семейный психолог

05:45 19-06-2009 / Юрий, обратиться

Здравствуйте. Вот зашел совета спросить. Моя жена зарабатывает в разы больше, чем я, я рядовой инженер на предприятии, она врач в престижной и дорогой клинике. Получается, что все расходы типа поездки в отпуск, ремонта квартиры, приобретения бытовой техники и т.д. несет именно жена. Меня как мужика это конечно смущает. Но,честно скажу, с работой у меня вообще всегда были прблемы, я и этому месту рад. Вообще я раньше немного занимался бизнесом, прогорел, потом часто менял работу, некоторые говорят, что я конфликтный. На самом деле я просто хочу справедливости во всем и не стесняюсь отстаивать свои права. Ну это я отвлекся. Скажите, вот такая как у меня с женой разница в доходах, это очень позорно? Я по этому поводу сильно переживаю.

Ответы

# 08:00 19-06-2009 гость, обратиться
в этой ситуции главное, а как жена к этому относиться? ну а в общем конечно ничего хорошего вы ведь и сами это чувствуете....успешность, статус для мужчины имеет большое значение......и в семье он должен быть на соответствующем уровне
# 22:19 19-06-2009 И.П., обратиться
Юрий, если Ваша жена счастлива с ВАМИ, а не с Вашими доходами, ничего стыдного или позорного в Вашей ситуации нет. В США иногда не жена, а муж уходит в "декретный отпуск", если жена зарабатывает больше. И муж распрекрасно пелёнки меняет, и его "мужественность" от этого не страдает.
Моя дочь зарабатывала больше её бывшего мужа, и он только смеялся, говоря, что за ТАКИЕ деньги он согласен делать ВСЁ, поскольку на него легли все поездки с дочками в разные студии танцев, приготовление их завтраков и т.п.
Заводите малыша (или двух!) и помогайте жене во всём.
# 22:36 19-06-2009 ВНН, обратиться
Мне кажется, правильнее было бы говорить не о том, позорно или не позорно это вообще, а о том, как лично Вы это воспринимаете.
Вот КАК лично Вы, Юрий, это воспринимаете?...
# 09:28 21-06-2009 Olga, обратиться
И.П., а все-таки интересно, почему бывший муж? Ведь данную проблему они вроде как решили, что же случилось?
# 12:22 21-06-2009 Аноним, обратиться
Olga,
поэтому и бывший, на какие бы мужчина уступки не шел он все равно остаеться мужчиной, и ему со временем понадобиться психологическая компенсация понижения статуса, вот тут и начинаються проблемы, хотя не всегда всем понятно от куда у этой проблемы растут ноги
# 07:17 22-06-2009 И.П., обратиться
Бывший потому, что выросли дети, и как-то тихо ушла любовь. Но это случилось позднее. И расстались они очень по-дружески.
Вообще-то он - профессор в частном университете, и тоже зарабатывает очень неплохо.
Сейчас даже больше, чем моя дочь. )))
# 19:24 22-06-2009 цЫник, обратиться
У американцев своя философия, которую нельзя за уши притягивать к славянам.
# 20:07 22-06-2009 ВНН, обратиться
цЫник, я Вам один вещь скажу, тока Вы не обижайтесь...
американцы и славяне (особенно русские) очень похожи! И философия такая же! За исключением, наверное, того, что русские верят в миф о своей "исключительности", а американцы заблуждаются насчёт своей "исключительности" по причине плохого знания географии...
# 09:42 24-06-2009 ..., обратиться
Позорно будет, если Ваши комплексы будут отыгрываться на Вашей жене. Каждому свое, не все мужчины сильны в бизнесе, не все женщины домохозяйки. Если кроме этого все нормально-отбросте эти глупости.
# 17:38 24-06-2009 Аноним, обратиться
Юрий, если Ваша жена адекватная женщина и любит Вас, то конечно, это не проблема. Вы молодец, что говорите об этом. А ведь некоторые сидят молчат, копят агрессию, а потом начинают унижать жену и самоутверждаться.. Мне кажется, это у Вас никакие не комплексы. А вот то, что в нашем обществе считается, что мужчина должен обязательно зарабатывать больше - вот это комплексы в нашем обществе. И очень жалко, когда из-за такой ерунды даже браки распадаются.
# 19:23 24-06-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
"Позорно будет, если Ваши комплексы будут отыгрываться на Вашей жене. Каждому свое, не все мужчины сильны в бизнесе, не все женщины домохозяйки. Если кроме этого все нормально-отбросте эти глупости." прошу прощения, что скопировала один из ответов, но полностью с ним согласна. Юрий, так исторически и биологически сложилось, что мужчина ДОЛЖЕН быть добытчиком, а женщина оберегать семейный очаг. Но, откуда пошло такое долженствование? Лишь из учебников по биологии, по антропологии, по психологии и так далее. Мы все живем в мире мифов и предрассудков, мы живем как требует то общество. Но...правильно ли это? Поэтому, если у вас все хорошо в семье, если деньги не являются краеугольным камнем в отношениях, то это правильно в вашем маленьком мирке-семье.