семейный психолог

09:35 26-11-2008 / Марина 34 Года…, обратиться

Здравствуйте!
Моя коллега по работе (ей 39 лет, не дурнушка, телосложение наверно для ее широкой кости нормальное, светловолосая внешне не дурна, но нет изюминки. При другой "подаче себя" выглядела бы намного, намного эффектнее без всякого труда). Мы сутки находимя в одном кабинете, где вместе кушаем, пьем чай, работаем, и т. д. И так 7 лет О себе могу сказать- красавицей не назовешь, но и не дурнушка. Приходится работать, работать над внешним видом . .. прекрасная фигура. Это так, для сравнения с коллегой. Так вот, она начала портить мой вещи. То порежет дубленку, то на куртке вырежит клок, то выцарапает на очередной дубленке крест и все в местах которые не подлежат реставрации, на самых видных. Все мои новые ковточки, сапоги, туфли постигает таже участь, в первый же день. И как бы так, эмитация моей неосторожности. Посторонние к нам не заходят. У нее это вошло в систему. По началу я не обращала внимания. Списывала на свои оплошности. (хоть я к вещам отношусь очень бережливо, могу носить их годами и знаю каждую поринку на вещах. )Потом я стала замечать, что стоит мне заикнуться о какойлибо шмотке, на ней тут же в следующую смену появляется эта вещь. Или я прихожу в короткой джинсовой юбке и она приходит тут же в подобной несмотря свои недостатки ног. ноги- бутылки. И так во всем. Сегодня я в одном стиле, она наследующий раз пытается подобрать нечто похожее, даже цветовую гамму. Я списывала на ее недостаток вкуса чтоли. А может просто, пошла мода на желтые сумки и все ходят одинаковые. А я приписываю все себе. Но я и не шмототница, одеваюсь по возможности. Все толькло необходимое на все случаи жизни. А как то, после смены я проверила свою очередную, уже третью дубленку она была в нормальном состоянии и тут же после ее посещения у вещалки я проверила свою шубку снова и увидел 25 сантиметровый порез верхнего слоя. Я от возмущения закипела, да. .. чтоже это такое, меня кинуло в жар, в пот, я начала мысленно метаться чтоже делать. И соответственно когда у меня с ней возник разговор на эту тему она сказала- "Ребенком клянусь это не я". Меня вообще понесло. . это до какой же степени быть такой наглой. Смотрит в глаза и врет, да еще ребенком клянется. Меня это шокировало. Потом подумав решила, что естественно она под растрелом не сказала бы , что это ее рук дело. Но ребенком клястся. .. .? ?? Это последнее дело. Я с такими стервамии не сталкивалась. Я ее называю тихая стерва. Всегда всем "подлижет", в глаза такая святоша, а за глаза дьявол во плоти. Как же ей не стыдно. Я правдо никогда не сталкивалась с такими пакастницами. Не брезговала и по мелочи насолить и по крупному. Во мне затоилась обида и ненависть, но я быстро с этими чувствами справилась. Нечего засорять свои мысли негативом и так хватает. Пытаюсь ее не замечать, но сработы прихожу как будто с меня высосали все соки. Скажите как мне с ней строить свои отношения? И как можно объяснить ее действия? Я поняла, что с этим человеком полюбовно не договоришься она будет пакастить мне при любом возможном случаи. А как действовать. Ведь наш женский коллектив (из 8 человек) знает ее совсем с другой стороны. (пока их не коснется). И в случаи еслиб я вынесла ее поведение на суд нашим девочкам думаю никто бы мне не поверил. "Ведь она такая хорошая, у нее такие сейчас проблемы, " (муж подгуливает) "зачем ты ей нужна". Как вы думаете правильно ли я поступила? Я все рассказала своему непосредственному боссу. Теперь переживаю не выглядит ли это некрасиво по отношению ко мнесо стороны босса. Он ведь понимет, что это дело уголовное. Но не докажешь. И проблемы такие в коллективе не допустимы. Кстати, когда уволили ее мужа с работы по собственному желанию ( за то что он спер 4 колеса с автомашины лексус. Он был докер. И по ходу выгрузки машины спер запасные колеса). После этого, мою коллегу переводят на постояную работу, не по контракту. И тут она окрылившись, потеряв страх, что теперь она точно не вылетит с работы по истечении контрактного срока начала действовать по отношению ко мне с двойной скрытой агрессией. У меня завязаны руки. Что делать? Ведь по жизни я никогда не лезла в ее жизнь, ни советами даже когда у нее были проблемы в семье , ни с распросами. Я придерживаюсь позиции, что у каждого своя жизнь и каждый решает свои роблемы сам. Не надо лезть в чужую жизнь. Я по отношению к ней никогда не выпендривалась, не кичилась шмотками или хорошим отношением моего мужа ко мне . Мы конечно с ней разные. У меня смысл жизни дом, семья , дети, наш семейный отдых, наш закрытый семейный мир от посторонних глаз. Они со всеми с кем дружат , всех высмеивают, дети сами по себе, о их благополучии речи и нет. Я расшиблась сделала все чтоб у моих маленьких детей было по квартире и по машине и высшее образование за спиной когда они вырастут. У них- все квартиры распродали, дети по лавкам. Зато купили автомашину прадо. Все деньги ушли на нее. Теперь ездят на машине с видом такого удовлетворения , что остальные работяги смотрят и давятся от зависти. А у самих груз долгов за спиной из за этой машины. Вот тебе и понты. Вы меня простите за такое длиное письмо . Просто накипело. Это не значит, что я варюсь в этой проблеме, но всеже меня напрягает когда я два месяца работаю на дубленку а ее потом так портят. И безостановочно. Какойто выход должен быть? Как мне существовать с коллегой? Зачем она это делает? Что ей движет? Какие чувства? Правильно ли я поступила что не вынесла на суд коллег и рассказала все своему боссу? Ведь я готова была ей последнюю рубаху отдать.

Ответы

# 12:09 26-11-2008 Ммммм, обратиться
Марина, к каждому человеку должен быть свой подход, а если его нет, то тогда просто игнор.
Вы противоречете сами себе говоря о том, что не лезете в ее жизнь, а сами в конце письма как развсю ее жизнь и расписали, как будто за нее ее прожили. Может вы где- то лишний раз перегнули палку и залезли не в свой огород, вот она теперь вам так и (скажем грубо говоря) мстит. Может проблема то и не в ней, а скорее всего не в ней, может вам стоит пересмотреть свои некоторые взгляды. Ведь с другими сотрудницами она так не поступает. И я не думаю, что это зависть, только от зависти люди так не поступают. Разберитесь для начала в себе! А эти проблеммы выставлять на прямое обозрение для вашего босса, было лишним. Вот увидите, что еще вы то как раз виноватой и останетесь! Удачи вам!
# 13:56 26-11-2008 Элис, обратиться
Как мне кажется, тут два варианта. 1. Она вам очень сильно завидует (скорее всего она знает все про вас, и ее ваше благополучие гнетет до ужаса, раз ее поступки доходят до такого абсурда, тут ей еще и полечиться надо. Это прямо какая- то идея фикс - испортить вещь). 2. Она просто хочет вас подсидеть и делает все возможное, чтобы вы сами ушли, а на ваше место м. б. она предложит какую- нить свою подругу. Хотя я конечно не знаю, кем именно вы работаете. Вы еще можете попросить вешать свои вещи в другой кабинет. Придумайте вескую причину, почему вы это делаете. Но начальника втягивать в такие разборки не стоит, чтобы не выглядеть глупо. Меньше рассказывайте о своих успехах и покупках всему коллективу, а больше жалуйтесь и прибедняйтесь, поверьте, людская зависть очень коварна, у нас почему- то не любят успехи других людей и не умеют радоваться чужому счастью. Общайтесь с вашей коллегой как ни в чем не бывало, но если такие выходки будут продолжаться, то можно и ее методами действовать.
# 14:48 26-11-2008 Аноним, обратиться
У нас в конторе делается просто - ну никто такого и не делает по отношению друг к другу - идшь в отедл кадров предъявлеяешь обвинения и этого человека увольняют - всё! А ей пригрози судом и ентами - на народ это действует
# 15:28 26-11-2008 Тоже, обратиться
Попросите боса (вы ж ему все равно уже сказали) повесить в вашей комнате скрытую камеру (или мужа, кстати). Потом предъявите ей доказательства, и ей не отвертеться. А ваще, я бы уже после первого раза милицию вызвала бы. Дубленки и шубы нынче не дешевые. И то, что вы описываете, уголовно наказуемое деяние ваще- то (или по крайней мере административное). .
# 15:32 26-11-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Марина! Хотя это не тема семейной
психологии, но раз уж обратились отвечу. Успешных
людей видно за версту. Видно, что у них все
хорошо и в семье и на работе. А есть люди,
которых это откровенно бесит, они завидуют и свою
злость срывают на других. Им приятно увидеть как
человек вышел из себя. И, видимо, ваша коллега
добилась этого. Вы сейчас все выплеснули в
письме. Самый простой выход, как вам здесь
ответили, обратиться в отдел кадров и попросите
другой кабинет. С другой стороны, вы пишите, что
работаете с ней уже 7 лет. Вспомните, при каких
событиях началось это вредительство? Такие вещи
не происходят на пустом месте. И ваша и ее
внешность здесь абсолютно не играют никакой роли.
Здесь другая ситуация. Возможно что- то произошло
между вами, вы на это не обратили внимание. А вот
ваша коллега запомнила и теперь мстит.
# 17:52 26-11-2008 Марина, обратиться
Спасибо всем за ответ!
Если позволите, сделаю маленькую поправочку. ( к сообщению Ммммм ОТ 26. 12 0900.
Когда люди бок о бок работают столько лет совсем не обязательно лезть в их личную жизнь, чтобы иметь возможность знать о делах колеги так как становишся невольным свидетелем ее разговоров по телефону и т. д. С другими сотрудницами моя коллега поступать так не может, так как она не пересекается с ними на столь длинный срок. Только во время пересменки - это минут 5 . Мало того, она прослушивает все телефонные переговоры абонентов нашей организации и тут же передает все своему муженьку. А потом обсуждают всех. Будь то служебные переговоры или личного характера. Я еще упустила момент, когда она мне в шампунь подлила средство для деппиляции, видимо в небольшой дозе. И я стала катастрофически терять волосы. Когда разобралась от куда ноги растут, выкинула шампунь которым пользовалась очень долго и таких проблем с волосами не было. Потом ушло более полугода на востановление и без того проблемотичной шевелюры. А сколько денег это стоило. Сыворотка от выпадения волос фирмы лореаль около 500 дол стоит , если не ошибаюсь. А босс, на то и босс чтобы вовремя отреагировать на ситуацию. С такой психикой человек и отравить сможет, а потом следов не найдешь. Я думала, что поступаю правильно сказав ему об этом, ведь что то делать надо. А еслиб вынесла на обший "совет" что бы из этого получилось? ?? В одном я согласна с "ММММ от 26. 120900", что окажусь крайней в этой ситуации так как босс сам же подписал постоянный контракт зная, что она в нашей работе полный ноль. А работа связана с безопасностью человеческой жизни. Я все тяну за нее. В свое время пыталась ее всему научить, но если человек сам не хочет, то я тем более не в силах. " Дурака учить, что мертвого лечить"
# 19:05 26-11-2008 B., обратиться
Кроме всего прочего, есть ещё один фактор - что вы сидите один на один, "лицом к лицу" уже 7 лет. И нормального- то человека начнёт тошнить, а её тем более. Добивайтесь, чтобы вас рассадили. Если это никак невозможно, ставьте видеокамеру, потом пишите заявления начальству, если не поможет - в милицию. Вы правильно делаете, что не втягиваете в это дело коллектив. Народу, конечно, было бы развлечение, а для Вас - ничего полезного, одни сплетни.
# 20:52 26-11-2008 В.Н.Н., обратиться
Ой, как она Вас ненавидет! .. . Ой, как она Вам завидует! .. Ой, как она в себе неуверена! .. . Ой, как она сама себя терпеть не может и заодно всех, кто, по её мнению, лучше неё! .. Страшный человек! Я прям её сейчас чувствую, у меня прям. .. шерсть дыбом встала. .. . РРРР. .. Камера скрытая, мне кажется, хороший вариант. А ничего что боссу сказали. Пусть знает. А шубки прячте от неё ОТКРЫТО, пусть видит как Вы её уже опасаетесь. Может стыдно ей хотя бы станет? И продукты питания - подальше от неё. Мало ли? Бережёного Бог бережёт. Я серьёзно.
# 07:44 27-11-2008 Аноним, обратиться
Вообще сидеть так долго вместе психологически очень трудно. А вы уверены что это она? Ведь подозрение сразу на нее падает, неужели она не боится рисковать? А как это она шампунь ухитрилась испортить, дома у вас была?
# 11:36 27-11-2008 Эстелла, обратиться
А мне не совсем понятно - как её могли повысить если вы говорите сами что она ничего не умеет и ы за неё всё делаете. А зачем вц вообще так долго работаете в этой конторе - уволиться нельзя? ИЛи вы хотите себе невроз заработать?
# 11:38 27-11-2008 Клепа, обратиться
Марин, мне кажется, Вы от того, что сидите в одной комнате много лет с неприятным Вам человеком, который Вас раздражает, просто себя накрутили. И у Вас развилось уже что- то типа паранойи. (С шампунем - это шедевр! Зачем же Вы на работу шампуни носите? ) Вам, действительно, надо изменить среду: или в другой кабинет уйти или другую соседку заиметь. Я бы за 7 лет с неприятным, раздаражающим меня человеком уж точно бы свихнулась! А все, что Вы описываете, может иметь совершенно некриминальное объяснение. Несколько лет назад, еще до замужества, я работала в отделе, нас было 7 человек. Особо ни с кем не общалась, пристрастий и неприязни ни к кому- то не было, свою личную жизнь не афишировала, только то, что указано в анкете: не замужем, детей нет. Там была одна женщина, склонная к истерикам. Как- то приходим на работу - в комнате нечем дышать, концентрированный аромат модных в тот год французких духов. Оказалось: эта женщина оставила на работе флакончик духов, а он упал и, то ли неплотно был закрыт, то ли разбился, в общем, духи все вытекли. Женщина закатила жуткую истерику и во всем обвинила. .. меня. Я опешила: а я- то тут при чем? И почему я? . А она кричала: ты вылила мои духи, потому что завидуешь мне! Я удивилась: а чему завидовать? Тут ее понесло: потому что я красивая, хорошо одеваюсь, у меня много поклонников, которые мне дарят духи, а ты - одна, у тебя никого нет, и с такой внешностью не будет, одеться не умеешь, всю зиму в одной куртке и кроссовках проходила, ты мне мстишь, порчу на меня наслала, я уже 2 недели кашляю и т. д. В общем, "Остапа понесло". Я похихикала и ушла. Потом начальник меня к себе в кабинет пересадил. А женщину эту через пару месяцев сократили. ..
# 18:02 27-11-2008 Мария, обратиться
Вообще, помоему, такая странная исотрия. Все выглядит неправдоподобно. Мне кажется, поднять этот вопрос надо было сразу, поговорить лично с ней без обвинений. Вы бы хоть знали, какая у нее версия. Потом предупредить ее, что установите скрытую камеру, что дело криминальное. Может, она бы и сама успокоилась, если это она. Я когдато одно должностное лицо припугнула, что в следующий раз принесу диктофон, так со мной при следующей встрече совсем подругому ( в хорошем смысле) разговаривали.
# 19:29 27-11-2008 Абв, обратиться
Да, некоторые ньюансы вызывают недоумение и недоверие. Особенно с шампунем. Как это возможно и откуда досконально стало известно, что туда было налито именно "средство для депиляции"? И эти в большом количестве порезанные дубленки. .. Сильно преувеличена, по- моему, вся эта история. Можно зацепиться где- то в трамвае, волосы лезут у многих (авитаминоз, хим. завивки и т. д. ). А свалить все на женщину, к которой (такое ощущуние создалось), что сами- то испытываете негатив. Действительно, сидя в замкнутом пространстве вдвоем, обмениваясь отрицательной энергией, можно сойти с ума или все свои несчастья спихнуть на нее. Съезжайте оттуда.
# 05:34 28-11-2008 Катерина…, обратиться
Мутно все как- то. Даже если средство для дериляции оказалось в шампуне - то оно на кол- во волос не подействовало бы - оно повреди тепосредственно волосам, но ни корням - тем более порядком разведенное. Скрытая камера - да, но лучше - другой кабинет. А шефу я бы не про манатки рассказала - а про систематическое разглашение конфиденциальных сведений, ставших известными ей в ходе исполненения служебных обязанностей. Эта дама вступив на такой путь - не оствновится никогда, и даже если получится избавить шубку от расправы - она обратит свою ненависть на другие вещи, или не вещи. . Знаете, что сильно подогревает её чувство к вам - ваше плохо скрываемое превосходство - ну да, вы ж и природой и жизнью наделены щерее, и умнее, и красивей и богаче, и счастливей. Чего стоит одно только ваше "телосложение наверно для ее широкой кости нормальное" Короче - ситуацию, имхо, - спровоцировали вы сами, но коллега завелась уже и не угомонится, пока вы не исчезните из её поля зрения. Воспимите это как жизненный урок.
# 20:04 28-11-2008 Марина 34, обратиться
Флакончик с шампунем я всегда держала у себя в шкафу на работе и по утрам мыла голову на работе так как страдаю жирной себореей головы и чистота волос держиться около суток. Поэтому каждый раз когда чищу зубы , умываюсь, мажусь кремами, мой голову по утрам. Но имела неосторожность оставлять шампунь с умывальными пренадлежностями в дамской комнате без присмотра. Но кроме нас двоих в помещении никого больше нет. А что касается дубленок, так это чистая правда. 3 дубленки , куртка и по мелочи . .. ковточки, туфельки и т. д. А длится это все около года. До этого были пакасти по мелочи, но тогда еше я не могла себе покупать дорогие вещи так была занята благоустройством дома и фин. положения детей. И как раз год назад уволили ее мужа. А ее не повысили в должности а перевели работать не на контрактной основе (где каждый год продляют или не продляют договор с работодателем) а на постоянку. Я уж съела себя за эти дни в поисках своей негативной причастности к этой даме. Но ничего такого не могу припомнить. А работу бросить не могу так ка сейчас тяжело найти хорошее место.
# 22:06 28-11-2008 Марина, обратиться
А с чего я взяла что в шампунь она добавила средство от деппиляции, так я догадалась потому, что она его постоянно покупает по журналу и флакончик тарит у себя в шкафу. И я пользуясь шампунем длительное время не имела проблем с волосами (кроме своей жирной себореи), а потом аж пришлось к дерматологу обращаться, мне назначили пройти обследование внутренних органов и т. д. Но ничего не обнаружили и сказали, что жирность волос от рождения , а вот причину выпадения не нашли. Я выкинула шампунь и начала лечить волосы. Извиняюсь, походу я уже повторяюсь и достала наверно всех своей проблемой. Всем спасибо. Все, больше писать не буду. Но читаю с большой благодарностью ответы и советы. Спасибо.
# 20:47 22-02-2009 татьяна, обратиться
У меня есть подруга детства .2 раз вышла замуж за ее брата так она меня такои грязью поливает и везде и всем яперестала с неи общаться.Она несчастная ее все мужчины бросают .Последнии жаловолся.что как выходнои так она напивается.По сути ее как бы и не было дома .он ее выгнал и женился на другои.НА меня стала злость выливать и свою мать подключила.мои муж оправдывает их хотя знает что я права но сам стал меньше общаться с ними.НО как больно это такую клевету на меня вылили что у меня сдало здоровье аритмия сердца и давление поднялось до 225 и пульс 139 скорая 2 раза увозила.Врачи в один голос говорили нервы.вот как жить свекровь ненавидит угрожает что скоро умру подкидывает всякую дрянь однажды принесла иголки и раскидала в кухне на полу.Муж не верит скандалы закатывает.Посоветуите люди добрые