семейный психолог

17:40 29-10-2008 / Тоже Мама…, обратиться

Помогите понять что делать дальше. Короткая тема: ребенок после развода родителей. Извините, если повторюсь. 4 года назад я развелась. Видимая вина развода - моя. После развода ругались мы очень из- за ребенка. Папа всё угрожал, что заберет у меня дочь. Совет опеки по заявлению папы (моего бывшего мужа) и его семьи, особенно мамы постановил: с субботы вечера по среду включительно ребенок у мамы, с четверга по субботу вечер - у папы. Если папа на службе (дежурстве) в период с четверга по субботу, то ребенок у бабушки (его мамы). И так каждую неделю! Дочь живет на два дома, бывает и на три. Таскается с вещами, школьными учебниками. Ругаться стали мы меньше. И папа ребенка и я создали семью, у папы летом родился сын. Моему мужу и также мне предложили работу в Китае сроком от одного года до трех лет, пока на один год планируется. Для нас в целом это хорошее предложение, мы не стремимся уехать с Родины, но Китай очень интересен и работа, и, самое главное это возможность быстрее выплатить кредит на квартиру (нам еще 18 лет платить, а сейчас стало особенно тяжело). Школа там есть при посольстве РФ и возраст у дочки 12 лет - не выпускные классы. С одной стороны, я знаю, что папа скажет НЕТ (нужно его разрешение на выезд), с другой - зная, как к дочке привязаны родственники папы и он сам, просить их отпустить дочь. .. жестоко, что ли. Есть у меня и свое мнение - они слишком опекают и лишают свободы дочь, у них такой подход. И бывший муж очень привязан к маме своей. Я от этого в свое время и ушла. И папа может быть занят, может уйти по делам, но он всё равно требует, чтобы дочь приехала к нему, даже в его отсутствие. Мне хотелось бы уехать втроем с дочкой, а она бы летом приехала к папе, бабушке на два- три месяца. Но пока я боюсь даже заговорить об этом, папа сам просит разрешение на загранпаспорт для дочки. Он сам может хотеть уехать в Россию, он военнослужащий РФ на Ураине. И что настораживает и лишает сил - это позиция дочери. Двойственность во всем. С нами побудет, говорит: "я не против поехать в Китай, улыбается". Ей с нами интересно, я знаю. Придет от папы: "мама, давай не поедем, как я смогу уехать, не видеть папу, бабушку. Всё у нас сейчас хорошо, зачем куда- то ехать? " У меня есть подозрение, что сюда примешивается мой же страх, переданный дочке, как это всё сказать папе? Он же просто будет в гневе и обвинит в нелюбви! В принципе, конечно, можно забыть о предложении новой работы и Китае и продолжать жить как раньше. Но у меня ощущение, что это ещё одна задачка для нас с бывшим мужем - научиться договариваться и её обязательно нужно решать.

Ответы

# 19:49 29-10-2008 Мастерицапожира…, обратиться
Уважаемая Тоже мама, я была примерно в такой же ситуации когда- то. Я взвесила все "за" и "против" и "ЗА" перевесило. И нисколько о своём выборе не жалею. Конечно, у Вас есть страх. Но лучше пробовать что- то сделать, даже ошибаясь, чем не делать ничего, а потом долго- долго, может быть, всю жизнь об этом сожалеть. Девочка Ваша колеблется в выборе так же, как и Вы. И её можно понять. Но надо разговаривать и с ней, и с папой , и с бабушкой, проговаривать им своё видение ситуации. Показывать им ВСЕ положительные стороны. Лично моё мнение - да это же здорово, что есть возможность перемен. Всегда можно вернуться. Главное, не бойтесь поступать так, как говорит Вам сердце! Дерзайте! Вы увидите сколько появится у Вас уверенности и удовлетворённости, когда Вы будете следовать своим желаниям, несмотря на страх. Он проходит. А позитив остаётся и заряжает окружающих. Удачи Вам. Дерзайте!
# 20:08 29-10-2008 Bepa, обратиться
Извините, мой совет не нов, но всё же мне кажется, что лучше бы пойти с дочкой к психологу очно. Вы всё пишете правильно насчёт умения договариваться и т. д. Но дело в дочке, в её психике. Возможно ей по натуре свойственно быть "для всех хорошей", ей трудно и не хочется возразить авторитетному папе, любящей бабушке и в то же время не хочется огорчать любимую маму. В общем- то девочка у вас попала в психологическую ловушку, она заложница и самая страдающая сторона, т. к. её психика самая слабая из вас всех. Единственное, что могу сказать точно, что нельзя ставить её в позицию решающего, нельзя с ней напрямую "советоваться", ехать вам в Китай или нет, например. Даже такой невинный вопрос "Ты хочешь остаться с папой или поехать с нами? " уже взваливает на неё непосильную ответственность. Решение должны принимать взрослые, исходя из её интересов, как они их понимают, а её уже ставить перед фактом принятого решения. Девочка Ваша уже давно находится в трудной психологической ситуации, это может быть опасно для её психики, поэтому я бы на Вашем месте пошла за советом на очный приём к хорошему специалисту.
# 07:18 30-10-2008 Мастнрицапожира…, обратиться
Проконсультироваться у хорошего специалиста - дело хорошее и всегда полезное. Но, мне кажется, не девочку нужно вести, а Вам, Тоже мама, если есть у Вас такая потребность, обратиться. Хотя ничего удивительного, у многих людей перед выбором принципиально нового жизненного плана возникают сомнения, размышления. .. А ребёнку всего 12 лет, у неё ещё психика неустоявшаяся, поэтому о свойстве характера "быть для всех хорошей", мне кажется, говорить рановато. Ребёнок уже просто выработал определённый стиль жизни, привык к нему и разрушать этот ставший уже отчасти комфортный уклад, ему, конечно, труднее всех, потому что в отлии от взрослых, у неё нет достаточной мотивации. Ведь не она, а родители уедут, ведь не ей, а родителям, как нормальным взрослым людям, нужно зарабатывать и делать карьеру. Поэтому с девочкой тоже, считаю, нужно разговаривать. Но именно в том ключе, какой указала Вера. Совершенно согласна. Принять решение должны, без сомнения, взрослые. Но рассказать, объяснить ребёнку (и папе, и другим родственникам) причину отъезда и как примерно будет устроена её новая жизнень, и проч. надо. И в позитивном ключе. Показать все плюсы. Если не настроены ещё на позитив, сомневаетесь или не смогли пока справиться с страхом, тогда лучше отложить или, в крайнем случае, если всё будет Вами уже решено и с папой всё улажено, действительно поставить перед фактом: мы едем, так надо. Свою дочь я именно так перед фактом в своё время и поставила. Она сопротивлялась, но потом и до сих пор благодарна, что благодаря такому повороту смогла повидать мир. .. Подобные перемены - уже стресс. Так что лучше неусугублять его, а решить сначала для себя "быть или не быть" и, настроясь на позитив, действовать. В любом случае, следуйте зову своего сердца и даже боясь идите вперёд, тогда Вы справитесь. Ещё раз, удачи Вам, Тоже мама! Всё у Вас будет хорошо!
# 12:50 30-10-2008 Тоже Мама…, обратиться
Ой, спасибо за ответы!
Да, я была у психолога, потому, что страх не унимается и она сказала, что основная работа должна проводится с мамой, т. к. дети отражают взгляды взрослого. Но и с дочерью, сказала, тоже поговорит, когда я поработаю над собой. И, дети рано стали взрослыми сейчас, да, уже у дочери есть желание быть для всех хорошей. А сама что хочет? Трудно определить. Остается только проявить чудеса общения с папой, т. к. он просто, когда не ему нужно обрывает разговор. Не простил меня.
Спасибо Вам. Очень поддержали Вы меня. Прямо чувствую, сзади крылышки прорезаются, чтобы можно было летать - это попытка привнести юмор: )