семейный психолог

13:23 28-05-2009 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать... Мы с мужем в браке почти восемь лет. Он на 6 лет меня старше. 8 месяцев назад у нас родился первенец - очаровательный сынишка. Отношения с мужем всегда были удивительными - он меня обожал, на руках носил, во всем помогал. Все вокруг говорили - так не бывает... Если мне сказали бы, что замуж я вышла 8 лет назад, я бы удивилась - мне казалось только вчера мы вернулись из свадебного путешествия. И все бы хорошо, но вот есть в характере моего мужа одна черта, с которой я смириться и главное понять не могу. Пока в семье, на работе и по жизни вообще все хорошо - у нас все чудесно - живем душа в душу. Но вот стоит чему-то случиться (не важно на работе ли или в отношениях с родителями или еще что) как он замыкается в себе и меня в решение этих проблем не пускает... Или поссоримся мы и он молчит... Может молчать несколько недель и при этом делать вид, что меня вообще рядом нет, если возникает необходимость что-то сказать делает это резко и грубо. Безумно обидно и больно. Как будто пощечина. Без причин... Я понять не могу этого. Как можно так относиться к человеку, которого любишь? И вот месяц назад у нас случилась вот такая ссора. раньше подобное конечно бывало, но так сильно как в этот раз никогда... Слезы бесконечные... Он не спал со мной в одной постели, не ел дома, ночью уезжал из дома ни слова не сказав.. Я плакала, просила поговорить о том, чем же я его так обидела, но он отвечал лишь что не готов и однажды вернувшись домой бросил мне - я сейчас уезжаю, если ТЕБЕ все еще нужно поговорить о наших отношениях я готов буду через пару часов, когда вернусь, но не уверен что ТЫ от этого выиграешь! Я не выдержала этого, собрала вещи, взяла сынишку и уехала к родителям. Оставила на столе записку, что подаю на развод, отношения наши невыносимы и выхода я не вижу. К сыну приезжай в любое время, никто тебе слова против не скажет. Он не проявлялся две недели, письма мои в электронке демонстративно удалял не читая, на телефон и смс не отвечал, заявив в ультимативной форме, что будет общаться по поводу наших отношений только если я вернусь в наш дом со всеми вещами и сыном и извинюсь перед ним. Через две недели после того как я ушла ночью он приехал к моим родителям, устроил скандал с криками что приехал забрать сына и жену домой, на просьбы поговорить днем об этом, а не будить сына и весь дом вообще не реагировал, такое чувство было что мои слова человек не слышыт вообще, а только не переставая твердит - собирай сына поехали домой. Мы естесственно остались дома. На следующий день я не выдержала и поехала к нему для разговора, чтобы поставить последнюю точку. Мы долго разговаривали... Он говорил о том, что он нас любит и просил вернуться.... Я не знаю, что мне делать и как вести себя с ним... Это безумно родной и близкий мне человек, отец моего сына... И я хочу дать шанс нашей семье, но с другой стороны я не верю, что такое больше не повторится... Я не хочу чтобы это видел наш сын, не хочу чтобы муж так же как со мной в последствии обращался с ним. Сама я это может и выдержу, но вот ребенку психику это может сломать... И еще... Муж сейчас очень внимателен ко мне, всячески демонстрирует свою любовь и ласку... А я не могу забыть то что случилось... Это чувство грызет меня изнутри и ничего сделать с этим я не могу... как простить и отпустить это? И стоит ли делать это вообще?

Ответы

# 13:47 28-05-2009 Бася, обратиться
Не предендуя на истину в первой инстации все же замечу - ну есть у мужика чудесная привычка самому решать свои проблемы.. Ну а пробовали вы не лезьть к нему? Отнестись к такой привычке - с уважением - ну раз так ему легче? Может тогда и периоды молчания длились меньше, и он был бы благодарен вам за понимание?
И еще - в чем причина бала для такой вашей последней ссоры? Весомая, или так он сказал-вы сказали и понеслась?
# 13:54 28-05-2009 гость, обратиться
Катя,
у вашего мужа недостатки воспитания, и он в этом не виноват, скорей всего в его семье была такая модель поведения у родителей...ну не знает ваш муж как с достоинством выходить из затруднительных ситуаций...не научили его этому с детства...вы знаете это даже смешно ломать семью из-за его игр в молчанку...его даже жаль немного))) представляю как ему неудобно выглядеть дураком ... он это чуствует и злиться еще больше..))) вы знаете не воспринимайте его молчанки вследующий раз всерьез ...слегка можите даже подшучивать над ним по этому поводу...и посмотрете через некоторое время вполне возможно он перестанет их практикавать! ведь он их применяет потому, что они на вас действуют....а он как маленькй ребенок пытаеться манипулировать вашими эмоциями... не давайте ему это делать держите себя в руках и даже больше не позволяйте ему видеть, что у вас испортилось настроение
# 13:58 28-05-2009 Катя, обратиться
А как насчет того - быть вместе и в горе и в радости?? Значит в радости мы вместе, а если случается проблема - я ни знать не должна, ни помогать ему? Вероятнее всего я и помочь то ему не смогу, ну скажем, что касается проблем на работе, но я могу ПОДДЕРЖАТЬ, придать сил, не знаю...
Причина последней ссоры... Да просто накопилось наверное. не знаю важно ли, но муж мой Телец, причем на все 100%. если что не так - не говорит, молчит, копи копит в себе недовольство и потом в один прекрасный момент от мелочи какой-то взрывается и понеслось... Да еще в плане интимных отношений после родов были проблемы - не до того мне было. Я понимаю, что и это сильно нервирует его... наша основная проблема - мы не можем ГОВОРИТЬ, обсуждать то, что возможно обижает. Я ему говорю - ну ты скажи мне если обидела чем, ведь я может не заметила, а тебе обидно, ты скажи и я так больше делать не буду... Но не выходит... Как будто ему это не нужно... И на самом деле со всем этим можно было бы справиться... Но я не понимаю его поведение в периоды этих ссор. как можно смотреть на человека которого любишь равнодушными глазами? когда тебя просят о помощи делать вид что не слышишь??? Мужчины, ну объясните мне зачем так себя вести? Неужели не понимает он, что идя на принцип может потерять семью и любимую (если конечно она еще любимая) женщину? Кстати, сейчас он делает вид что ничего не произошло... Что все прекрасно... А я так не могу...
# 14:01 28-05-2009 Катя, обратиться
Гость, Вы удивительно попали в точку... Его отец ведет себя так же... И он естессно с детства видит это... Может и не хотел бы так делать, а по другому у него не получается:-( И он сам говорит - я в такие моменты ненавижу себя и весь мир... Но мне от этого не легче!!! И я НЕ ХОЧУ чтобы наш сын взял себе такую модель поведения!!!
# 14:19 28-05-2009 Катя, обратиться
И еще меня не отпускают мысли о том, что он делал пока мы были в ссоре... Почему задерживался на работе допоздна, куда уезжал ночью? Хочется думать, что уходил в работу с головой чтобы не думать о проблемах дома, а ночью катался по МКАДу думая о том, что же мы делаем... Но в голову лезут совсем другие мысли:-(((((( И я не знаю как от них избавится... Естессно он говорит что работал и никогда у него никого кроме меня не было нет и не будет... как снова вернуть доверие?
# 14:42 28-05-2009 гость, обратиться
Катя, вашему мужу в тот момент точно уж было не до развлечений...бегал сам от себя. искал 5 угол ))) у него у самого чуство вины перед вами. хоть он этого и не показывает. а вы еще его добиваете, он уже зрелый человек переделать его не возможо...только смягчить эти приступы правильным поведением с вашей стороны...вы ведь любите его, принимайте его таким какой он есть. у каждого человека есть свои недостатки...ну а если заметите за своим ребенком такое же поведение...сразу обьясняйте, что это не совсем правильно...что гораздо лучше спокойно все расказать и обьяснить ...чем носить в себе и растраивать близких...вот и всё что вы можете зделать
# 14:54 28-05-2009 Лена, обратиться
всем бы такие проблемы как у вас.
Попробуйте проще относиться к этому.
# 04:31 29-05-2009 Кира, обратиться
Он вам изменил. Любовь к жене и сыну, к семье - это святое, а то, что пороизошло мгновение, и он просто об этом жалдеет, а сделать уже ничего нельзя. Не переживайте - это хорошее мужское чувство, у вас все будет хорошо и не дергайте его по пустякам. Тельцы сами привыкли решать свои "проблемы".
# 01:40 01-06-2009 Оксана, обратиться
Здравствуйте, Катюша! Я прочитала ваше письмо и вспомнила себя с мужем. Мы с мужем живём уже 10 лет, у нас сним два очеровательных сына. Первые два года у меня была токая же ситуацыя. Попробуй кнему не потходить и не спрашивай унего ничего, пока он сам к тебе неподайдёт и не раскажет что у него стреслось. Научись разлечать когда он в настроение а когда нет. Мне тоже было тяжело, за два года я собиралась 10раз сним разводиться. А сейчас вот уже 8лет живём душа в душу. Я просто научилась разлечать его настроение. Когда муж приходит с работы я первым дело сматрю в глаза, ведь по ним можно прочитать в каком настроение человек. Если я вижу что он не внастроение, я к нему непотхажу. Он сам камне потходит, когда сочтет нужным и всё мне расказывает что у него случилось.