семейный психолог

06:03 19-06-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте!У меня огромная проблема! Я недавно болела, долго и довольно сильно. Постоянно мучили боли, от чего я вконец устала и задергалась. Мне пришлось при этом продолжать, хоть и неполный день, работать, и обязанностей по дому с меня полностью тоже никто снять не мог. За этот период у меня очень испортились отношения с ребенком (5 лет). Я хотела только одного, чтобы меня оставили в покое, но ведь это невозможно в принципе. Я частенько кричала на ребенка, отказывалась с ним играть ил читать ему, срывалась на него – ребенок кидается обниматься, а у меня от этого искры из глаз сыплются... От этого ребенок начал проявлять агрессию ко мне, за что я несколько раз ему наподдавала. В общем, трудный период был, я ходила одуревшая то от боли, то от лекарств, и пинала ребенка, чтоб не лез (ну, пинала, конечно, не буквально). Сейчас я выздоравливаю, но отношений с ребенком наладить не могу, он говорит, что мама его не любит, и он маму не любит, и дерзить постоянно начал, и от резкого движения в его сторону шарахается, в общем, не знаю, как быть? А вдруг ребенок меня теперь никогда не простит за все это? Что мне делать?

Ответы

# 07:47 19-06-2009 гость, обратиться
странную позицию вы выбрали....а что ребенку с самого начала тяжело было объяснить...что мама болеет, маме больно и надо подождать когда мама поправиться..ведь это так просто....вы же поступали с ним как с неразумным зверенышем...вот он и стал таким по отношению к вам
# 09:53 19-06-2009 Аноним, обратиться
Это ж как надо срываться на ребенке чтобы довести до такого?!!! Галина, к психологу с ребенком очно быстро! Он в чем был виноват? Еще хуже то что Вы ему "наподдавали" когда он агрессию начал проявлять..... Конечно тяжело болеть, но в ситуации Вы 100% виноваты сама! Бедный ребенок-тут жалко его а не Вас. Он маленький и не понимал Вашей боли, а Вы вместо того чтобы объяснить нормально что болеете, срывались на него, отпихивали от себя, кричали и били..... Простите за резкость и грубость, но ума бы Вам добавить побольше....
# 17:12 19-06-2009 Солнышко…, обратиться
Галина, я Вас понимаю. Не оправдываю, но понимаю. К психологу. конечно, хорошо бы попасть. Травма у ребенка на всю жизнь и как она потом скажется... Но сейчас Вам надо выбрать линию поведения с ребенком. Надо стараться объяснить ему. что Вы болели, что Вы не могли дать ему то тепло, в котором малыш нуждался. Объяснить, что Вам ьыло очень больно. Ребенок поймет и простит. На агрессию не обращать внимания - это способ самозащиты от Вашей прошлой агрессии. Старайтесь его баловать, проводить с ним больше времени. Играть, заниматься. На самом деле. он в Вас нуждается. Где-то через год Вы увидите первые сдвиги в поведении малыша. Вам предстоит очень тяжелый труд возвращения в нормальный мир из болезни.
# 17:13 19-06-2009 Солнышко…, обратиться
А на резкость и грубость анонима не обращайте внимания. В такой ситуации надо самому повариться, чтобы понять, как оно бывает...
# 17:56 19-06-2009 Аноним, обратиться
А Солнышко, я смотрю, тут самая умная..... И совсем не резкая и не грубая :) Правда редко кому нравится, разве не так? ;)
# 17:58 19-06-2009 Наталья, обратиться
Вы знаете, до ужаса знакомая история. Я болею уже год, есть тоже дети и младшему 5 лет, но вы знаете, стараюсь не срываться на них, конечно старшему иногда достается (я его иногда ругаю и он обижается). Вам может стоило найти какой-то подход к ребенку, я иногда просто терпела через силу, но детям старалась ни показывать. А вы знаете, они все чувствуют и понимают, и когда им об этом правильно сказать, то от них исходит такая бешанная потдержка, что для вас это как лучшее лекарство действует. Они все понимают. Попробуйте просто как-то извениться перед ребенком, старайтесь показать ему, что он самое главное для вас.
# 04:53 23-06-2009 Аноним, обратиться
а я вот тоже недавно болела да так что без стонов и лез не обходилось, ребенку 3года, ходила лежала рядом, плакала когда я стонала, я пыталась ее успокоить чтоб не напугалась, но иногда при сильной боли тоже говорила ,отстань, а потом сразу же извинялась. Я думаю Вам просто надо поговорить , объяснить и конечно же извиниться, пообнимать, поласкать, Ребеночек конечно же поймет , детишки и сами не любят обижаться на мам. и ничего не через год а я думаю очень даже быстро все зависит от того как вы объясните и извинитесь... Удачи
# 07:28 23-06-2009 Софья, обратиться
Согласна с последним сообщением. все наладится. а вы,первый аноним, явно жизни не видели. у вас была когда-нибудь невралгия, например? или ишиас? да что там, остеохондроз при обострении такие боли может давать, что хоть промедол назначай. при этом человек способен на что угодно, и понять и оправдать его нужно. ну и что, влетело ребенку пару раз? мать что, не человек? робот? представьте, что у вас дикие боли - сутками, неделями. каждое движение через боль, через слезы. а надо, как Галине, ходить на работу, стирать и гладить белье, готовить еду, чистоту в доме поддерживать! А дитё ходит и ноет. не верю, что Галина не объясняла ребенку ситуацию. объяснили вы раз, другой, но дети же и забывают, и привыкла ваша, к примеру, дочка к вниманию. вы не сдержались, прикрикнули. а ваша королевишна, не привыкшая, что на нее голос повышают, делает губки бантиком, бровки домиком, в глазах слезки, кричит: ты меня обидела! ты плохая! я тебя не люблю! и от обиды - кулачком по больной, к примеру, руке... н-да. так что не влезайте в вопросы, в которых вы не компетентны.
# 08:57 23-06-2009 Т.Т.Г., обратиться
Да, Софья права на все 100. Но меня в данной ситуации удивляет, Галина, позиция Вашего мужа и родных (конечно, если они у Вас имеются, в противном случае примите еще раз мое сочувствие). Они-то куда смотрели?! Все на Вас свалили и даже в случае болезни поддержки оказать не могут? Вот кому должно быть стыдно! Позор таким людям!
# 13:19 23-06-2009 Аноним, обратиться
Софья,
Видела я жизнь, видела..... И невролгия была, и акие боли что Вам и не снилось. И ребенок у меня есть, маленький, годик только, и одна я.... Но НИ РАЗУ, понимаете? Ни разу я не сорваласть на нем, стиснув зубы и кусая губы от боли ( а год это не 3, многого малыш сам не умеет делать). И помочь мне не кому, и я это понимаю\ Так что прежде чем меня осуждать, подумайте о том, что свечку Вы не держали надо мной и если я пишу то чт пишу- это не просто так. Галина взрослый человек, а малыш-ребенок маленький-разница есть?
# 13:28 23-06-2009 Софья, обратиться
Аноним, ну вы даете! годик! вы как себе представляете - срываться на годовалого ребенка?! вот и я никак не представляю. А 5-летка, как у Галины, это совершенно другая ситуация. будет вашему 5 - убедитесь. и раз уж вы с таким жизненным опытом дама, то подобные рассуждения от вас вообще странно слышать
# 13:36 23-06-2009 Лера, обратиться
да, Аноним, ишь как вас Софья зацепила-то! ах, да вам и не снилось! ах, я не просто так пишу! Тьфу, да и только. Молчали бы уж. страдалица, блин. кусая губы.
# 14:42 23-06-2009 Женя&Женечка…, обратиться
Аноним, некрасиво. не судите о людях по себе. болезни разные бывают, люди разные. а вы ведете дискуссию по принципу: "подумаешь, чирей у нее! вот у меня чирей так чирей, на ползадницы, и то не жалуюсь!" Некрасиво.
# 19:14 24-06-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Галина, 5 лет уже тот возраст, когда своему ребенку можно объяснить через сказку, что мама приболела и эта Болячка очень раздраженная, очень уставшая, что она отнимает много сил у мамы. Но мама очень любит своего ребенка и так далее....Попробуйте через сказки, которые сочините сами, донести до своего ребенка ту ситуацию, в которой оказались. Ведь дети, когда на них ругаются и срываются понимают по своему такое поведение. Они считают себя плохими и виноватыми в чем-то.