семейный психолог

10:39 14-03-2009 / Галя, обратиться

Сто лет не виделась со своей подругой,очень хочется встретиться,она пригласила меня завтра на юбилей.
А у меня денег нет,вообще.зарплату не выдали,что делать не знаю,даже цветов купить не на что,ну ладно пару сотен на три гвоздички я наскребу(но это не букет на юбилей),а подарок не на что купить.Есть два набора парфюмерных-один для ванн,другой для волос,подаренный мне на 8 марта.
Так вот,если я их подарю на 30-летие,ведь это сразу понятно будет,что передариваю подарки к 8 марта и потом-что это за подарок на юбмлей-набор шампунь с ополаскивателем и набор гель и соль для ванн,ерунда.
Наверное,надо придумать какую-нибудь причину и отказаться,а так хочется пойти...

Ответы

# 10:53 14-03-2009 Лена, обратиться
Можно сказать подруге правду,ну это смотря в каких вы отношений,а подарок подарить попозже.
Можно подарить все эти наборы,ну это,конечно,не подарок на юбилей,можно придумать какую-нибудь отмазку и не пойти.
# 11:32 14-03-2009 ВНН, обратиться
Галя, а если ей торт испечь и украсить его как-то интересно? Специально для неё? Как?
# 12:34 14-03-2009 тетя, обратиться
я бы купила кустик хризантем и открытку подписала,а про подарок все объяснила,желательно заранее по телефону,мол,подарю позже.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО бы потом подарила,ни в коем случае не забыв!
# 13:54 14-03-2009 Галя, обратиться
Мы не виделись со дня выпускного вечера в институте,знаем о делах друг друга,общаемся изредка по телефону и на сайте одноклассников,там будет много народу,про подарок замять можно,в кошельке сейчас 300 рублей,это даже на нормальный букет цветов не хватит,печь я не умею,подарить потом-это можно было бы так сказать более близкой подруге или даже коллеге.с кем часто вижусь,одолжить денег не у кого-у коллег на работе такая же ситуация,близкая подруга сейчас далеко,у нее бы перехватила.
Видимо,придется сказать.что заболела.
# 14:05 14-03-2009 Лена, обратиться
Галя,не переживайте,раз такая ситуация.На 30-ие ,наверное.надо сделать хороший подарок,всякими наборчиками,подаренными к 8 марта не отделаться.А знаете.может быть у Вас есть что-то посущественней наборчиков.У меня была похожая ситуация-денег нет,а меня пригласили на 50-летие,согласитесь,что дата круглая.
Сказать,что подарок потом подарю не смогла,хоть и подруга близкая.
Вобщем,я поскребла по сусекам,и выбрала золотую цепочку,практически не ношенную,мне ее жалко,конечно,было,цепочка красивая.но не пойти на юбилей я не могла,обидела бы человека.Вобщем,пошла я в ювелирный магазин,купила футляр для цепочки.упаковали мне там ее,а с цветами мне очень повезло-юбилей подруги совпадал с днем учителя,а я учитель и мне детки подарили цветы,пришлось цветы передарить.Подруга охала и охала,увидев цепочку и сразу ее на себя одела.тем более.что ей кто-то из гостей(вот совпадение)кулон подарил.
Сейчас подруга цепочку постоянно носит,а меня,честно говоря,иногда "жаба" мучает.Цепочка была очень красива,я ее себе когда-то сама с премии купила.
# 14:19 14-03-2009 Галя, обратиться
Нет у меня дома ничего такого,что можно было бы подарить.Драгоценностей у меня нет,вещей новых нет,как назло,я на той неделе вскрыла новое постельное белье,а то можно было бы подарить,посуды новой нет,есть набор красивого белья,но он ей,однозначно,будет мал,я знаю ее размер,дарить неудобно.Я уже всю квартиру перерыла.
Придется наврать,позвоню завтра и скажу,что заболела я или ребенок,нет,лучше скажу,что я,на ребенка не хочу наговаривать.
Я прекрасно понимаю,что,если скажу подруге правду,то она скажет,чтобы я обязательно приезжала и не надо никаких подарков,главное,чтобы сама пришла!
Но мне стыдно так приходить,с пустыми руками,поняла,что и цветы купить не смогу,т.к. надо еще деньги на транспорт оставить и в Понедельник на работу ехать.
# 16:07 14-03-2009 Тоже, обратиться
Да, наверно в вашем случае, это единственный выход. Я б наверно тоже так сделала. ..ну что ж, весна, погода нестабильная, многие болеют. Главное, соврать реалистично, с подробностями, типа температура 38 и 3, и всю ночь кашель мучал.. ...тьфу,тьфу,тьфу..конеш..
И скажите, что позже обязательно встретитесь.
# 16:17 14-03-2009 Ангел, обратиться
А почему бы вам не занять у кого-нибудь деньги!!!Может вы просто не хотите идти.В данном случае это не проблема,а отговорка!!!
# 17:02 14-03-2009 Галя, обратиться
Да не у кого занять,Ангел,понимаете не у кого,я ж написала,что коллегам,как и мне,на месяц зарплату задерживают,близкая подруга далеко,соседей я плохо знаю,а та семья с которыми общаюсь,им я уже должна,на жизнь занимала,с зарплаты отдам,позвонила сейчас еще одной подруге,она бы рада занять,но сама на мели.Вобщем,совру,а пойти я хотела,очень хотела,если б не хотела бы,то меня бы так не волновала эта проблема,что я даже сюда написала.Тоже,спасибо за понимание.
# 17:22 14-03-2009 Лена, обратиться
Галя,соврите,скажите,что простудились.правда,тогда голос по телефону должен быть хриплым,да и потом она может перезвонить,узнать,как самочувствие,а Вы уже на работе будете,так,что осторожней с этой версией,можно сказать,что зуб схватил,к врачу побежала,боль дикая не до чего,можно еще сказать про расстройство желудка,также можно придумать про ЧП в квартире-кран там сорвало,замок сломался,надо срочно мастера вызывать и из дома не выйдешь,на худой конец можно сказать,что родственники издалека нагрянули.Главное,чтобы версия правдоподобной была.Врать нехорошо,но у Вас ситуация безвыходная-на День рождение,тем более,юбилей без подарка и цветов не пойдешь.а вы на мели сидите.Просто,когда деньги появяться договоритесь встретиться с подругой,пригласите ее в гости или сами к ней придите,в кафе посидите.
Кто-то тут написал,что мол Вы идти не хотите,ерунда,если б просто не хотели идти,то отговорились бы и не зацикливались на этой проблеме.Не отчаивайтесьВсе в жизни бывает.Врать нехорошо,но это ,так называемая,ложь во спасение.Я бы не смогла придти на юбилей с пустыми руками или с ерундовым подарком,чувствовала бы себя не в своей тарелке.особенно,если б видела подарки других гостей,а явно другие гости сделают хорошие подарки.Вы выше писали,что у Вас есть какие-то наборы шампуней и пен для ванн.Такие подарки хороши на 8 марта или на Новый год,но не на День рождение.Так,что вы приняли верное решение.Соврите достоверно и все.Встретитесь попозже,только уж,если соврете,не выдавайте себя.
Знаете,одна моя коллега когда-то рассказывала,что ее знакомые на свадьбу пригласили,она была на мели,но пойти очень хотела,купила цветы,на свадьбу обычно деньги дарят,а вот денег,положить в конверт у нее и не было,так она подарила пустую поздравительную открытку с конвертом без подписи.Она нам это рассказывала,хвастаясь собой.что мол на халяву на свадьбу сходила,а мне противно стало,уважения ее поступок не вызвал никакого.А вот Ваше решение вызывает уважение!
# 17:38 14-03-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Галя! Главное не подарок, а внимание. Это понимают действительно близкие друзья. Не отказывайтесь из-за глупостей.
# 18:45 14-03-2009 Галя, обратиться
Елена Юрьевна,во-первых эта подруга не близкий друг,во-вторых стыдно придти на юбилей с пустыми руками,стыдно и все.Внимание-то главное,но ведь есть правила приличия,я ж даже цветов не смогу подарить,не то,что подарка.
Мне тут посоветовали встретиться с ней позже,когда деньги появятся,так и сделаю.
# 18:45 14-03-2009 Тоже, обратиться
Елена Юрьевна, Галя же написала, что это не совсем близкая подруга. С действительно близкими наверно и проблемы-то не было бы.
А пойти на юбилей, где будет много гостей, не то что без подарка, а даже без букета нормального, ну не каждый отважится.
# 18:54 14-03-2009 Лена, обратиться
Что-то психолог не совсем вник в ситуацию.Я,конечно,не психолог,но представьте,каково будет Гале,когда все придут с цветами и с подарками,а она с пустыми руками,думаю,что Галя чувствовать себя будет ну очень некомфортно ,может быть даже унизительно.А потом пообщаться,встретиться лично с подругой можно и в другое время.Конечно,на юбилее бы она и повеселилась и вкусно бы поела)),но осадок бы у нее был и именно из-за невозможности подарить подарок и цветы,тут написали правильно,что даже без букета нормального мало кто придти отважиться,а тут без подарка.Есть какие-то правила приличия,если с подругой не виделась много лет и вот идешь к ней на юбилей,но некрасиво тут же заявлять,что мол на мели,приду без подарка,не сомневаюсь,что подруга скажет,чтоб обязательно приходила и забудет даже этот случай,но Гале будет унизительно даже говорить об этом подруге,так,что уверена,что она выбрала правильное решение-что-то наврать и не приходить,а встретиться в более лучшие времена,и я бы так сделала.
# 19:55 14-03-2009 Ангел, обратиться
Ну рас занять действительно не у кого,то я бы на вашем месте не врала,а объяснила всю ситуацию,я думаю,что она бы поняла,ведь с каждым такое может быть.Потом подарите ей обещанный подарок!!!Постарайтесь только ей это сказать до ее юбилея,а то потом объяснять вам будет просто не ловко.Не переживайте вас поймут,я посторонний человек я и то поняла,а она же вас знаем!Выше носик и вперед!!!
# 20:34 14-03-2009 ВНН, обратиться
Может, правда, подарить цветы и открытку, и сказать, что подарок ещё за Вами. Если бы мне так сказали, я бы совершенно нормально это восприняла. Может быть, и знакомая Ваша будет радоваться встрече с Вами больше, чем подарку?
# 21:30 14-03-2009 Галя, обратиться
Скорей всего бы поняла,я даже не сомневаюсь в этом! Но мне стыдно ей говорить о проблемах,мы не виделись столько лет,а я сразу о проблемах.Вам мне легко сказать,ведь мы не знакомы,может быть завтра мимо друг друга пойдем по улице и знать не будем,что сегодня общались на сайте.
# 23:41 14-03-2009 Аноним, обратиться
Скажу вам так - я сама была в такой ситуации, только это был не юбилей, а свадьба друзей (не очень близких). Было так неудобно, что не было денег, а пойти так хотелось... И понятно что все новобрачные ждут подарков, а в том случае конкретно ждали подарочных денег... Я с утра когда, невеста была в парихмахерской позванила ей и сказала, что не выдали вовремя зарплату на которую я надеялась, и что подарок за мной! Конечно она начала говорить, что не нужно никаких подарков главное чтобы мы (с мужем) пришли. У меня после звонка сразу камень с души спал, на свадьбе мы хорошо погуляли и когда все выходили поздравляли по очереди мы вышли и подарили открытку в которой было подписано (уж точно не помню, что-то типа: Простите семейный кризис, подарок за нами!) Когда нам заплатили зарплату мы заехали с бутылкой шемпанского к ним и подарили конвертик и между делом попили шампанского :)
Так что в этом ничего унизительного нет если на данный момент у вас нет средств на подарок, что мы не люди, всякое в жизни бывает, и я не думаю, что ваша однаклассница как-то плохо станет к вам относиться или поменяет о вас мнение. Не переживайте, купите открытку и идите на юбилей, только подарок потом не забудьте заехать подарить. Зато будет лишний повод для встречи посидеть вспомнить прошлое! :)))
# 12:54 15-03-2009 Оля, обратиться
Блин, наверное вы уже на юбтлее или нет.. А сколько надо на подарок? Вы уже присмотрели его? Я вам дам денег в долг,конечно смотря сколько ....
# 14:37 15-03-2009 Галя, обратиться
Оля,спасибо Вам большое,не каждый незнакомому человеку деньги одолжит!Надо было бы 3000 руб.на подарок и цветы и Вы знаете,я бы одолжила у Вас,сама бы к Вам приехала и через несколько дней бы завезла,но я не на юбилее,вот захотела наврать про болезнь и на самом деле так получилось,как будто накаркала-ночью температура поднялась и все заложило-горло,нос...так,что я усиленно лечусь,больничный на работе не приветствуется.((((((((((((((
# 15:44 15-03-2009 Лена, обратиться
Действительно,накаркали.Вот хотели соврать,а сами заболели.Выздоравливайте!
Видимо,не судьба Вам была на юбилей идти этот.
# 18:22 15-03-2009 Аноним, обратиться
Да уж Галя, это наверное защитная реакция организма, подсознательно вы не хотели идти... А я бы вам вот что сказала,если вы долго не видели подругу, то скорее всего на юбилее вы бы все равно толком не пообщались... будет другое время будут деньги, в спокойной обстановке встретитесь... выздоравливайте! лекарства хоть есть?
# 20:13 15-03-2009 Аноним, обратиться
Я постараюсь выздороветь,лекарства есть,вот сынишку бы не заразить,в повязке хожу дома,звонила начальнице-назавтра взяла б/c.
И еще договорилась с соседкой,что сынишку утром в детский сад отведет.А сподругой утром говорила,она,конечно,не в курсе моих переживаний всех по поводу подарка на ее День рождение,она расстроилась,что я к ней не приду,но что поделать,договорились встретиться обязательно позже,в кафе посидеть.
# 20:28 15-03-2009 Галя, обратиться
Последнее сообщение мое,просто отвечала Анониму и так подписалась случайно.