семейный психолог

14:44 27-07-2009 / Аноним, обратиться

Добрый день! Помогите разобраться с этой ситуацией. Живу с мужем почти 18 лет, у нас 3 детей, а проблем всё больше и больше. Поссорились с мужем в очередной раз, он всегда говорит, что я во всём виновата, иногда я даже не пойму из за чего он обиделся, спрашиваю, а он не хочет отвечать. Говорит, если ты тупая то это надолго. Он не алкаш, но любит выпить, от выпивки никогда не откажется. Правда потом работает как вол,работу не пропускает. Но такой тяжёлый характер, я уже больше не выношу.Когда в обиде говорит на меня такие слова, что я после этого себя сама за человека не считаю,а потом думаю сколько можно терпеть эти унижения. Я у него и тварь, и сука, и дерьмо, и сволочь, а уж если я на него скажу в порыве злости- свинья, то я враг номер 1.Постоянное нытьё как ему плохо, как мучает его ностальгия( мы живём не в России, хотя сам не против был уехать, теперь винит во всём меня). Помогите мне, подскажите, как справится с этой ситуацией. Сейчас психонул и уехал из дома, когда приедет-не знаю. Впрочем это всегда так, не разговаривает, скажет,что я его уже достала, соберёт немного вещей и уедет. Чтобы он снова вернулся, мне нужно всегда плакать, умолять его вернуться, говорить какой он хороший, что я без него немогу,вот тогда он может быть ещё и вернётся, только всё это с таким напряжением. Не знаю как жить дальше, у меня даже друзей нет, никого нет с кем можно было бы поделиться.

Ответы

# 15:07 27-07-2009 Аноним, обратиться
вы сами говорите что вам все надоело...он ушел опять вы не довольны...так чего вы хотите? другого мужа? этого переделать не получиться вы с ним уже 18 лет живете...что только прозрели?
# 17:59 27-07-2009 Лена, обратиться
а как вы справлялись с этой ситуацией ажжж 18 лет..? Сомневаюсь, что можно 18летние устои вашей семьи изменить..
# 08:02 28-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним, возможно, в дали от родины, без друзей, Вы сосредоточили своё внимание на семье, на муже. Женщине проще жить такой жизнью, а мужчина не каждый выдержит. Ему нужно моральное пространство что ли, плюс ко всему, тоска, усталость... Алкоголь, наверное, снимает какое-то неудовлетворяющее напряжение.
Вам надо бы строить свой мир, в котором будете себя полноценно чувствовать без мужа. Работа, новые знакомства, хобби... Я не хочу сказать, чтобы Вы бросали мужа и т.п., просто попытайтесь перенастроиться на себя, таким образом дав мужу свободно "вздохнуть полной грудью"...
Ну и слова такие, конечно, не позволяйте ему говорить... Уважайте себя. Если в очередной раз уйдёт - не просите. Сам вернётся.
# 00:46 29-07-2009 Аля, обратиться
Знаете,а ведь мне ваша ситуация знакома.Мои родители уже 30 лет так живут и в семье нас 3 детей и хамства мы все по полной хапнули.Мой прогноз для вас не блещет оптимизмом-будет только хуже.А руку он не поднимал на вас?Это характер у человека такой и он своих близких заставляет страдать.Но потом можнт повиниться-ну,дурак я,сволочь, а потом и это пройдёт и будет просто измываться над вами.Когда я была подростком то маме я всегда говорила-разведись.А сейчас я поняла- у них созависимость-он её тероризирует,она страдает.Ну если тебя не устраивает эта ситуация-измени её,не жди что само всё пройдёт-действуй.