семейный психолог

15:40 26-08-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте,хотела бы у вас попросить совета.У меня такая ситуация в жизни получилась,что с гражданским мужем жила 1,5 года,потом у нас родился сын..заботы о малыше ему стали поднадоедать и он это прямо показывал своим поведением.Когда сыну исполнилось 2 месяца мой граж. муж ушел от нас,не помогая ничем..В 8 месяцев (когда ребенку исполнилось) я вынуждена была уехать на работу в другой город,чтобы дите ни в чем не нуждалось,при этом на каждые выходные приезжаю к сыну..Воспитывает ребенка бабушка.Сейчас сыну 2 годика,начал ходить в дет.сад.я в жизни встретила человека,который готов заботиться о моем малыше..ну я переживаю как мои отъезды на работу могут повлиять на психику ребенка?как ребенкапознакомить с новым папой,поскольку родного он и вовсе не знает..или я просто саму себя накручиваю..подскажите пожалуйста))

Ответы

# 15:51 26-08-2009 Аноним, обратиться
Елена,могу вам сказать сама как ребенок правда взрослый.
Дети счастливы в тех семьях где счасливы родители и где царит любовь.
# 16:03 26-08-2009 Елена, обратиться
и ничего нет страшного в том,что я в рабочие дни в другом городе(работаю), а только выходные могу проводить время с ним....это не скажется на ребенке в дальнейшем? Сейчас просто не имею возможности забрать ребенка к себе и быть с ним каждый день,но со временем буду стараться.
# 16:32 26-08-2009 Тоже, обратиться
Ребенок будет относиться ко всему так, как вы относитесь ко всему. И даже такому маленькому ребенку можно доступно все объяснить, и договориться с ним. Главное - выполнять обещания. Напр, пообещали в субботу, скажем, приехать, обязательно надо приехать. Тогда он будет терпеливо ждать, и радости его не будет предела, когда именно тогда, когда он ждал, мама и приехала. И с вашим новым мужчиной так же. Введите его в семью нормальным и естественным образом, не делайте из этого какого там представления, с обязательной моральной подготовкой ребенка, - ничего этого не надо. Просто приехли, познакомили их, они начали общатсья, потом еще, и дальше и т.д... Потом привыкнут друг к другу. Главное, чтоб мущщина ваш человек был хороший))
# 16:40 26-08-2009 Елена, обратиться
Спасибо вам большое за совет))
# 16:48 26-08-2009 Эльза, обратиться
Елена,да еле вы не зря волнуетесь, до 3 лет мать с ребенком желательно не разлучать. Ребенок в таком возрасте познает мир,через восприятия его матерью.Постарайтесь в выходные дни быть с ним . В младенчиском возрасте,ребенок легко привыкнет к вашему мужчине,только не спешите с браком, не учите его называть папой. Что бы не было потом для сына психолог.травмой если вдруг растанетесь .Приглядитесь к избраннику повнимательнее, ведь он входит не только в вашу жизнь ,но и в жизнь вашего сына.
Психологи советуют не вступать в брак до 9 месяцев знакомства.
# 17:11 26-08-2009 Елена, обратиться
Да,Эльза,полностью согласна с вами..Я рада бы всегда быть с сыном,если была бы такая в возможность и ни на один день не разлучатся с ним.. А у нас в городе с работой совсем плохо,и мой отъезд- как вынужденный шаг,чтобы обеспечить своего ребенка. А выходных я незнаю как дождаться,чтобы вновь увидеть своего сынульку..Не всегда в жизни бывает так,как нам бы хотелось..Я и так ни одни выходные не пропускаю,чтобы уехать к сыну..
Да и по поводу того что представить своего мол. человека папой своему сыну также абсолютно согласна,ведь человек готов он стать папой или нет тем более (не своего собственного ребенка) познается со временем...
# 11:56 28-08-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Елена, сейчас на самом деле благодатное время для знакомства вашего малыша с новым папой. Объясню почему? Дело в том, что до 3-х лет у детей нет еще разницы между Я и Миром. Поэтому малыш и не заметит никаких перемен в своей жизни, я имею ввиду появление нового мужчины у вас. Что делать для знакомства, да ничего не нужно. Вспомните как крохи знакомятся со взрослыми? Через минуту другую уже друг на всю жизнь. Если бы ситуация происходила уже после 3-4 лет, то чуть-чуть сложнее. Хотя наши дети намного глубже все чувствуют. Мы живем разумом, вернее взрослее начинает жить разумом. А дети живут интуицией и очень редко, когда интуиция их подводила. Так что здесь вам не стоит волноваться. Что касается ваших отъездов по работе, то это уже другой аспект и в принципе по хорошему именно до 3-х лет закладывается крепкая связь между мамой и ребенком. Но человек предполагает, а жизнь располагает. Поэтому, если ваш малыш окружен бабушкиной любовью и теплотой, то это намного лучше, чем раздраженная и уставшая мамочка после работы каждый день. Успокойтесь и смотрите на жизнь с позитивной точки зрения. Думая хорошо, мы притягиваем к себе только хорошее и наоборот.