семейный психолог

14:04 24-07-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!у нас в семье существует проблема:пьет брат,но никакими силами не можем заставить пойти на лечение!подскажите,как вести себя в такой ситуации и как объяснить,что нужно излечится!

Ответы

# 14:07 24-07-2009 Аноним, обратиться
никак! это его выбор...
# 15:40 24-07-2009 Аноним, обратиться
пока сам не ахочет бесполезно. хотя у меня тоже есть родственник, который вроде и лечился, но бесполезно - ни семья, ни дети, ни работа, ни родители, но утраты близких людей , не дали ему толчка для переосмысления жизни. как пил, так и пьет... ничем хорошим это не закончится... все уже смирились, ругаться не ругаются с ним, просто разговаривают. это болезнь
# 16:11 24-07-2009 Тоже, обратиться
плохо человеку, вот он и пьет..
И может быть и сам не понимает, отчего плохо. И человека нет, который бы понял его.. по-настоящему.
# 17:24 24-07-2009 Совет, обратиться
Пока брат на самое дно не опустится, не поймёт, что дальше - некуда, и не надейтесь, что ему захочется лечиться!
Ему сейчас - хорошо! Это близким - плохо.
Охраняйте свой душевный покой, свои материальные (!!) ценности, свою квартиру, т.к. придёт время, и он за рюмку мать родную продаст.
Самой главное для Вас - ни в коем случае не считать, что это ВАША проблема, иначе он Вас в эти девять кругов Ада за самой утащит, а вы и не заметите, как!
Дайте ему знать, что любите его, но ненавидите то, что он делает со своей жизнью. И объясните, что, когда он будет готов, Вы поможете ему избавиться от алкогольной зависимости. Он должен знать, что вы, семья, его любите и беспокоитесь о нём.
Но в то же время он должен знать, что вы ему не позволите рарушать ваши жизни.
Выбор - его.
# 17:27 24-07-2009 Аноним, обратиться
Тоже, вы судя по всему об алкоголизме понаслышке знаете? Как говорится в таких случаях, помолчи, за умного сойдешь.
# 17:56 24-07-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Юлия, на вашу ситуацию можно взглянуть с разных направлений в психологии. 1. Алкоголизм - это заболевание и уже запущенное. Запускает его не сам пьющий, а тот кто рядом и кто разрешает это делать. Следовательно, если в семье есть пьющий, то это проблема не самого попавшего в лапы зеленому змию, а всей семьи. Значит вам всем для чего-то нужно было, чтобы в семье кто-то пил. С таким взглядом можете спорить. Но факты из практики врачей и психологов говорят за себя. Посмотрите на себя, на свои отношения в семье и тогда поймете причину алкоголизма. То есть ответите на вопрос: Не как отлучить от бутылки? А ЗАЧЕМ брат пьет? 2-ая точка зрения, что это проблема самого человека, но как-то надо помогать ему вылезать. В 12-ти пошаговой системе есть один из шагов, который подразумевает след. Вы начинаете снимать вашего брата в состоянии алкогольного опьянения на протяжение недели, допустим и потом всем своим семейством, вместе с ним, садитесь за просмотр сего интересного фильма. Брат смотрит на себя со стороны, как он себя ведет, что говорит в том состоянии. Очень часто это является серьезным импульсом, чтобы человек осознал, что с ним происходит и что пора браться за себя. А просто объяснениями не поможешь. Эта пустая трата времени.
# 18:50 24-07-2009 Жу, обратиться
здравствуйте, Елена Юрьевна! меня тоже заинтересовала проблема. а что конкретно говорят факты: зачем родственникам пьющего бывает нужно, чтобы он пил?
# 21:20 24-07-2009 Аноним, обратиться
странная теория...тоесть мать отец и сестра подсознательно хотят что бы их сын и брат был алкоголиком?!!! лично я в сомневаюсь в её обоснованности!
# 21:33 24-07-2009 ВНН, обратиться
Да, есть такая теория. Родственники не то что хотят, чтобы кто-то в семье был алкоголиком, просто у них такой набор психологич. качеств, что им надо кого-то спасать, страдать, упрашивать... и.т.д. Это, конечно, примитивное объяснение, но... То есть грубо говоря, потенциальной жертве по каким-то причинам надо быть жертвой. Поэтому и называют таких родственников "созависимые", т.е. они становятся частью такого симбиотического союза: алкоголик - созависимы (потенция алкоголика).
Алкоголизм, как и созависимость - компенсация чего-то недостающего в жизни человека.
# 21:55 24-07-2009 Аноним, обратиться
вообще то насколько я знаю алкоголизм психическое заболевание с большим наследственным фактором...а социальное окружение может лишь справоцировать развитие этого заболевания но не как не быть его первопричиной
# 22:28 24-07-2009 Жу, обратиться
может, я все упрощаю. но для меня это гл. образом медицинская проблема, а не психологическая. то есть химия чистой воды. так же, как с некоторыми наркотическими в-вами.
# 00:52 25-07-2009 Тоже, обратиться
Аноним 17.27. К сожалению, я совсем даже непонаслышке знаю эту проблему.. эх.. рассказала бы я вам.. .......
Собсно, согласна с вышеописанной теорией, в принципе примерно это я и имела в виду.
# 11:13 25-07-2009 Птица, обратиться
Не скажите, без наседственной предрасположенности фиг станешь алкоголиком, даже если есть психологические проблемы. Такой человек малость выпьет а его от этой малости вывернет, организм так устроен - пить не просто не научился, а не предрасположен. Конечно, для тех, кто предрасположен, у кого организм хорошо воспринимает алкоголь, кто может много выпить без ущерба, постепенно становятся наркозависимы в силу химических реакций, а психологические проблемы для них становится самооправданием этой зависимости. Здесь уже начинает работать та теория, что близким это тоже надо. Просто на свете нет людей без психологических проблем (я не о Даунах) но не все становятся алкоголиками, даже если иногда выпивают за компанию.
# 16:33 25-07-2009 Аноним, обратиться
да...психология иногда лезет не в свой огород...уже и ген склоности к алкоголизму открыт...есть целые нации с таким геном ...фины...чукчи...им достаточно один раз попробовать спиртное и всё мозг срывает с катушек! так что все эти теории и рассусоливанья бред сивой кобылы...
# 19:11 25-07-2009 И.П., обратиться
http://www.indiana.edu/~rcapub/v17n3/p18.html
Genetic Influences on Alcohol Drinking and Alcoholism

Психологи, и, особенно, психотерапевты, пытаются всё объяснить "окружающей средой", и модифицировать поведение пациента. Увы, алкоголизм - это комбинация генетической предрасположенности и окружающей среды...
# 18:51 26-07-2009 Елена, обратиться
для ВВН, в чем то вы правы к сожалению...все что происходит в нашей жизни в большинстве своем творение наших рук.
но исходя из ваших слов, чтобы избавить человека от пьянства нужно перестать быть жертвой, пересмотреть свой взгляд на ситуацию, а как реально это сделать? не обоащать внимания на употребелние алкоголя? не поддерживать разговоры? самому стать независимым от другого человека? реально ли это? есть ли возможность сохранить семью в таком случае?