семейный психолог

09:31 03-12-2008 / Алекс, обратиться

Здравствуйте! Помогите советом! Может, я не прав? Дело в том, что я живу с мамой, веду достаточно замкнутный образ жизни, мне 24. Зарабатываю я 50 тыс. р, которые уходят в семейный бюджет. На днях своей девушке купил подарок стоимостью 18 тыс. рублей. Мать случайно узнала про это. И начала сильно нервничать, говорить о предательстве с моей стороны. Скажите, кто из нас прав в такой ситуации? При том, что те деньги, что я потратил на девушку, заработал конечно же сам и не нанес ощутимого ущерба нашему бюджету. Мама на пенсии. Может, кто- нибудь может посоветовать, как вести себя в данной ситуации? Она теперь говорит, что ненавидит меня. А я все равно не понимаю, что я такого плохого сделал. Да, я с ней не посоветовался потратив эти деньги, но я знал, что она запретит мне тратить такую сумму, она очень бережливая. Я хотел сделать без ее ведома, чтобы не расстраивать ее. Имею ли я право часть собственных денег потратить так, как хочу этого я? Или я действительно поступил плохо? Личной жизни у нее нет, я ее единственный близкий человек. А так, все деньги, что я зарабатываю оседали у нас, то есть, мама ими могла распоряжаться как хотела, хотя мало конечно ими пользовалась, просто лежали при ней и все, она бережливая. Помогите советом: кто из нас прав?

Ответы

# 09:47 03-12-2008 Некто, обратиться
Вы сделали ошибку много лет назад. Как только Вы стали самостоятельно зарабатывать, надо было обсудить с мамой ваш общий семейный бюджет, и также обсудить, как будут расходоваться излишки. К сожалению, Ваша мама привыкла распоряжаться ВАШИМИ деньгами, и любое поползновение на самостоятельность будет какое- то время рассматривать, как "предательство". Тут необходима чуткость и такт. Может, даже необходимо привлечь семейного друга- подругу- родственницу как "переговорщика", или самому заверить её, что она - самый дорогой человек для Вас, но Ваша личная жизнь обсуждению не подлежит, если Вы сами совета, как потратить деньги, или с кем дружить, у неё не попросите. Т. е надо сочетать ласку и уважение к ней с абсолютной твёрдостью. Не поддавайтесь на её эмоциональный шантаж. "Запретить" она Вам, в Вашем возрасте, и с Вашими доходами, ничего не имеет права. Она может лишь посоветовать. А когда она говорит, что "ненавидит" Вас - это шантаж. Продолжайте спокойно говорить ей, что Вы её любите и уважаете, но свои личные вопросы будете решать сами.
# 09:50 03-12-2008 В.Н.Н., обратиться
Алекс, неужели Вы сами не чувствуете, что ничего плохого не сделали? Вы же взрослый самостоятельный человек, сами зарабатываете. С возрастом в жизни каждого человека появляются такие территории, вход на которые мамам и папам допустим только по разрешению, а то и вовсе воспрещён. Иначе навредят, исходя, конечно, из самых. .. лучших. .. побуждений. ..
# 15:08 03-12-2008 Тоже, обратиться
Алекс, да вы и сами знаете, кто из вас прав! Конечно, же кто зарабатывает деньги, тот и имеет право их тратить так, как считает нужным. . .И согласна с предыдущими.
# 23:36 03-12-2008 Элис, обратиться
все посты правы, просто когда родители зациклены только на своих детях, это до добра никогда не доводит. У мамы скорее всего ревность к вашей девушке - такие подарки дорогие дарить, а дальше что она запросит и . т. д. ? Маму конечно не стоит обижать, попытайтесь донести до нее, что это ваши личные деньги, вы их заработали своим собственным трудом и ваше право решать, куда и на что их тратить. А с мамой договориться, что вот эту часть я отдам на продукты и всякие мелкие нужды, а это на мои собственные расходы, а какие - неважно! Ух, чувствую в семейной жизни она вам и супруге вашей нервы попортит
# 12:51 04-12-2008 Икс, обратиться
Вы не просто имеете право тратить часть денег как хотите, Вы имеете абсолютное право все деньги тратить так, как считаете нужным. И конечно я согласна со всеми нижеподписавшимися. Кстати, у меня золовка, ей 35 лет , есть дочка живет с родителями и тоже всю зарплату маме отдает. Вот судя по ней. .. человек она не зрелый и несамостоятельный. Ей проще , что бы за нее решали что купить, что приготовить и куда эти деньги спрятать. Может и Вам пора повзрослеть и перерезать пуповину между Вами и мамой. Ведь не только в денежных вопросах. .. во всей Вашей жизни мама будет распоряжаться единовластно и бесцеремонно. А Вам нужно самому семью создавать и маме нужно с этим смириться. Так подготовьте ее к этому. Дайте почитать ответы , которые Вам написали. Может поймет, что НИКАКОГО не имеет прав на Вас и Ваше имущество. Вы уже не ребенок, а мужчина. И сами должны знать как жить.
# 12:11 05-12-2008 Катерина…, обратиться
А корень зла в том, что взрослые дети должны жить отдельно. Совместное проживание разумно лишь когда родитель нуждается в уходе. А иначе - проблемы неизбежны.
# 01:00 06-12-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алекс! Вам все верно написали. .. Очень хорошо написал вам НЕКТО. Постепенно потихонечку важно перестраивать отношения с мамой в сторону автономии и самостоятельности. У вас есть девушка, значит через некоторое время захотите создать свою семью. Лучший вариант - начинать думать о том, как вам жить отдельно. Удачи!
# 23:58 06-12-2008 Аноним, обратиться
Na moj vzglad konferencija eto ne sud,cto by redhat kto prav a kto vinovat.nuzno usvoit odnu vejh cto koda vy nacnete zit s zenjhinoj,i u vas pojavitsa rebenok,to u vas uze nebudet drugogo puti.Ot mamy vy ujdete v lubom slucae.ot svoego rebenka vy uze nikogda v zizni neotrecetes,i nikogda nesmozete vernut nazad cto to cto by ispravit.A lubaja zenjhina chocet imet rebenka rano ili pozdno.