семейный психолог

04:38 14-08-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Сегодня прибегает ко мне сестра, вся в слезах и в истерике. Ее диагноз - бесплодие какой-то там степени. Всё, то есть. И ЭКО не поможет. Она замужем 5 лет, и за это время где только не обследовалась и не лечилась. Теперь точно всё. Вчера окончательно определилось. Истерика жуткая. Почему, кричит, какая-нибудь алкашка, бичиха может родить, а я нет? И тебя ненавижу, у тебя есть дочка, почему у меня нет и не будет? Как сказать мужу, он не переживет, он так хочет ребеночка, он меня бросит, я повешусь! В общем, в таком духе. Нет, я понимаю, со временем все уляжется, они с мужем придут к какому-то решению, может, усыновят малыша, но вот действительно, как сказать об этом мужу? В каких словах на него такую информацию высыпать? Помогите, посоветуйте! Пока сестра побудет у меня, муж ее в командировке, послезавтра приезжает, одну ее боюсь оставлять в таком состоянии. Что делать?

Ответы

# 10:30 14-08-2009 Еленка, обратиться
Мария, очень сочувствую, у меня подруга долго забеременеть не могла, мы с ней часто об этом говорили, меня тоже всегда поражала такая не справедливость, ведь кто-то бросает дитей в роддоме, здоровых, хороших, а те кто хотей не могут родить, несправедливо. Но это эмоции. Как сказать мужу не знаю, это самый сложный вопрос, т.к. многое зависит от мужа, какой он, насколько силино любит вашу сестру, окажет ся ли готов вместе порежить это и пороться. Есть же метод оплодотворения в пробирке, и подсадка имбриона матери, как я поняла она забеременить не может, я выносить могла бы. Правда этот метод сложный и дорогой, эмбрион редко приживается. И нас знакомые так делали, много денег и нервов и лет на это потратили, получилось толи на 5, толи на 7 раз, но сейчас у них сынули, они счастливы. Может ещё не всё потеряно. Пусть не опускает руки, ни в коем случае не отдаляется от мужа, привлекает его к борьбе. Удачи!!
# 12:19 14-08-2009 Инна Шифанова…, обратиться
Думаю, что за пять лет не однажды опускались руки и не однажды они с мужем это пережили.
Кто знает, что в этой жизни справедливо и для тех, кто бросает детей несправедлива их беременность. И в этом тоже есть своя правда, мы не знаем их ситуаций.
Наверно мужу говорить много и не придется, он по виду догадается.
И наверно он любит, ведь столько пережито вместе. Дети сплачивают семью вовсе не всегда, а только когда "брак заключен на небесах". Есть много вещей, которые его удерживают и она все равно незаменима для него. Стоит вспомнить о них.
А что касается предыдущих советов, да, бывают в этом деле чудеса, но можно, ничего не объясняя мужу, предложить такие выходы.
# 12:25 14-08-2009 Катя, обратиться
Мария, не в каменном веке живем, народ без яичников рожает, а тут такое. Отведите ее к другому врач. Какие у нее проблемы? Нет яйцеклеток- не вопрос- яйцеклетка донора+ сперма мужа.
# 13:00 14-08-2009 Ольга, обратиться
Вы можете помочь сестре, став суррогатной матерью и выносив ее ребенка.
# 23:54 14-08-2009 Аноним, обратиться
пусть в истериках не бьется....всё лечится...ваша задача сейчас её успокоить...
мужу постарается сейчас ничего не рассказывать...у меня было много случаев аналогичных...мне ставили бесплодие 2 степени...через 3 месяца забеременела, прибежала к врачу на первой недели беременности - а мне говорили 1% из 100...у знакомых - 10 лет жили...все равно получился маленький бебик....или вон случай, Катя вам уже рассказала...яйцеклетка донора+ сперма мужа.
# 16:02 27-08-2009 Света, обратиться
Мария,

Уже более 4 лет как мы с мужем прикратили противозачаточные средства, к врачам не обращались, но пробовали зачать ребёнка без успеха...
По слухам я узнала о чудодейственном местечке на юге Франции под названием Лурд. В этом городе в конце 19 и в начале 20 века появлялась дева Мария и общалась с девочкой по имени Бернадетт, которую в последствии причислили к лику святых. С тех пор этот город стал местом поломничества для больных со всего мира.
В июле мы съездили туда с мужем и месяц спустя все тесты показали положительный результат...

Думайте сами, верить или нет... Вот ссылка на сайт:
http://www.lourdes-infotourisme.com/fr/visites/lourdes/sanctuaires/default.asp

Удачи!!!