семейный психолог

07:33 25-08-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации.
Живем в гражданском браке 6 лет, сыну сейчас 3 года, мой муж меня очень любит, но все чаще стал повторять фразу типа "вот я тебя только люблю, а больше ни с кем не могу даже разговаривать, ты меня приворотила, вот заигрывала со мной такая симпатичная молодая девченка, а я ее послал, потому что даже общаться с ней не могу - противно". Я стараюсь на такие его рассказы не обращать внимания, но все-таки меня это очень раздражает, потому что бывает что он рассказывает как он например меня защищает от выпадов клиентов, его знакомых на работе, когда я к нему приезжаю. Мол что за страхолюдина приехала. Я считаю что в семье главное даже не любовь, а уважение друг к другу. На мне все - работа, заработок, то машину купить надо, теперь вот дом строить надо, вся техническая часть вопросов в моем ведении, так как все мои просьбы купить книжку по специфике вопроса спускаются на тормозах. В результате я каждый день в одном и том же, приходится экономить, потому что считаю, что подобные вложения для меня очень важны, а тряпки и стилисты подождут. Однако слушая его очередные излияния мне обидно до слез, я считаю очень бестактным подобное поведение, а мое мнение типа "перестань так говорить мне неприятно" не имеют воздействия. Вообще думаю, что дешевле содержать домработницу чем мужчину, который очень мало зарабатывает, не оправдывая свои расходы на текущее содержание, няню собственного ребенка и тем более семью вообще.
Я очень много работаю, приходится и дома все делать самой, чертовски тяжело. Вот когда мы какое-то время жили порознь дома порядок, ребенок вовремя у няни и не расчитывешь на его "виртуальные общания" (потому что практически не выполняет). Квартира в итоге моя, автомобили тоже, в общем как в мультфильме "Стол мой, холодильник мой и все, что в холодильнике тоже мое". У меня полное впечатление что меня не ценят.

Ответы

# 09:27 25-08-2009 ВНН, обратиться
Конечно, бестактно с его стороны так говорить, тем более Вы его просили так не делать. И уважение должно быть друг к другу. Но ценить за то, что Вы зарабатываете... да никто это в итоге не ценит. Ценят человеческие качества. А природа мужчины остаётся неизменной: они любят глазами. Покупайте себе красивые шмотки, если есть возможность. Делайте себе красивые причёски, маникюр и педикюр, массаж. Это не значит, что надо зацикливаться на этом, но ёлки-палки, один раз живём и мы всё же женщины!
# 09:34 25-08-2009 Эльза, обратиться
Аноним,вся беда в нас самих,если мы себя не ценим и не можем правильно подать,то чтоже мы хотим от других!
Нужно любить себя, а вот как ?!
# 10:25 25-08-2009 Аноним, обратиться
ВНН, да хочется всего этого, только как подумаешь что НАДО что-то другое, например платить няне, за квартиру, за топливо, за продукты, а еще детей, а у меня еще дочь от первого брака надо обуть-одеть и так хочется сэкономить хоть на чем-то чтобы попасть еще к хорошему парикмахеру, потому что пара последних походов в такое заведение при чем на мой день рождения просто меня взбесили, обслуживание отвратительное, настроение испоганили, охоту ходить чегой-то делать на голове реально отбили, прошел год с тех пор желание пока на подобный поход не вернулось. Хочу построить дом в городе, чтоб сократить расходы на содержание автомобиля а также чтоб было время отдохнуть, потому что ежедневные два часа за рулем выматывают. Хочу в отпуск, а как подумаю что опять НАДО и все... НАДО так НАДО и прямо вижу свое НАДО трехметровыми буквами. Думаю, что мне в принципе нужен мужчина, на которого я смогу опереться, а вся эта любовь-морковь полная чушь.
# 10:44 25-08-2009 Эльза, обратиться
Аноним,скажите откровенно, а зачем вам муж?
Что он вам дает материльную поддержку или внутренний комфорт?
# 10:53 25-08-2009 ВНН, обратиться
Аноним, я Вас хорошо понимаю. Похоже, Вы суперответственный человек. И если взяли на себя обязательства, должны их выполнить. Но может быть, подумать стоит как вписать ещё одно НАДО? Ведь надо и о себе заботиться. Если мы себя не ценим, так и мужья не будут нас ценить. Если для нас главное выполнить свою задачу (дом построить, заработать и т.д.), тогда и для мужей эта задача становится тоже главной. Задача, а не мы.
# 21:00 25-08-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Аноним, вы успешная женщина, всего добились сами, знаете свои цели и стремитесь к ним. Вся ваша жизнь - это достижение новых целей. Но есть еще в жизни каждого человека и женщины в особенности - это ЖЕНЩИНА как Личность. Есть личное время на себя, когда все проблемы, цели, достижения отходят на второй план и вы остаетесь одна с собой. У меня была коллега, которая говорила "Ты же.....(здесь шло имя, к кому она обращалась) - ДЕВОЧКА." Независимо от того, чем мы занимаемся, женщина все же остается женщиной. Нежной, ухоженной(ненакрашенной, а именно ухоженной), мягкой. Да, ваш муж много меньше вашего зарабатывает, но это не значит, что нужно убегать от себя в поисках заработка. Жизнь - это не постоянная работа. Это любовь к себе, к своим детям, к своим близким. Найдите в своем графике рабочим, хотя бы 10 минут на себя любимую ежедневно. И тогда муж на вас посмотрит другими глазами. Можно быть совсем и не красивой и не симпатичной, но очень-очень обаятельной.
# 09:08 26-08-2009 Аноним, обратиться
Киселева Елена Юрьевна,
Вы правы, мне говорят, что я обаятельная и что со мной приятно общаться, но недавно я услышала от мужа странные слова как будто у него пропал адреналин из-за того что перевелись все мои поклонники и теперь вроде как и неинтересно ему .... Не понимаю, если раньше он мне про всех моих кавалеров высказывал что я типа самое безобидное было "ветренная",остальное - скандалы и пьяные истерики то теперь я якобы никому не интересна и нужна ли я ему вообще, если я перестала по его же инициативе даже общаться с мужчинами не говоря уже о флирте и банальном женском кокетстве.
Я так устаю, что если честно мне и не хочется ничего такого. Хочется посидеть дома, позаниматься сыном, кулинарией, шитьем, поболтаться по магазинам.... Сейчас все опять возвращаются из поездок при чем ныли все, что "денег нет" а в отпуск ездят приезжают довольные, полные впечатлений.. а у меня опять депрессняк давит... потому что мне НАДО за землю деньги отдать, на фундамент собрать и желательно все-таки в этом году построиться тоже ведь хорошее желание посидеть в мягком кресле у камина после баньки, думаю только будет ли хоть какое-то удовлетворение от достигнутой цели? Когда покупала первую машину и она была хоть и внапряг, но для удовольствия, а потом из-за необходимости, так как живу за городом и до работы 50 км вождение превратилось в повинность, так как что бы ни произошло я ВСЕГДА за рулем. Я понимаю, что муж меня любит, кофе по утрам в постель - у меня низкое давление, забота, но меня постоянно преследует мысль "где взять денег, как заработать больше" если у меня пусто в кармане, на расчетном счете я очень сильно нервничаю, по-моему это беспокойство уже достигло размеров фобии, когда нет денег я начинаю сильно психовать. У меня всегда полный холодильник и полный бак топлива в машине. это практически "стратегический запас". Это вообще нормально? Муж ругает меня говорит бывает, что мы не съедаем столько, сколько я покупаю , а по мне так лучше выбросить, чем будет нечего есть. Я не боюсь смерти, а вот остаться без копейки вызывает у меня панику.
# 09:41 26-08-2009 Аноним, обратиться
Аноним,знакомое состояние. Сама была такая же, надеялась только на себя. Каждый день как стометровка,есть силы нет а все равно бегу.
И вконце концов всю себя " износила". Потом пустата,желание одного-спокойствия. Вы растрачиваете свою энергию на ненужные
действия. Возьмите лист бумаги расчертите на две части и напишите что вам дает такая жизнь и что у вас забирает.
Думаю,что меня поняли. Решите,что для вас важнее ваше материальное благополучие или ваше здоровье? Когда для человека
главным становятся материальные ценности, уходит радость жизни.
Думаю,что вы сами это начинаете понимать, но вот заданный вами же ритм жизни не дает остановиться. Вам бы выйте утром на улицу и пройтись пешком и посмотреть на людей , на их лица подумать о их проблемах. Деньги это хорошо, но теряется вкус к жизни. Остановитесь,решите что для вас главное, не уже вы видете преспективу лежащей в дорогом гробу. Это ваша цель?
Обычно у таких людей нет подруг..
А ведь можно просто общаться. Организм уже начал от вас требовать
умерить свой ритм. Могу сказать точно, будут сбои в виде серьезных болезней. Нужно вовремя уметь остановиться,сказать себе:" я живая и я хочу жить". Вам нужен психотерапевт.