семейный психолог

13:32 27-01-2009 / Светлана…, обратиться

Добрый день! У меня сложилась сложная ситуация с родственниками мужа-я незнаю, как себя вести. Мы жили у его родителей, когда я была беременна-его мать выгоняла меня из дома, всячески обзывала и говорила моему мужу, чтобы бросал меня, а ребенка вырастят без тебя. После этого мы переехали жить к его бабушке (по отцу)-там продолжилось (правда несколько мягче). Родственники мужа постоянно на меня нападают и суют нос в наши дела. Когда мы начинаем выяснять отношения все начинают лезть и естественно заступаться за него (хотя они не могут знать, что случилось и кто виноват в ссоре, но по их мнению всегда виновата я). Сейчас ребенку 7 мес и свекровь до сих пор не видела ребенка и просится посмотреть-я категорически запрещаю это делать и мы с мужем ей дали понять, что пока она не извинится за свои слова она к ребенку не подойдет. Я ее готова простить, но боюсь, что когда мы помиримся-она будет продолжать настраивать его против меня. Что мне делать? Спасибо!

Ответы

# 15:59 27-01-2009 Карина, обратиться
Во-первых, сократите свое общение со свекровью до минимума.
Во-вторых, попросите мужа не разговаривать с матерью на тему ваших с ним отношений. Объясните, что эти разговоры никому не нужны, и только накаляют отношения. А если он не может прекратить эти беседы, то попросите мужа вам об этих разговорах не рассказывать.
Ведь ваш муж вас не бросил и не выгнал, как бы матери этого не хотелось, значит он дорожит вами больше, чем ее мнением.
Воспринимайте ее как психически нездорового человека (только мужу об этом не говорите), а с такими людьми нельзя конфликтовать.
А вообще, при такой ситуации лучше поискать возможность жить отдельно.
# 18:54 27-01-2009 Светлана…, обратиться
Муж ей ничего и не рассказывает-ни я, ни он с ней ничего не обсуждаем. Она не зная ситуации-сама не понятно каким образом делает выводы - в которых конечно виновата я.