семейный психолог

14:01 10-11-2008 / Владмимр…, обратиться

доброго дня всем!
Вот, решил за советом обратиться, у самого голова уже ничего не соображает - состояние "развода".
Живём с супругой 14 лет вместе (мы ровесники, по 38 лет). Растим её дочь от 1го брака (19 лет) и совместную (11 лет). Супруга в последний год "домохозяйничает" (до этого один год поработала - сильно нервничала от того, что младшая дома не делает уроки и сама ходит в художественную школу - уволилась), поэтому всё мат. обеспечение на мне (включая оплату учёбы её дочери в университете).
Последние года 4 отношения с женой стали отвратительными: я не выношу криков(но, она "не может сдержаться"). Скандалили не реже раза в месяц- полтора. Поводы - какая- то совершенная мелочёвка, но с очень обидными словами. Так как ругать особо не за что - вспоминается то, что было за всю нашу совместную жизнь - и родители мои её не приняли, и я сволочь, не вступился, и ещё когда чего "накосячил"). ..
На мою просьбу об уважении - ответ таков: "уважение ещё надо заслужить, а всё что ты делал - уважать не за что". Хотя бы за то, что я их содержу я, наверное, имею право хоть иногда смотреть по телевизору не одну и ту же муру типа сборника сплетен и дешёвых сенсаций по НТВ и "модный приговор". (К слову сказать, у меня приличная для инженера зарплата, которой с её запросами едва хватает, + периодически беру "халтуры", которые делаю практически по ночам). Но содержание семьи - моя почётная обязанность, и "когда ты меня брал замуж - ты думал, что я сама должна себя содержать? Я же не сижу дома без дела, я и на фитнес хожу, и в художку ребёнка вожу, и всё время с тряпкой тут лажу".
Интимная жизнь - практически на нуле (максимум раза 3- 4 в месяц по- миссионерски со словами прелюдии типа "ну ладно, давай, только по- быстрее"). При "делёжке имущества" я запросил кроме своих шмоток свой ноутбук и автомобиль, которым пользуется жена. Каких только слов не услышал в ответ. И что мне всё равно, что ребёнок будет под дождём и в мороз из худ. школы идти и т. п. Уговорились на то, что первое время она им будет пользоваться, а я заберу машину как выплачу половину стоимости.
Понятно, что она меня не любит, а отношения без уважения и любви мне ни к чему.
Скоро перейду к вопросу.
Моя дочка - самый любимый и дорогой мне человечек. Она очень просит, чтобы мы помирились, и не хочет расставаться ни с кем из родителей.
Я переступил через себя, попросил прощения и т. п. , но тут же "всё перечеркнул", сказав, что жене надо идти на работу. В общем, я теперь ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ТАК, чтобы она меня опять полюбила. я ДОЛЖЕН делать подарки, говорить комплименты, и т. п. а жена МОЖЕТ БЫТЬ ОТТАЕТ. Ибо: "да, ты вроде ничего плохого не совершил, но из мелочей. .. "
Жить ТАК нет больше мочи, а как подумаю, что не смогу регулярно видеться с дочуркой (она меня очень любит) - тоже хочется чуть не в петлю.
А теперь - собственно вопрос.
Возможно ли, что моя супруга как- то изменит своё отношение и возникнет что- то, что было между нами когда- то давно, и ЧТО для этого надо делать, или уже НЕТ СМЫСЛА себя ломать, и разъехаться?

Ответы

# 14:08 10-11-2008 P.S., обратиться
Старшая дочь считает, что "мама не изменится никогда, ты реши для себя сам - нужны тебе такие отношения, или нет. Она никого кроме себя не любит".
Младшая - "Мама любит только себя, и она всех обижает, но она даже не замечает как это делает".
# 21:43 10-11-2008 Bepa, обратиться
Владимир, постарайтесь не вмешивать детей, особенно младшую, в выяснение ваших с женой отношений, и особенно в принятие решения, мириться вам или расходиться. Детям вредно вообще ОЦЕНИВАТЬ родителей, обсуждать и знать, кто из вас чем плох для другого. Их это не должно касаться НИКАК, потому что для них вы ОБА по- прежнему - родители, столпы, на которых держится их мир. Ни Вы, ни жена не имеете морального права разрушать образ другого родителя в глазах ребёнка. Не ищите сочувствия у детей! Этим Вы разрушаете целостность их мира. Вы должны всегда говорить дочке, что мама очень хорошая, что Вы её уважаете и любите, "ОНА ЖЕ ТВОЯ МАМА, КАК Я МОГУ ЕЁ НЕ ЛЮБИТЬ! Но у нас есть трудности, которые касаются только нас, из- за которых МЫ С МАМОЙ решили жить вот так- то" и дальше спокойно объясняете ей, где Вы будете жить, как часто с ней видеться, и т. д. И то же самое должна ей говорить о Вас Ваша жена. Понимаете, нельзя перед ребёнком выплёскивать свои отрицательные эмоции по отношению к другому родителю. Главное, она должна знать, что вы 1. ОБА её по- прежнему любите, 2. вы оба для неё по- прежнему доступны в любое время, хотя бы на уровне телефонного разговора, и 3. вы оба хорошие и достойные уважения люди.
# 07:11 11-11-2008 Тоже, обратиться
Полностью согласна с Верой насчет дочки. И еще, Владимир, дочка вашей как была, так и останется. Даже если не будете жить с женой, вы же можете приезжать хоть каждый день и видеться с дочкой столько сколько вам обоим нужно будет. . .. .А вот жить ТАК с женой. ., это я не знаю, как нужно ЛОМАТЬ СЕБЯ, чтобы терпеть. Кто бы ни был виноват - вы или она, но если так упорно совместная жизнь не желает складываться, то, мое мнение, складывать значит, нечего. .. А ребенок будет больше страдать, видя что происходит между родителями. . .. .
# 13:08 11-11-2008 Милена, обратиться
Владимир, вы правы, отношения без уважения и любви это не отношения. .. Нам всем нужна любовь и уважение других людей. .. Но проблема же в том, что все хотят получить любовь и мало кто умеет отдавать. .. Разве можно добиться любви от человека, который привык брать и требовать? .. .Ребенку нужны любищее друг друга родители. .. Развод всегда травма для ребенка. .. но еще страшнее, если вы останетесь вместе, не любя и не уважая друг друга и постоянно лицемеря. .. это создаст ребенку в дальнейшем болезненную и превратную модель мира. .. модель мира, лишенную любви и уважения. ..
# 13:44 11-11-2008 Владмимр…, обратиться
Спасибо всем за советы. Посмотрел на пост - получилось, что вроде как яф мягкий и пушистый, а жена монстр какой. Это не совсем так. Пока решил попробовать что- либо исправить. Но одно знаю точно - теперь не буду ставить "чьи- то" интересы выше собственных, и деньги не все на семью буду тратить. А дочке именно так и сказал недели 2 назад: "И Мама, и я тебя очень любим, и то, что наши отношения испортились - не значит что мы тебя как- то перестали любить или наши отношения изменились. Будем видеться каждые выходные. " Общаться (не очно) действительно сейчас можно сколько угодно - поставил web- камеру и болтай пока язык не устанет.
Уйти смогу в любой момент, а вот вернуться. .. захочется ли потом. ..