семейный психолог

06:21 27-01-2009 / елена, обратиться

Я замужем. Мне 22, мужу-26. В браке 2 года. Но в последнее время стали ссориться, муж Ну ОЧЕНЬ хочет ребенка, а я пока не готова к этому. Причина банальна -материальные проблемы.У нас нет своей квартиры, живем у его родителей в 4-комнатной, окромя нас в ней живут его сестра с мужем и 2 детьми. К тому же, по причине кризиса в стране мужу со дня на день намекают на увольнение. У меня карьера наооборот пошла в гору, только сейчас начала нормальные деньги получать, а лишаться такой "кормушки" ой как не хотца. Да и он сам планы строит "хочу новую машину, а старая 9-ка уже надоела"...и т.п. Его родители полностью его поддерживают по поводу ребенка, мотивируя это тем, что "мы вот троих подняли, и ниче выжили, а ты одного родить не хочешь". Короче из-за всего этого прессинга я стала какая-то дерганная, истеричная.подскажите, может стоит пойти на поводу у родни,родить а там будь что будет, или же ждать лучших времен?

Ответы

# 13:33 27-01-2009 мария, обратиться
Это только ваше решение. С одной стороны, с появлением ребенка расходы и количество забот возрастают. Но, с другой стороны, для многих это является стимулом к продвижению в карьере и зарабатыванию денег. Да и жизнь в общем непредсказуемая штука. Вот сейчас кризис. Неизвестно на сколько лет он затянется. Потом может быть поздно и здоровье не то.Если бы вы родили чуть раньше, а потом случился бы кризис, тогда как? В конце концов мвтериальное благополучие тоже еще не все. Просто в обществе сейчас такие приоритеты. Но это все меняется, а дети остаются. Рожая детей, вы строите свое личное будущее и будущее своей семьи. Но, конечно, если у мужа не будет постоянного заработка, то тогда не стоит. Это очень важный вопрос. Имхо рожать нужно только если муж может хоть по минимуму обеспечивать семью (такую фразу услышала от своих сотрудниц: из мужа и чина состоит мужчина). А вы, если у вас хорошая зарплата, могли бы недолго посидеть в декрете, а потом нанять няню.
# 16:22 27-01-2009 тетя, обратиться
Решать только Вам. Я вот 20-летняя и безбашенная родила старшую в лихом 1993, тогда редко кто осмеливался. Без жилья, без работы, муж-лох) и тп...Было всякое...И развод, и 3-4 работы одновременно, в тч и физические, непрестижные. Ничего, время прошло. Сейчас у меня есть все. В том числе и дочка, совсем взрослая))) Это здорово!
Как там в поговорке? "Бог дал дите, Бог даст и на дите". Так, вроде?
# 19:42 27-01-2009 Тоже, обратиться
и я вот тоже. Забеременела в начале этого страшного 91-го, в 19 лет.. А тут началось.. талоны на еду, инфляция бешеная и т.п....
А потом развод, а потом ...ваще жуть......
А вот с другой стороны, больше не сложилось с дитями.. Так что счастлива, что сын есть.. тоже взрослый почти.
# 21:22 27-01-2009 Аноним, обратиться
Материальные проблемы НИКОГДА не кончаются. А дети растут быстро и очень классно, когда и вы еще молоды и дети взрослые... но конечно в меру... )))) Рожайте конечно, вон сколько помощников! Два года без детей это уже хорошо, все по уму, молодцы! А теперь и за каляпузиком надо!
# 23:03 28-01-2009 Марина Мяконьки…, обратиться
Елена, если Вы чувствуете что не готовы еще рожать ребенка, подождите чуть-чуть , не торопитесь. Лучше рожать желанного ребенка, чем по наказу родственников. Ваше время еще не пришло, и этот момент обязательно наступит. А иногда ребенок сам решает появится в семье, никого об этом не спрашивая и не выбирая удачного момента...