семейный психолог

17:59 26-10-2008 / Свекровь…, обратиться

Здравствуйте! Решила написать вам, потому что наверное больше не с кем обсудить эту проблему. Начну по порядку. Год почти наза развелся мой сын со своей женой, жили они тихо- мирно, и для меня было удивительно, что они развелись. Прожили вместе 3 года, поженились почти что перед самыми родами Жанны, до этого встречались. Знаю, что мой сын очень любил ее, да и она тоже вроде любила. Потом позапрошлым летом сын не мог поехать с ними в отпуск по работе и отправил ее с дочкой в Турцию, где Жанна познакомилась с турком и начала с ним регулярно встречаться, он приезжал в Москву по своим делам. Она не работала, якобы сидела дома. Потом он узнал от дочки, что мама ее отводит к подруге, а сама куда- то уходит. Сначала Жанна все отрицала, ребенок- то маленький, вот и придумывает всякую ерунду, а потом призналась. Из- за этого они и развелись, он даже не скандалил с ней, а по- хорошему бы рожу ей набить надо было! Девочка осталась с ней, хотя мы очень хотели, чтобы девочка осталась с отцом, но в России суды на стороне женщин, если она не конченная алкоголичка. Теперь турок с соплеменниками перебрался к ней, когда я прихожу к ней, то вижу, что в квартире полно турок, Жанна обслуживает их, кругом стоит вонь, а ребенок просто под ногами болтается, никакого дела до нее нет никому. Иногда турки покупают сладости для Наденьки, она может питаться сладостями весь день, а в будни ребенок до 19- 00 в саду. Мать не работает, мотается по делам своего турка, он привозит какое- то барахло в Москву, они распределяют его по рынкам. Я вижу, как переживат мой сын, как страдает внучка, но ничего поделать не могу. Я стараюсь забрать ребенка на каждые выходные, но ей теперь видимо это не нравится, или ее туркам это не нравится, она увозит ее на дачу к своей матери.

Ответы

# 18:15 26-10-2008 Аноним, обратиться
Если все так запущенно, и ребенку плохо- собирайте компромат на лишение родительских прав, обратитесь в органы опеки, пусть посмотрят, в каких условиях живет девочка. Если все ужасно, то маму могут лишить родительских прав. А вообще могу сказать, что есть дети, которые до безумия любят своих опустившихся родителей, собирают крошки от сладостей, деньги, чтобы порадовать "мамочку". Так что думайте- размышляйте. .
# 19:22 26-10-2008 Свекровь…, обратиться
Девочке конечно лучше с нами, но мамаша очень агрессивно себя ведет, если мы забираем девочку на большее число дней, чем договорились. Говорит, что к ней не подкопаешься, ведь она не алкоголичка! А все остальное - это ее личная жизннь, ведь теперь она - свободная женщина!
# 19:27 26-10-2008 Мастерицапожира…, обратиться
Конечно, Вам нелегко и сердце за внученьку болит (меня тоже зовут Надежда). Но лучше, мне кажется, для всех вас стремиться к миру и взаимопониманию. У невестки сейчас тоже тяжёлый период. То что она общается с турками и, наверное, имеет материальную выгоду от этого, ничего с аморальным поведением НЕ имеет, как бы Вам лично это не нравилось. Бывшая невестка имеет право жить так, как считает нужным. Относительно ребёнка - да, надо бы больше внимания девочке уделять. Но тут надо РАЗГОВАРИВАТЬ с мамой, разговаривать с позиции любящего близкого человека, а не с позиции возмущённой бывшей свекрови с задетым самолюбием. Иначе станете маминым ПРОТИВНИКОМ, а значит и противником САМОЙ ВНУЧКИ. Лучше любя, чем соревнуясь. ..
# 19:29 26-10-2008 Аноним, обратиться
Свекровь! Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА оставлять ребёнка на большее число дней, чем договаривались. Тут Вы не правы.
# 22:06 26-10-2008 Груня, обратиться
Можно обратиться в суд не о лишении мать родительских прав (в данном случае это нереально), а об определении места жительства ребенка. Прежде заручившись поддержкой органов опеки и попечительства. Они могут съездить на квартиру, посмотреть условия проживания и напишут свое решение. Можно еще поговорить с местным участковым, чтобы проверил личности и регистрацию этих людей. Это все так. С ваших слов конечно, ребенка жалко, и невестка симпатии не вызывает, но с другой стороны, может это все временно, может не все так плохо, как вы пишите, может вы заходили в такое время, а в других случаях там все благополучно и ребенок накормлен. Не рубите с плеча, повремените.
# 09:25 27-10-2008 Катерина…, обратиться
Ну, у свекровей всегда невеска виновата. .. А вы подумали, какого было женщине одной с 2- 3 лентим ребенком на море? Я через все это прошла. Наш папа тоже был занят "на работе", отправляя нас одних на море, когда ребенку было 2- 3- 4- 5 лет. Это круглосуточное внимание, напряжение, это аклиматизация, проблемы с пищеварением (другая пища), повышенная возбудимость малыша от смены обстановки и т. д. , т. д. , т. д. Я, когда ездила с 2- 3- 4- летним сыном в течение месяца ни разу ни зашла в море глубже, чем по колено, не то, что поплавать и позагорать, тем более с кем- то поболтать или познакомится, с малыша же глаз нельзя спустить, на секунду потеряешь из виду - и. .. И развлечения только ребячьи: аквапарк, дельфинакий, детский клуб. .. Ушла я от мужа, потому что невмоготу стало он его невнимания, равнодушия, эгоизма, безразличия к ребенку. Ушла не к кому- то, а ущла от него, так свекровь тоже меня с грязью смешала: и был у меня кто- то, и "вот ты ее отпускал, а она там с. .. ", и "не может женщина просто так уйти, верно кто- то есть. .. ". Мне еще развод предстоит, но свекровь беснуется больше, чем ее "сыночка". Я бы мнение любой свекрови делила минимум на 4. ..
# 10:57 27-10-2008 Аноним, обратиться
Я сама столкнулась с "правильным взглядом" даже еще не состоявшейся свекрови, все верх дном! Смысл всех назиданий для сына - тебя достойна только принцесса с умом Эйнштейна, деньгами Билл Гейтса и желательно, чтобы всегда молчала в тряпочку! И любить ее не обязательно, ведь ты должен любить МАМУ! !Боже, такая клиника! !
А что касается "плохой" невестки, женщина, особенно российянка, если она окружена теплом, пониманием и сексуально уждовлетворена, это тоже очень важно! ! никогда не посмотрит на какого там турка! Инфо для размышления.
# 11:01 27-10-2008 Икс, обратиться
Катерина, мне кажется у Вас несколько другая ситуация. Да и грязью СВЕКРОВЬ никого не полила и видно, что сердце у бабушки действительно болит за ребенка. И хорошо, просто замечательно, что муж зарабатывает деньги, что бы ЕГО СЕМЬЯ СМОГЛА ОТДОХНУТЬ, пусть даже без него. !! !НЕ КАЖДЫЙ! !! отпустит жену на моря- океаны! !! Да и не так уж невыносимо в Турции (именно в Турции) с маленьким ребенком. А раз так плохо и сложно, то не надо туда ездить. Тогда на дачу. Но вернемся к теме. Лишать род. прав. .. ну не знаю- это крайняя мера. Но в опеку обратиться надо, если за ребенком ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не надлежащий уход. А вот то, что оставляете на большее кол- во дней тут конечно надо договариваться, а не самовольничать. Конечно и отец имеет право и это можно в судебном порядке установить, но лучше договориться. Тем более , что разошлись без скандала. Ну а в Турции, да много кто там крутит любоффффьььььь с турками. Наблюдала, как мамочки бегают на случки. .. Тошно, но правда жизни. Жанна свой выбор сделала да и Господь с ней. А вот Надежде нужны и мама и папа и дедушки бабушки. Тут уж садитесь за стол переговоров и по доброму решайте. Объясните , что очень люите внучку, что скучаете и что ЛЮБВИ для ребенка много не бывает. Так зачем же лишать девочку этого? Вообщем без упреков и обид налаживайте контакт.
# 11:25 27-10-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Сейчас меня закидают как всегда помидорками. Но все равно. Жанна эта- Б и ею останется. Ребенка надо забирать. Если это не удасться. .то не мучать ни себя ни ребнка. Пусть сны жениться на другой и родит еще ребенка.
# 12:05 27-10-2008 Тоже, обратиться
Я кидать помидорами не буду. Отчасти согласна. .. . Я вот подумала, что надо делать упор на то, что в квартире, где живет ребенок, постоянно находятся посторонние люди, тем более блин турки. У них действительно надо проверить регистрацию. Потом это. . то, что трехлетний ребенок иногда ест одни сладости целый день, это тоже надо озвучить. Короче, тесно сотрудничать с органами опеки. Добиться хотя бы того, чтобы . .ну хотя бы. . половину времени ребенок жил с вами.
# 17:49 27-10-2008 Алиса, обратиться
Пардон! !! ! А туркри - это не люди? ?? ?
Мне кажется можно что- то попытаться сделать в вашем случае. 1. мать не работает (это есть весомый аргумент). 2. Жилплощадь. 3. Условия ребенка. Это я точно знаю.
ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ В ЖИЗНИ КАКОЙ- ТО ШАГ И У ВАС ИЗ- ЗА ЭТОГО ЗАБИРАЮТ РЕБЕНКА! ВАШЕГО РЕБЕНКА! !! !!
# 18:50 27-10-2008 Мастерицапожира…, обратиться
Мой первый БОЛЬШОЙ помидор - в Е. М. (Катю) уже полетел. Второй помидор - в Тоже. Какие органы опеки? Какие суды и тем более забирания ребёнка от матери? Вы что, с ума посходили? ((( И откуда такой махровый национализм, скажите? И правда, люди в Турции что ль не живут?
# 20:21 27-10-2008 Дилетантка…, обратиться
Ой, девушки, рыдаю в глубоком сочувствии! Искренне обрыдалась над страданиями Катерины: надо же, она "прошла" через отдых на далёком турецком берегу с ребёнком! Даже, бедняжка, в воду не могла зайти. Рыдаю и выражаю готовность пострадать вместо неё со своим ребёнком! Катерина, не дадите координаты своего невнимательного равнодушного мужа? Тоже охота невнимания и равнодушия! Особенно на берегу моря каждый год.
Свекровь, попробуйте отключить чувства (это очень трудно) и по максимуму включить разум. Оцените реально, действительно ли плохо Вашей внучке, нуждается ли она в Вашей помощи. Если всё так, как вы описываете - ребёнок неприсмотрен, без достаточного ухода и питания, то подключайте и органы опеки, и милицию. В борьбе за будущее родного человечка все средства хорошо. Однако, если на самом деле всё не так плохо, просто Вас переполняют обида и страх, что бывшая невестка ограничит Ваше общение с девочкой, не делайте резких движений - только хуже будет! Озлобленные бывшие родственники - самые злобные враги. Можете потерять для себя внучку.
прежде чем что- то делать, очень хорошо подумайте. Очень- очень!
Желаю благоразумия и удачи! .
# 20:48 27-10-2008 Bepa, обратиться
"Разговаривать с позиции любящего человека" - это Золотой Ключик для Вас. Поверьте, что чем лучше Вам удастся наладить хорошие (т. е. нормальные, без осуждения, обиды, косых взглядов, критических реплик) отношения с Жанной и её мамой (другой бабушкой), тем будет легче и Вам быть бабушкой. Кстати, то же относится и к Вашему сыну. Когда девочка у Вас, всегда говорите о её маме только положительное, хвалите всё, что делает мама, говорите, как сильно МАМА С ПАПОЙ её любят. Никогда не подчёркивайте при девочке, что Вы что- то делаете "не так, как мама". Найдите, о чём посоветоваться с Жанной (и с её мамой) по поводу девочки, спрашивайте её мнение, ведите себя с ней доброжелательно, без ревности, без соревнования. Хотите чаще общаться с внучкой? Станьте мудрым дипломатом, подружитесь с её мамой!
# 22:52 27-10-2008 Bepa, обратиться
Захотелось ещё добавить. Я понимаю, что Вам, возможно, нелегко переступить через себя, в Вас говорит обида за сына, что он её любил, а она, изменщица. .. и так далее. Мне кажется, единственный выход для Вас, как и для бывших супругов - отделить отношения между взрослыми от отношений с ребёнком. Ребёнку не нужна никакая "правда" ни о маме, ни о папе, ему нужна их прежняя любовь, ОБОИХ, так же, как и бабушек, дедушек и всех остальных родственников. Ещё включите в этот круг будущую жену своего сына и будущего мужа Жанны и их возможных новых детей, и тогда Вы увидите как много людей будут вместе с Вами любить Вашу внучку и представьте, что со всеми ними Вам предстоит ПОЛАДИТЬ. Если Вы сумеете отказаться от позиции судьи прошлых отношений сына с невесткой, Вам будет гораздо легче. А и правда, если даже мы сами, зная все нюансы "изнутри", так часто не можем понять и объективно оценить наши отношения, то кто же со стороны может взяться нас судить?
# 23:12 27-10-2008 Тоже, обратиться
Ладно, ничего не имею против турков (т. к. близко с ними не знакома). Но меня лично настораживает тот факт, - повторюсь, - что ПОСТОРОННИЕ люди (ну пусь они не из Турции были бы, а из какого- нить Саратова) живут в квартире, где есть маленький ребенок. Что это за люди, кто это, как они общаются с ребенком? ! Мать - которая пускает посторонних людей в свой дом жить - у меня тоже вызывала бы недоверие. Я не говорю, отсуживать ребенка. Я говорю о том, чтобы привлечь органы опеки, которые должны проверять, как живет ребенок.
# 01:46 28-10-2008 Аноним, обратиться
Ой, я Вас умоляю. .. Это "посторонние" для Свекрови. А мама девочки не обязана перед бывшей своекровью отчитываться, кто у неё в доме. Не думаю, что всё так ужасно. Одинокая женщина, наверняка крутится как может, только ещё после развода неоклималась. .. У неё только налаживается жизнь. Да, возможно, когда- то и недосмотрела за ребёнком. Но это ещё не повод подключать органы опеки. По- моему достаточно налаживать отношения, действительно с позиции любящего человека и разговаривать с мамой, с другой бабушкой, как тут уже говорили. Эти "органы" да ещё и милиция (додуматься же до такого! )здесь совершенно не нужны.
# 08:10 28-10-2008 Тоже, обратиться
Только одна фраза: "Теперь турок с соплеменниками перебрался к ней, когда я прихожу к ней, то вижу, что в квартире полно турок, Жанна обслуживает их, кругом стоит вонь". .. Когда вони нет, то никак не скажешь, что вонь есть. И откуда бы ей взяться. . .Я бы тоже не хотела, чтобы мой ребенок жил в такой обстановке.
# 09:29 28-10-2008 Мастерицапожира…, обратиться
Тоже, Вы знаете, вонь может взяться, если её на самом деле нет. От персонального категоричного неприятия ситуации, от крайне неудовлетворяющего личностного состояния. Так, люди в подобном состоянии могут принять запах ромашки за запах какашки. Вполне можно допустить, что запах чужого тела, чужих мужских ног может восприниматься как "вонь". "Обслуживает". .. Ну это, опять же, кому как видится. Когда хозяйка приносит гостям чай, она тоже обслуживает. Ну и что в этом аморального? Нет, я Свекровь понимаю и даже сочувствую. Но здесь больше личные амбиции, мне кажется, чем реальная критическая картина. Обо всём можно и нужно стараться мирно договариваться. Тем более, когда в центре проблемы стоит маленький ребёнок. Эти "органы" привлекать - мера супер крайняя и в определённом смысле опасная.
# 10:04 28-10-2008 Мастерицапожира…, обратиться
Ещё что хочу сказать. .. Этноцентризм характерен для ВЛАСТНЫХ личностей. Поэтому тут я насторожилась и советую Свекрови не гнать лошадей. .. тише едешь, дальше будешь - это, как нельзя кстати к Вам относится, уважаемая Свекровь.
# 12:58 28-10-2008 Тоже Мама…, обратиться
Согласна с Мастерицейпожиранияразмышляющейочеловечестве.
Считаю, когда слышу сообщения, что папа через суд определил место жительства ребенка с ним - крутым "заносом" нашего времени.
А можно вклиниться в разговор "со своим", но это по теме, как бы продолжение одного из вариантов развития событий?
У нас тоже был развод и есть любимый всеми ребенок. Но договариваться без органов опеки и попечительства не получилось. Потому что каждый по- своему понимает свои права, да и желания разные. Вот например, папа ребенка говорит: "я тут свободен три дня, на три дня забираю дочку". / Папа говорит, что боится стать воскресным папой/ . А потом звонит мама папы (бывшая свекровь) и говорит: "выходные, давай мы внучку заберем, пообщаемся? ". Поэтому, я должна по их мнению отпускать дочку, а если не отпускаю, говорю, что у нас тоже есть совместные планы с дочкой, атоматически я становлюсь тираном, препятствующим общению с ребенком. Вот они и обратились в органы опеки. Кошмар. Потому, что корни проблемы на самом деле более глубокие. Опека установила: с субботы вечера по среду - ребенок у мамы, а с четверга по вечер субботы - с папой. Если выпадает дежурство папы в период с четверга по субботу, то ребенок у бабушки (его мамы). Я думаю, хорошо, мои родители не стали себе день просить: ). И так 4 года! Но ругаться мы стали меньше. Мне кажется, что такое положение вещей плохое. И я не могу сейчас точно сказать, как это скажется в будущем. Причем, папы может не быть в период с четверга по субботу, он может быть занят, всё равно, он настаивает, чтобы дочка уезжала из моего дома и она у него как штык с вещами (учебники, школьная форма и т. д. )должна быть. Спрашиваю у дочки, тебе как жить на два, и даже три дома? Она говорит, что привыкла. И ведь все они хорошие, порядочные люди, ну для окружающих, по крайней мере. Дочка говорит, что ощущает, что нет свободы. Тогда- то она должна быть там, а тогда- то - там. У меня не получается не сделать как считаю нужным - у ребенка должен быть один дом (мой). И когда папа свободен, и дочка может (она тоже очень занята, сейчас ей 12 лет) договаривается с дочкой и общается. И не получается наоборот, ситуацию сделать менее напряженной, начать самой спокойнее отпускать, договариваться проще на обмен дней в надежде на обратнуюю реакцию. Но за этим чувствую сразу, что работает поговорка: дал палец - откусили руку. А что думаете вы, люди, мамы, папы и бабушки и те, кто прошел через подобное? Ситуация длительная и очень тяжелая. Тоже мама.
# 14:17 28-10-2008 Груня, обратиться
Вопрос Тоже маме: а насколько лет установили органы опеки такой "крутой" график? Ребенок- то растет, и у нее свои появляются желания и потребности в этой жизни. Дочь может сказать: сегодня не хочу ехать к папе и не поехать на эти "определенные" дни? Или этот график она должна выполнять неукоснительно. .. до какого же возраста?
# 14:59 28-10-2008 Аноним, обратиться
ТОЖЕ: А в каком- нить Саратове тоже ведь люди живут! Или кто не в Москве для вас не люди? Что за пренебрежение! ?
# 15:30 28-10-2008 Тоже Мама…, обратиться
Груня, спасибо за вопрос. В опеки ещё тогда 4 года назад сказали, что вы можете не придерживаться наших рекомендаций. Идите в суд. Но до решения опеки было совсем плохо, папа забирал, когда он считал нужным (за ним всё его семейство во главе с заботливой мамой). И я понимаю, что я парализована страхом, что папа у меня заберет дочь, он так намеревался, и боюсь повторения конфликтов. Так именно уже и происходит, дочь растет и по- моему уже тяготится всем этим. Я пробовала говорить, но папа четко следит за днями и недоволен, что не половина недели ему дана. А дочь. .. Она боится сказать папе. Она его любит, но боится. Также как и я. И она послушно выполняет, что скажет папа и бабушка, т. к. у них очень сильное влияние. И я знаю, что это даже не папина проблема, а моя, раз так далеко дело зашло. А суд я боюсь, потому что когда выписывал меня бывший муж из квартиры, на аппеляции сидели мужчины- судьи и говорили: мамочка, а почему вы решили, что дочь должна жить с Вами? Это было реально! Просто, это я разбила семью и т. д. и т. п. И так и пошло криво. Тоже мама.
# 15:48 28-10-2008 Тоже, обратиться
Аноним, 28 октября 2008 14: 59: 28, вы че, поставили цель придираться к моим словам? Саратов я для примера взяла. Могла написать любой другой город, или деревню Никулинки Смоленской области. А по поводу кто для меня люди- не люди, я уже писала как- то, посмотрите архив, если не поленитесь. А по сути вопроса - я даже слово выделила - ПОСТОРОННИЕ ЛЮДИ, посторонние ребенку люди, живущие с ним долгое время в одной квартире, пусть даже они из соседнего подъезда, - уверена, что это ненормально.
# 15:52 28-10-2008 Икс, обратиться
Аноним и правда. .. что Вы к словам то цепляетесь? Ну напишут Липецк или дер. Кукуево. .. от туда шквал эмоций. Понятно же, что это ПРОСТо пример.
# 15:49 29-10-2012 Аноним, обратиться
Свекровь…,я думаю что вы все преувеличиваете.Я с ребенком годовалым ездила к своим родителям в деревню,так моя бывшая свекровь на каждом углу кричала что я к любовнику еду,так ето она натуральная сука а не я,если настолько пошлая и грязная у нее душонка,и родители мои ей тоже поперек горла становились,когда в гости приежали.А сын ее просто маминькин сынок,пусть себе принцесу ищет с родословной,ушла я сама от него,хоть и не было кроме родителей куда и к кому идти.И я уверена,что ето ваше больное воображение рисует вам и вонь и все остальное,просто не знаете как отомстить невестке за то что бросила вашего сыночка,вот и ищете советов вроде бы из жалости к ребенку- жалели бы,то я думаю тихонько помагали и мирно договаривались