семейный психолог

10:22 27-05-2009 / Лана, обратиться

В конце апреля я писала о своей историей с няней. Коротко: я ее попросила не открывать дверь незнакомым людям, а она мне в ответ, что не против, если я найду другую няню, мотивируя тем, что она устала. История имеет свое продолжение и хочется поделиться с вами всеми. Мы тогда с няней еще поговорили, я ее нахваливала и она пообещала поработать лето, а потом скажет будет дальше работать или нет. И вот на прошлой неделе: прихожу с работы, они полчаса как гуляют, но мы с дочкой уходим домой. Я ее дома раздеваю и понимаю, что у нее температура (она была вся горячая), меряю 38,2. Диагноз нам поставили "острая кишечная инфекция" либо "ротовирусная инфекция" (врач не мог определиться). Была высокая температура (39,5), понос и болел живот. Но дочка быстро пошла на поправку. Т.к. дочка каждый месяц болеет, раньше я оплачивала больничные (и праздиники с отпусками) на 50%, а в этот раз не стала. После майских праздников я пару раз ставила дома диктофон, чтобы послушать чем они занимаются. Вчера вечером прослушала и пришла в ужас. 25 мая - она весь день разговаривала по сотовому или по домашнему телефону, решая свои проблемы. Дочка в это время смотрела мольтфильмы. 26 мая - прослушала как она меня обсуждала со своей дочкой. Она меня терпеть не может. Все перевернуто, искажено, каждое мое слово. Я с ней делилась, а она потом высказывала об этом мнение дочке - я просто была в шоке. Самое слабенькое из того что я прослушала, это как она говорит моей дочке "собирайся на улицу, а то мать явится и не даст тебе погулять", из этого я узнала что фраза "мы давно уже гуляем" была враньем. Мою маму зовет "бабкой", хотя они ровесницы. Ее разозлило, что я ей не оплатила больничный (при чем она ожидала 100% оплату), хотя при приеме на работу была договоренность, что я не оплачиваю больничные, праздники и отпуска. А потом я под воздействием симпатии стала ей 50 % оплачивать. На втором году работы я зарплату ей не поднимала. Я промониторила рынок труда и узнала что няням теперь платят в два раза меньше, но ее зарплата осталась неизменной. Еще она негодовала, что я экономлю. Говорила, что у меня дома можно с голоду "сдохнуть". При том, что в холодильнике стоял первое блюдо. второе блюдо, молоко, кефир, сыр, масло и может еще что-то. не было только хлеба. Сейчас занимаюсь оформлением дочки в садик. Если она не пойдет, то няню заменю. А этой няне не надам рекомендательное письмо. А я еще хотела ей подарок сделать в благодарность за ее работу. Вот так, все развернулось.

Ответы

# 10:35 27-05-2009 Катя, обратиться
Лана, у вас параноя уже. Диктофоны и тп. Поставьте у родных своих любых тоже много нового узнаете.
# 10:49 27-05-2009 Аноним, обратиться
Катя , Вы не пробовали лечиться?Вместе с мужем естественно.
# 11:02 27-05-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Нет, это не паранойя. Я согласна с Ланой. Какие больничные???Я вообще считаю, раз ребенок с няней, то он не должен болеть (здоровый ребенок, без проблем каких-нибудь). Кино по ТВ про нянь не смотрели? Где им родители скрытые камеры ставили? Вот ужас-то.Так что Вы , Лана, еще легко отделались. Но!!!Я вообще против нянь. Лучшая няня- это мать, ну хотя бы нормальная, адекватная любящая(!!!) бабушка. Раз Вы, Лана, предпочли материнству ранний выход на работу, то что теперь говорить?! Благо, теперь государство разрешает до 3 лет сидеть с детьми. Я сидела до 3 лет с обоими моими детьми. Дети вообще практически не болели. Старший сын пошел в детсад в 3 года, болели непрерывно, если бы не моя мама, не знаю чем бы все закончилось. А младшего отдали в детсад в 5 лет. Побоялись повторения . Водилась моя мать, а летом отдавали его свекрам в деревню. Ребенок вообще не болел. Развитие в норме, читал с 6 лет и т.д. Я это к тому, что считаю, если ребенок не в саду, то болеть он не должен! Выгоняйте-ка свою няню и не думайте даже, раз такое дело, ищите новую, думаю желающих сейчас много. Не рискуйте своим ребенком. конечно никакая няня наверное, не заменит ребенку мать или бабушку, но ТАКУЮ няню, я бы не оставила.
# 11:08 27-05-2009 Лана, обратиться
Мышь-норушь, я вышла на работу когда дочке было 1,5 года. Я была без денег, шел бракоразводный процесс. Тогда случилось чудо - меня пригласили на работу (при условии, что я найму няню). Зарплата мне это позволила, а в нашем городе женщине с маленьким ребенком найти работу о-о-очень сложно.
# 11:10 27-05-2009 Катя, обратиться
Аноним, чтобы уподобиться таким как вы? Нет уж, спасибо)
Откровенно говоря поведение няни не сильно отличается от поведения среднестатистической мамы и бабушки. А оплачивать...сама виновата- если всегда оплачивать а потом не оплатить, да еще и не объяснив, то это не нормально.
# 11:19 27-05-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Катя, ну уж поведение этой няни вообще-то отличается от поведения среднестатистической мамы или бабушки...Трындеть по телефону, не гулять вовремя, и может еще что-то, что слава Богу Лана не увидела...Зачем это терпеть? Пусть ищет новую няню. Какие проблемы? Тем более ребенок пойдет в садик, начнутся болезни, няня нужна будет может быть на время болезни ребенка , после болезни, чтобы выходить его и т.д. Но в садик рано в 1,5 года- смотрю сейчас на своих сотрудниц, отдали детей в 1,5 года, они болеют постоянно, уколы, таблетки, ужас....
# 11:23 27-05-2009 Лана, обратиться
Прошлый год дочка практически не болела (насморк не в счет). В этом году: февраль - няня пришла заболевшей и чтобы я не заметила пока я собираюсь на работу пересидела в другой комнате. И так было два дня, потом у нее начался жуткий кашель, я ее отпустила домой лечиться и через два дня дочка слегла с температурой, насморком и у нее болело горло. Я больничный не оплатила, тогда то у нее начались не довольство, которое она выдала за депрессию. В марте - дочка заболела стоматитом (была высокая температура 3 дня) - больничный оплатила. В апреле - отделались насморком на две недели, я больничный не брала. И вот теперь май.
# 11:25 27-05-2009 Катя, обратиться
А вы вспомните бабушек на лавочках- и трындят и звонят.
Садик имеет своиплюсы и минусы. Думаю там о ребенке заботятся еще меньше, но не факт что это плохо.
Просто трагедию не надо из всего делать. Дверь открыла, обилеась, трындела, да ну и что. Любят у нас драммы из всего делать.
# 11:34 27-05-2009 Лана, обратиться
Могу няню похвалить. Дочку мою не трогает, это 100%. Она уже большая (3,5г), она мне пожалуется. И на записях ее плача нет. И вообще, она с ней хорошо обращается. Слава Богу, на отношении к ребенку это никак не повлияло. Теперь я каждый день буду ставить диктофон, буду контролировать. Но: сейчас она с дочкой будет проходить профосмотр - я ей дополнительно оплачу, чтобы не затягивала. Когда в конце апреля мы с ней разговаривали, я ее предупредила. что если она сменит работу, то з/п будет меньше, она ответила что деньги мало ее интересуют. А вчера на прослушке узнала, что деньги она о-о-очень любит. И ей их мало.
# 11:52 27-05-2009 Мышь-норушь…, обратиться
У нас тут в одном садике недавно, весной, дети катались с маленькой горочки, и одна девочка (3г.) зацепилась шарфиком за горку, шарф затянулся, девочку задушил...Она так и висела на горке, а воспиталки даже не заметили этого. Потому что на прогулках они сбиваются в кучки и трындят, а дети предоставлены сами себе. Пока дети им не показали эту картину...Я могу многое про садики рассказать...Есть опыт печальный...Как моего ребенка после воспаления легких сажали возле открытого окна, как они ложились спать после прогулки, все мокрые, потные в холодные кроватки после проветривания. Еще знаю показательный случай ( уже в другом садике), когда ребенок в первые дни посещения садика ушел из садика осенью, в холод, дождь, за ворота, маму искать...Хорошо мама недалеко убежала, услышала уже на другой улице, как ее зовут...Ребенка в охапку и в садик, а там даже не хватились...Вот прошло уже много времени, племянница сейчас посещает садик, обычный тоже, государственный. Всю зиму температура в группе была 15-16 градусов. Потом все родители устроили скандал, стало 18...Никому ничего там не надо, и чем меньше народу- больше кислороду. Раньше, народу много в группе, они специально форточки откроют, на другой день, глядишь меньше детей придет. "Думаю там о ребенке заботятся еще меньше, но не факт что это плохо." Наивные слова, Катя...
# 12:05 27-05-2009 Лана, обратиться
Мышь-норушь, то что вы пишите просто ужасно. У меня нет таких историй. Хотя у подруг дети по-старше и все ходили в сад, и около дома много садика, но подобных историй, слава Богу, нет. В садик я ее все равно оформлю, няню эту выгоню, новую няню всегда можно найти. У меня эта няня вторая, и я пришла к выводу, что когда у мамы нет "запасного аэродрома" (моей маме не скоро до пенсии и она работает), то они начинают из мам вить веревки разными способами диктовать свои условия. Моя первая няня требовала повышения з/п каждые полтора месяца, я шла на уступки. Потом она устроила (после очердного требования повышения з/п) хлопание дверью и я ее назад не приняла. Пришла вторая няня. Так первая месяц звонила мне и моим родителям, говорила что была не права и так больше не будет. Просилась обратно, но ... Я знаю, что такую з/п она не нашла. Вотрая няня знает эту историю, но видимо забыла про нее. Может ей предложить почитать сказку о золотой рыбке.
# 12:39 27-05-2009 Бася, обратиться
Ха, у Кати то детей нет, что не порассуждать то, потеоретизировать. Мышь-норушь - это где ж такие садики?
Кстати - у нас в садах - в муниципальных - опалата воспитателям пропорциональна кол-ву детей в группах - поэтому речи об специально простужать быть не может. но тут другой минус - детей в сад возьмут с любыми соплями-кашлями, если чувствует себя при этом нормально. Я ждала сада - с няней умаялась. А сейчас - ттт. Да, болеем. Но не сильно - в основном вирусными. Дык мы и дома болели. И со мной, и с няней. До 3 лет с первым сидела - уболелись, со второй - до 1,5 - потом няня - он не часто болела, как и в сад пошла - тоже не часто. И слова о том, что дома - ребенок не должен болеть, ну, у меня - другой опыт, и я считаю - эти моменты вобще плохо прогнозируемы. Бывают няни - как Мэри Попинс, бывают садики, как концлагерь - подстраховыватся надо всегда - и про сад заранее разузнать, про группу. И диктофон - вещь в доме чрезвычайно полезная. Увы.
# 12:48 27-05-2009 Света, обратиться
Я очень удивлена...Вы терпите такую няну уже два года?? да после первого несогласия с вашими условиями насчет как заботиться о ребенке надо гнать такую няню....
Вам сели на шею и поехали...
# 12:53 27-05-2009 Лана, обратиться
Вторая няня у меня только полтора года. Но в первый год все было замечательно. Она пришла к нам в январе 2008г., и в январе 2009г. она ждала повышения з/п. Этого не произошло и она стала невнимательной и я бы сказала равнодушной. Хотя она и так не перехряпнула. По телефону дочке заливала, что пашет у меня, а сама не готовит, не стирает, не убирает комнату (только после игр приберет игрушки). А когда ребенок спит, она мне перемывает косточки. А при ребенке по телефону обсуждает свои проблемы. Все, я уже злая.
# 12:55 27-05-2009 Лана, обратиться
Света, вы говорите "после первого несогласия...", а мне ведь утром на работу. Сидеть дома и жить на аллименты не хочу. Эти деньги он платит на дочь, на дочь их и трачу.
# 12:56 27-05-2009 Катя, обратиться
Бася, моему сыну 2 годика, так что я примерно понимаю что к чему)
# 13:17 27-05-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Обычные садики, государственные, г.Н.Новгород, Нижегородская область...
# 13:51 27-05-2009 цЫник, обратиться
И что, так тяжело новую няню найти? Выгоните её не прям завтра, а послезавтра. А сколько Вы ей платите, если не секрет и каковы средние расценки в Вашем городе на такие услуги?
# 14:06 27-05-2009 Лана, обратиться
Купила в обед газету объявлений. 23 сосикателя и 2 вакансии (одно из них - сидеть с двумя детьми). Сегодня вечером обзвоню 23 соискателей и все узнаю. Конечно подойдут не все, кто далеко живет, кто-то хочет чтобы к нему приводили и т.п. ЦЫник, если я ее выгоню послезавтра, то как же я послепослезавтра на работу пойду? Дочка должна будет к няни привыкнуть. А почему вы считаете необходимым ее выгнать? Ведь няня не обязана меня любить. Я не считаю нужным ее оставить, просто интересно ваше мнение.
# 15:18 27-05-2009 Лана, обратиться
Беглый взгляд на объявления в газете показал, что няни которые ищут работу хотят з/п по больше. Новая няня мне обойдется дороже. И все таки ... почему-то эту няню мне уже не хочется.
# 17:21 27-05-2009 цЫник, обратиться
" Послезавтра" я образно сказал. Может Вы ей и впрямь совсем мало платите?
# 09:18 28-05-2009 Лана, обратиться
Вчера обзвонила нянь по объявлению. Действительно час дороже, но только у тех кто выходит на работу на пару-тройку часов в день и может даже не каждый день. А те кто работает по будням с 8 до 17 часов з/п меньше, чем у моей няни. Вчера по прослушке узнала, что она дает объявление. Я тоже нашла себе два варианта. Хочу, чтобы они помогли мне "приучить" дочку к садику. Также вчера на прослушке узнала, что моя няня считает, что дочка такое мне в садике устроит, что я прибегу к ней и "все ей отдам лишь бы она вернулась". Объясняя, что дочка привыкла к 100% вниманию. Кстати, мы опять заболели - насморк и горлышко болит. А ведь только три дня как с больничного вышла.
# 15:06 28-05-2009 Катя, обратиться
Лана, Вы писали свою историю не только на этом форуме, на другом помниться Вы очень подробно расписывали ее жизнь-работу с Вами.
Так вот не хочу сейчас все то припоминать и виписывать, но Ваше общее поведение и отношение к няне никакого другого ответа от нее не предусматривает. Ну может только уволиться ей надо было раньше намного. Вам отвечали (может очень мягко), что Ваши требования и пр... - это требования мнительной мамочки-ипохондрички.
К фигу няню (она-то переживет взрослая уже) подумайте о своем ребенке, ей ой как несладко будет с таким маминым отношением ко ВСЕМУ.
Вам нужна хорошая психотерапия. Не доводите до точки, когда Вы вынуждены будете принимать пожарные меры.
# 15:51 28-05-2009 Лана, обратиться
Катя, что же такого страшного в моих требованиях вы увидели? Может это у вас неадекватное восприятие жизни?