случае, женщине надо было думать, что она может сделать, чтобы он почувствовал, что он МУЖЧИНА. Видете, как получается, не оправдываться, что "да что ты, да хотела я этого ребенка, хотела. ." а что- то сделать в доказательство. И еще: выбрать момент, когда вы будете наедине и вас ничего не будет отрывать, посмотреть в глаза и сказать "Я сильно тебя обидела. Мне от этого плохо. Скажи, что я могу сделать, чтобы это исправить? Я очень хочу все исправить. Прости меня" Бывает, что человек не хочет расставаться с чувством обиды. Ведь это очень выгодное чувство, он как бы всегда прав, а вы все время с чувством вины. Если это так, то будет полезно высказать вслух, что вы, конечно виноваты, но уж за то, насколько эта обида испортит ваши отношения, отвечаете не только вы, а вы вместе. Удачи вам.
# 14:16 24-09-2008 Felis, обратиться
Я полностью согласна с АМ. Все верно, советую Анониму внимательно отнестись к написанному в посте АМ.