семейный психолог

18:45 24-11-2008 / Карина, обратиться

Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, принять решение.
Полгода назад я узнала об измене мужа. Его отношения с сослуживицей длились целый год и завязались, по его словам, от недостатка секса со мной.
Я вывела его на откровенный разговор, он во всем признался, но прощения не просил, не раскаялся, а сказал, что я сама во всем виновата, он, мол, неоднократно мне говорил, что ему не хватает секса.
Он пообещал прекратить те отношения, уверил, что девушку не любит, хотя она хороший человек и в него, судя по всему влюбилась по настоящему. .. Он выяснил с ней отношения и якобы, договорился о том, что они прекращают отношения, что ему жалко оставлсять дочь и т. д. и т. п. Мне же он выставил ряд условий, которые я долна выполнить, если я хочу продолжать жить с ним в браке. ..
Сначала я хотела разводиться. Потом передумала, тянем время. Жизнь не наладилась, интимных отношений с мужем совсем не имею, во- первых, не верю, что у него все закончилось на стороне, во- вторых, мне не нравится, как он все это преподносит. Он снял себе отдельную квартиру, но ночует там по два раза в неделю (подозреваю, что использует ее для интимных встреч, возможно, уже с другими, хотя сам он все отрицает), остальное время - дома. Живем как брат с сестрой.
Я не знаю, как мне дальше быть. Продолжать такие отношения я не хочу, мне важно любить и быть любимой. МОй муж, судя по всему, меня разлюбил, раз смог мне изменять. .. Да и теперь ведет себя неадекватно. На развод согласен. Дело - за мной.
Я готова к новым отношениям с другим мужчиной, но переживаю за ребенка, она любит отца. Пока я официально несвободна, завести новый роман как- то сложновато. .. Что вы мне посоветуете?

Ответы

# 19:53 24-11-2008 В.Н.Н., обратиться
Нет, не готовы Вы к новым отношениям. И для Вас не любить и быть любимой важно, а быть любимой, а потом уж любить. .. себя и других. ..
# 20:46 24-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Вообще- то измена - не отдельная проблема, а симптом, говорящий о неблагополучии в супружеских отношениях. Конечно же, сложности в семейной жизни возникают при участии обоих супругов. Поэтому нельзя сказать, что все это произошло по вашей вине. Вероятнее всего это результат недопонимания, связанного с: разным родительским воспитанием, разными жизненных ценностями; обидами , накопившихся в результате конфликтных ситуаций… И похоже, что и сейчас, после произошедшего, каждый из вас продолжает винить другого, и не ищет способы налаживания отношений. Каждый просто живет своей отдельной жизнью. Но если жизнь у каждого своя, и вы оба соглашаетесь, что развод возможен, стоит подумать, что я могу и хочу получить в данном супружестве, а что нет… Возможно, что любовь ушла… И воскресить ее уже нельзя. Тогда развод может для обоих стать возможностью начать новую жизнь… Жить вместе ради ребенка, вряд ли стоит. Ребенок будет впитывать в себя всю вашу « нелюбовь» и учиться на вашем примере, строить свои будущие супружеские отношения. И если пример ваших отношений будет негативным, у дочери может сформироваться негативный сценарий. Конечно, развод родителей - стресс для любого ребенка. Однако развод происходит между супругами, а не с ребенком. Вы оба были и остаетесь родителями вашей дочери. И чтобы не травмировать ее нужно будет тщательно продумать, как будут строиться взаимодействия с ней, так чтобы она общалась с обоими и чувствовала любовь обоих родителей. По этому поводу можно проконсультироваться с семейным психологом. Если такая консультация необходима, рада буду вам помочь. Мой тел. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или Области). Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна