семейный психолог

20:46 28-10-2008 / Nastya, обратиться

Вот и наступили трудности с дочкой- подростком! Как попытаться выяснить, что у нее на душе. Ростом она выше меня, размером почти с меня, а лет и 14 нет. однако, так тяжело становиться общаться с ней. О чем не спросишь - ответ один - или не помню или не знаю или нормально. я же вижу что она переживает о чем то. но когда говоришь с ней, смотрит на меня как на идиотку и дерзит. Что делать?

Ответы

# 22:47 28-10-2008 Лина, обратиться
Моей старшей дочери скоро 19. Подростковый возраст мы успешно пережили. Сейчас мы - подружки. Очень это ценю. Мой совет один - разговаривайте с дочерью! Быть может не стоит сначала лезть ж душу. Придет время, и она сама поделится с Вами. Я рассказывала про себя в ее возрасте, про свои переживания, волнения. Ни в коем случае никаких нравоучений! Цените в ребенке личность! Сейчас моя девочка делится со мной всем! Но впереди у нас новый подростковый возраст - младшей дочери пока только восемь!
# 09:48 29-10-2008 Солнышко…, обратиться
В душу лезть не надо, допросы устраивать - тем более. Если у вас были нормальные отношения раньше, если девочка чувствует в вас родственную душу, то со временем придет к Вам и поделится. С подростками остается только терпение и умение ждать. Самое главное, чтобы ребенок чувствовал, что дом - это первое место, где его ждут, любят, ему всегда помогут и защитят, что бы ни случилось. Остальное приложится со временем.
# 11:42 29-10-2008 Тоже, обратиться
Такая же точно проблема, вплоть до ответов, которые я слышу от сына. . Я согласна с Солнышком. Остается терпеть и ждать. И сама стараюсь не лезть лишний раз с расспросами. Разговариваем, когда у него настроение есть к этому.
# 12:17 29-10-2008 Солнышко…, обратиться
Самое страшное в этом периоде, это если детеныш что- нить натворит и побежит искать защиту не дома а в подворотне. .. Поэтому я предпочитаю банды друзей сыновей дома, чем где- нибудь. Конечно, в каникулярное время это создает определенные проблемы, но дети у меня перед глазами. Моя подруга меня критикует за это (ну что типа шум- бардак и т. д. ). .. Но это ее сын в 16 лет поимел ДТП да еще в состоянии опьянения (угнал машину отца, не справился с управлением, врезался в оооочень дорогую тачку) , сопротивление полиции тоже не в трезвом виде и был под угрозой отчисления из вуза. .. Вот так вот. Лучше пусть дома будет шум и бардак (вечером разгоню, заставлю порядок навести), чем ребенок где- то носится без моего контроля. Кстати, друзья сыновей любят к нам ходить, а большие (старшему 17) мне маленькие подарочки приносят (типа цветочка) в качестве компенсации. ..
# 16:52 29-10-2008 Тоже, обратиться
Прикольна - цветочки))) Я бы, кстати, тоже была ЗА, если бы они были у меня, перед глазами. Но у меня блин малогабаритка однокомнатная. Никак невозможно(((
# 14:37 30-10-2008 Blackc, обратиться
У меня были похожие проблемы с матерью, да, держите ребенка, не отпускайте, потому что много ошибок можно наделать, не имея мудрости и житейского опыта, сейчас мы фактически сожители, у меня в 17 лет собственная жизнь и я уже не хочу каких то близких душевных отношений, даже если ваша дочь дерзит и вроде не хочет общаться, это может быть некой защитной реакцией от вашего слишком навязчивого внимания, просто предлагайте помощь если что, заверяйте в заботе, любви и всегда будьте готовы её выслушать, если она захочет говорить