семейный психолог

22:04 26-10-2008 / Боль, обратиться

Здравствуйте. Помогите, научите, как смириться и принять то, что неизбежно случится. Мы с мужем разводимся. По моей инициативе. Но он тоже не против развода. Дело в том, что я поняла, что все еще люблю его. Конечно, сейчас уже поздно, ничего уже не исправишь. Муж больше не любит меня. Как мне принять, смириться с этим?

Ответы

# 23:59 26-10-2008 Бони, обратиться
Почему вы думаете, что нельзя исправишь? Я не думаю, что ему этот развод дастся легко. Может, пока стоит пожить отдельно, разобраться, что же вы хотите на самом деле? Проанализировать причины развода?
# 06:58 27-10-2008 Аноним, обратиться
Потом будте жалеть, что этого не сделали. Зачем откладывать, скажите что только сейчас поняли что любите его. Шаг тагда будет за мужем, но свой шаг к нему вы сделали.
# 11:23 27-10-2008 Боль, обратиться
Я ему сказала, что не хочу развода, что люблю его
# 18:30 27-10-2008 Елена, обратиться
У меня такая же ситуация, только муж подал на развод. А я поняла что все еще люблю его. В течение нескольких месяцев умоляла его, клялась в любви, тем более у нас маленький ребенок, и все бесполезно. Если разлюбил, то любовь назад не вернешь. Я тоже не знаю что мне делать.
# 23:11 27-10-2008 Боль, обратиться
Елена, а Ваш муж Вас тоже разлюбил? У нас тоже ребенок маленький, никогда себе не прощу, что оставила его без отца. Наверно я виновата во всем. Своими поступками и словами просто убила всю любовь мужа. Сейчас очень сожалею об этом.
# 08:51 28-10-2008 Елена, обратиться
Да, муж говорит что его не устраивает мой характер, поведение и внешность. Кроме того, я не смогла понравиться его маме.
У меня тоже огромное чувство вины перед ребенком: ну чего стоило полебезить перед свекровью, лишний раз ей позвонить, а теперь вот ребенку расхлебывать. .. Муж- то еще женится, я уверена, а вот я никого больше не предствляю рядом с собой. одна уже 3 года, и никого после мужа у меня не было.
# 23:22 28-10-2008 Боль, обратиться
Елена, у нас с Вами прям похожие истории. Муж тоже говорит- посмотри на себя - на кого стала похожа. А мне если честно не до себя сейчас, полностью отдаю себя ребенку. Еще и обвиняет меня в том, что я замуж за него вышла только для того, чтобы ребенка родить. Так вы все- таки развелись? Я вот тоже не представляю себя с другим, да и кому нужна женщина с ребенком, когда полно одиноких женщин без детей. И ни один мужчина не будет любить чужого ребенка так, как собственный отец. Всю жизню буду чувствовать себя виноватой перед ребенком, что отняла у него отца.
# 18:20 29-10-2008 Елена, обратиться
Да, мой тоже сказал что мне "по возрасту надо было родить" , вот я его и "использовала" (я родила в 31 год). И чувство вины мне такое внушил что на всю жизнь хватит. У нас развод через 2 недели, но не живем вместе уже 3, 5 года.
С ребенком он категорически отказывается общаться, ни разу за эти годы не приехал и не позвонил.
# 23:03 29-10-2008 Боль, обратиться
А Вы в разных городах живете или в одном? И если не секрет, с кем жили все это время, со своими родителями или вдвоем с ребенком? Нам еще предстоит и уехать из города, т. к. тут жить негде. Квартиры своей нет, остается жить у родителей. Даже не знаю что лучше. Жили бы мы после развода в одном городе, хоть ребенок отца бы видел почаще, а так. .. Только забудет отца, и тут он явится к нам, потом опять отвыкать будет. А Ваш ребенок как перенес разлуку с отцои, и сколько ему было лет при расставании?
# 17:50 30-10-2008 Елена, обратиться
Мы с мужем живем в разных городах, вообще он большую часть времени живет за границей.
Когда он уехал, сыну было 6 месяцев, так что он его и не запомнил, и не знает до сих пор. Все это время живу со своими родителями, своей квартиры у нас с мужем не было. С родителями жить очень тяжело - сначала они были очень рады, а теперь мать упрекает что всю жизнь у них на шее, что не построила своей семьи, что испортила ей старость и здоровье (она долго сидела с ребенком, когда я вышла на работу).
# 23:12 30-10-2008 Боль, обратиться
Очень сочувствую Вам. У нас с мужем тоже своей квартиры нет, так что даже делить то нечего. У меня ребенок очень привязан к папе, даже не знаю, как без него будет. Ребнку полтора года, наверно уже сложно будет забыть папу. Я своим родителям даже не сказала еще, что разводимся, думаю они будут просто в шоке. И конечно же будут винить во всем меня. И первое время тоже придется сидеть у них на шее, за что уже мне заранее стыдно. Что поделать, если с мужем не нажили квартиру. И ребенка еще рано в садик отдавать, с чужими людьми боится оставаться. Да и я с ума сойду, не зная и не видя что с моим ребенком. Вообще не представляю - как это - оставлять своего ребенка с чужими тетками. А хотела до 3 лет сидеть в декрете. А теперь не знаю, что будет
# 07:55 31-10-2008 Елена, обратиться
А может, лучше не уезжать к родителям, а остаться в том же городе где живет Ваш муж? Попробуйте с ним договориться, снимите комнату, может быть он вам поможет нанять няню или оплатить частный детский сад пока Вы будете на работе? А так он отвыкнет совсем от ребенка.
Насчет ребенка не беспокойтесь - дети очень быстро "перестраиваются" и забывают. Скорее Вы будете больше страдать чем ребенок.
# 23:45 31-10-2008 Боль, обратиться
Да я бы и сама хотела бы тут остаться, но тут у меня никого из родственников нет, помощи ждать не от кого. Когда вся эта эпопея с разводом у нас началась, я ему предложила пока не разводиться, а просто пожить отдельно, обдумать все хорошо, говорят же, чувства проверяются в разлуке. Хотела, чтобы он пока тут нам квартиру снимал. А он говорит - что у нас деньги лишние что ли, чтобы еще и квартиру снимать. А насчет чувств говорит - чего тут проверять, я, мол, и так целый день на работе, и так не видимся. Насчет садика - у нас тут женщины уже забеременев, сразу занимают очередь в садике для детей. Мест нет. Да и рано я думаю еще в садик. Ребенок ко мне очень привязан, с папой то надолго не остается, стоит только мне из комнаты выйти, сразу начинает плакать, надо чтобы я рядом постоянно была. Папа то весь день на работе, мало его видит, весь день со мной, вот и не отпускает меня от себя ни на шаг. Что уж тут о няне и о садике говорить. Будет плакать весь день, а я с ума сходить. Так что, вот такая у нас безвыходная ситуация(((
# 16:31 01-11-2008 Елена, обратиться
Попробуйте еще раз, умоляйте мужа не разводиться, но не говорите что ради ребенка - мужчинам это не нравится, говорите что сильно его любите и т. д. В суде Вы можете сказать что Вы против, вам дадут 2- 3 месяца на примирение.
Ну а если все будет напрасно, уезжайте к родителям, посидите до 3- х лет с ребенком если будет такая возможность, ну а потом - в садик и на работу. У нас, одиноких матерей, другой альтернативы нет к сожалению. .. Острая боль пройдет года через 2- 3, станет легче.
# 23:12 01-11-2008 Боль, обратиться
Да я уже что только не делала. И показывала, что забочусь о нем, просила не разводиться, говорила, что он нужен мне, что люблю его, а он сказал, что не верит. И не хочет ждать ни месяц, ни два. Говорит, что я его достала. Да и что теперь дадут эти 2- 3 месяца? Только нервы друг другу мотать будем и все. Стоит мне его о чем то попросить, ну например, по дому сделать, так он просто звереет и начинает орать на меня, даже при ребенке. Хотя я его очень спокойно прошу, без претензий, без наездов. Я еще не написала, что он пивко любит выпить. В последние несколько месяцев пьет через день. И сам скандалы провоцирует. А ребенок все это видит. Может, ну, к черту, не стОит ничего сохранять? Ребенка просто жалко очень. Из меня муж уже сделал истеричку, не дай Бог и ребенок еще нервным будет потом. Ведь состояние матери передается ребенку. Я психую, и ребенок тоже. В общем, я уже сомневаюсь, нужен ли мне такой муж или нет. ..
# 19:22 02-11-2008 Елена, обратиться
Да, я тоже убедилась что насильно мил не будешь.
А алименты он обещает платить и сколько? У вас какая профессия? Я не буду вам советовать уходить самой от мужа, если он вас не выгоняет из квартиры. Предел терпения у каждого свой. У меня недавно развелись родители - бабушка и дедушка ребенка. Сын был безумно привязан к дедушке, но дедушка стал частенько пить и вел себя агрессивно. Ребенок тоже стал проявлять агрессивное поведение. А когда дедушка ушел, сын попереживал два дня, а потом стал гораздо спокойнее, добрее. Так что этот уход оказался к лучшему.
# 23:06 02-11-2008 Боль, обратиться
Алименты обещает платить, сумму еще уточнять будем. По профессии я инженер. Я ему предложила подождать с разводом, там ведь вроде дают время на примирение до 4- х месяцев, а он даже слышать об этом не хочет, говорит, чем быстрее, тем лучше. А вам давали в суде время подумать или вы не развелись еще? Честно говоря я во всем этом не очень разбираюсь. Он сказал, что могут вообще без нас развести. Скорей бы уже все это закончилось, только нервы друг другу мотаем. Да и ребенок, я заметила, раньше был спокойнее, а сейчас постоянно капризничает, и с папой не хочет сидеть как раньше
# 17:36 03-11-2008 Елена, обратиться
Мой муж организовал развод "заочно" - т. к. он находится в другом городе, нанял юриста которая составила исковое заявление в суд, соглашение о ребенке. Я на первом заседании сказала что не согласна с разводом и попросила дать срок на примирение (они не имеют права отказать). Судья отнеслась к этому скептически - мол, уже 3, 5 года вместе не живете, какое может быть примирение, но дала 2 месяца сроку. Сейчас они истекли, муж на примирение категорически отказался идти, и теперь нас уже точно разведут даже без моего согласия.
Алименты пообещал 4 тыс. в месяц. Юрист говорит что для нашей страны с нашими законами это очень хорошо.
# 22:28 03-11-2008 Боль, обратиться
А как Ваши родители отреагировали на развод? Я честно признаться, даже боюсь говрить своим, он то уже своим сказал. А я даже не знаю, как мои отреагируют. Наверно во всем будут винить меня. А насчет алиментов ваших, у него зарплата маленькая что ли. Может лучше Вам не в фиксированной сумме установить алименты, а в процентах от заработка. Мне кажется так больше получится. А то представьте, вдруг он другую работу найдет, высокооплачиваемую, тогда и алименты будут больше, там ведь еще и с премии и с отпускных идут алименты. Если Вы еще не подписали соглашение об алиментах, то подумайте. Юрист по моему не прав вообще.
# 16:53 05-11-2008 Елена, обратиться
Родители сначала поддерживали и утешали, а теперь, когда начались трудности с воспитанием сына, мать во всем винит меня - мол, и себе жизнь испортила, и родителям и сыну.
Насчет алиментов - муж работает в основном за границей, оттуда никаких алиментов не получишь и зарплату его не узнаешь. Работая в Японии и получая по 5 тыс. долларов в месяц, он послал нам по 100 долларов в месяц, и мы ничего не могли поделать, приставы разводили руками и говорили: радуйтесь что хоть это получаете.
За эти 4 тысячи мне пришлось еще 2 месяца сражаться с ним, он хотел платить по 3 тысячи, говорил что он безработный.
К сожалению у нас такие законы, что мужчины приносят справки о зарплате 5- 6 тысяч, а то и вовсе что они безработные и судьи ничего не могут поделать, назначают с них алименты.