семейный психолог

21:39 25-01-2009 / Лика, обратиться

Это какой-то кошмар,рок или не знаю как назвать. В моей жизни все время повторяются походжие истории.
Я очень рано вышла замуж,он был намного старше,была любовь,хотелось семью,детей.Он ко мне очень трепетно и нежно относился,помогал с учебой в институте и вс у нас складывалось,как нельзя лучше.Даже родители успокоились,что он их ровесник,а подруги перестали говорить,что я мол вышла замуж за старика и не хожу с ними развлекаться,наоборот они сами стали приходить в наш дом,в общем-то туда перенеслись все студенческие вечеринки))) Так продолжался почти что год нашей семейной жизни,а потом он заболел,сначала мы не поняли что с ними,но потом прозвучал страшный диагноз-рак,еще почти что год мы боролись со смертью,я ухаживала за ним,забросила учебу,друзей,но в неполные 20 я стала вдовой.Благодаря родителям и друзьям я как-то смогла встряхнуться,закончить институт,вобщем начать жить.
Через несколько лет я снова вышла замуж опять по любви-он был моим ровесником,все у нас складывалось хорошо,родилась дочурка,но с ним случилось несчастье-авария,не буду все описывать,но четыре года он был лежачим,я за ним ухаживала,спасибо за помощь моим родным и близким,не знаю,как бы я выстояла без их помощи.Я опять стала вдовой.В неполные 30 я была дважды вдовой.Я решила больше не выходить замуж,воспитывать дочку,работать,но судьба распорядилась иначе и я встретила свою третью любовь и опять вышла замуж.НЕт этот человек ничем не болел,не попадал в аварии,но он пил.Жены алкоголиков прекрасно знают что это такое,я 6 лет боролась с его алкоголизмом,но не смогла ничего сделать,сейчас он женат,у него даже родился ребенок и его нынешняя жена пытается бороться с его пристрастием к спиртому,не знаю уж ,как у нее это выходит.
После третьего замужества я решила,что все-хватит! Буду жить для себя,для взрослой уже дочери,для будущих внуков.
Но я опять встретила любовь,четвертую.Официально в четвертый раз замуж выходить я не стала,ног мы стали жить гражданским браком.Прожили мы нормально недолго-меньше года,а потом,вобщем,у него диагноз такой же,как у моего первого мужа-рак.
За что!!!!!!!! Почему так жестоко.
Мне уже скоро 50,за эти годы я четыре раза пыталась создать семью и все по одному сценарию,правда из него выбивается второй муж алкоголик,но с ним я страшно намучилась.
Почему у меня не получается просто нормально жить семейной жизнью?!
Я люблю своего нынешнего мужа,я сделаю все,что смогу,но я знаю,что его болезнь неизлечима.

Ответы

# 21:46 25-01-2009 Лика, обратиться
Перечитала я сейчас свое сообщение.Извините за ошибки,просто в голове сумбур и еще,да простит меня мой покойный второй муж,я случайно написала в конце сообщения,что второй муж алкоголик,нет,это третий муж алкоголик!
# 23:08 25-01-2009 Елена, обратиться
Господи...невезучая Вы,видимо,судьба у Вас такая.
И мужей Ваших жалко всех,кроме алкоголика,и Вас.
Может быть Ваш четвертый муж выкарабкается,сейчас медицина далеко вперед шагнула.
# 11:53 26-01-2009 Элис, обратиться
Да уж....... Вам надо памятник при жизни ставить, ведь и ухаживать за безнадежно больным дважды и жить с алкоголиком, и потерять близких мужчин - это такое испытание. Что можно посоветовать в такой ситуации - не падать духом, даже если вас жизнь постоянно бъет по голове. Единственное хорошо, что у вас есть дочка, и какие-то приятные моменты от прошлой жизни, так вот берегите это в душе и сердце и не сдавайтесь.Понимаю, что говорить легко. Видимо, это действительно рок какой-то. Хотя, сейчас сплошь и рядом в семьях то одна беда, то другая: рак, пьянство, наркомания - ни одно, так другое. Многие женщины мучаются, то с мужьями, то с детьми, то с родителями. У каждого своя беда. Мне кажется, что лучше вам оставаться одной, т.к. вынести за свою жизнь столько утрат очень тяжело. Не буду утешать, да вы и сами знаете, что какое бы лечение или операцию вашему последнему мужу не назначили, рак только отступит на время. Так что держитесь, крепитесь и храни вас Господь!
# 15:39 26-01-2009 Лика, обратиться
Я просто написала сюда,потому,что уже больше не могу,устала ухаживать.
И возникла такая гаденькая мыслишка(только здесь могу написать,в глаза же смотреть не надо),может быть уйти,пока поставлен только диагноз,пока он еще не стал совсем больным,бросить его.
Он же гражданский муж,сам когда-то сказал,что официально оформлять наши отношения не хочет,а мне,в принципе,и не надо,но после его слов как-то неприятно стало.
Понимаю,что мерзкая мысль,но не могу я больше за больными мужьями ухаживать!
# 18:50 26-01-2009 Ольха, обратиться
А у него есть еще кто то? Дети?
# 09:14 27-01-2009 Лика, обратиться
Да есть,взрослая дочь и внуки.
# 21:45 27-01-2009 Аноним, обратиться
Знаете, если конечно по-человечески, то естественно нельзя бросать человека в этой ситуации. Но,а если юридически,то вы имеете полное право уйти. Есть дочь, он же не один, скорее всего, когда он сказал, что не хочет оформлять официально отношения это с подачи дочери. Почему ? Наверное из за какого то наследства ? Все нужно сделать так,что бы потом не мучила совесть.
# 23:46 27-01-2009 Лика, обратиться
Чтобы не мучила совесть,я должна остаться.Я в раздрае,не знаю что делать.
Аноним,очень точно вы описали ситуацию насчет дочери и наследства,все именно так.
Но мне от него ничего не надо.
Я хочу нормально пожить в своем уже немолодом возрасте.
Может быть просто не люблю,а уйти,когда узнала о диагнозе подло.
# 11:38 28-01-2009 Кира, обратиться
Уходи.Ти уже достаточно для других сделала.Нет у тебя уже времени на милосердие.А если останешься,то потом будешь жалеть.
# 20:26 28-01-2009 тот аноним…, обратиться
Да Да уходи. Кира правильно сказала. И надо уже проявить усталость,слабость. Уже имеете право. Поживите для себя. Для ухода за ним у него есть дочь. Даже это Вам во спасение. И не вините себя, вы ни в чем не виноваты. Вы им чужая и этим все сказано.И не затягивайте. Пусть дочь сразу вникает во все.
# 23:18 28-01-2009 Лика, обратиться
Я уйду,не могу я больше ухаживать ни за кем.
Просто сейчас надо собрать вещи и съехать от него.
Пусть я буду подлой.При нем это сделать трудно,ссору провоцировать не хочется.
Просто в один из ближайших дней,когда его дома не будет,соберу вещи и съеду,объяснять ничего не смогу.Может быть,даже точно оставлю ему записку-прости мол,не могу я ухаживать,ты не один,у тебя есть дочь,внуки,родственники,а я..я ведь никто тебе,это,когда отношения оформляют,то дают клятву насчет "и в горе и в радости",а я никто,сожительница.
Вы меня поддержали,спасибо.Я не смогла бы принять такое непростое решение без вас.
Я не хочу больше никаких отношений,буду жить в свое удовольствие,помогать дочери и ее семье,встречаться с подругами,уйду в работу, а то я многое запустила в делах,по возможности,буду путешествовать.
Может быть как-нибудь и заведу какую-нибудь легкую ни к чему не обязывающую связь,так для здоровья.
Я представляю,что подумает он и его дочка о моем поступке.
Ну да ладно.