семейный психолог

10:47 28-08-2009 / Лара, обратиться

Здраствуйте.Помогите разобраться.В последнее время я перестаю понимать своего мужа.Дома у нас идилия, но стоит выйти на люди,все меняется.Заметила,что муж выставляет меня перед знакомыми в негативном свете,позволяет неуважительно обо мне высказыватся,о поддержке или защите речи быть не может. Мои претензии воспринимает как обиду,клевету.С его родителями вообще кошмар.Для них я чуть ли не последний человек, груз,который тащит их сына вниз и в высказываниях за моей спиной вообще не стесняются.Обидно,что муж воспринимает все спокойно,ведь родители всегда для него правы.Я не могу понять,почему трудно вы- сказать претензии прямо,вызвать меня на разговор,если что-то не устраивает,зачем плести интриги против невестки,жены.Впечатление что муж и его родня хотят доказать и мне и всем остальным,что без него я ничего не стою.Мне тяжело сейчас,приходят мысли о разводе. Я потеряла душевное спокойствие и не знаю,как поступить правильно.

Ответы

# 11:04 28-08-2009 Лена, обратиться
наверно пытались с ним поговорить.
Вот не знаю, почему не понимают многие, что унижая свою половинку, они унижают в первую очередь себя и свою семью вцелом. Раз ваш муж такой хороший, чего же он выбрал себе такую плохую жену? Значит не разбирается в людях.
Семью надо воспринимать как одно целое и поддерживать свою половинку, тем самым он и себя будет превозносить. Попытайтесь ему это объяснить и его родителям.
Вы скажите ему на очередное публичное унижение "Знаешь, а вот я про тебя своим друзьям знакомым только хорошее говорю, и все считают что у нас хорошая семья и муж у меня хороший, а твои знакомые в ответ на твое унижения, подумают вот какая неблагополучная семья, оно тебе надо?"...что-то в таком роде.
Какие у него родители, такой видимо и он, они не научились сами стоять горой за свою семью и сын не знает как это делать и зачем это нужно.
# 11:41 28-08-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Лара, зачем вы себя обманываете и верите в то, что у вас идеальные отношения дома? Вы создаете семейный миф о благополучии, но все что вы написали ниже противоречит сему факту? "В последнее время"...это когда? неделя, месяц, полгода, год или уже несколько лет? И почему именно сейчас вы решили обратиться с этим вопросом? Что изменилось за это время? С другой стороны, если вы сильная личность, то можно вообще перестать обращать внимание на эти выпады со стороны его родителей и наслаждаться хорошей обстановкой дома, если она такова. В природе есть люди манипуляторы и те, которыми легко манипулировать. Так вот вы относитесь по своему складу, скорее ко второму типу. И ваш муж и его родители очень хорошо это чувствуют. Как вам обрести уверенность в себе и научиться достойно встречать их нападки? (мужа и родителей уже не переделаешь). Вы же можете поменять свое поведение и отношение. Попробуйте обратиться к книге-практике "Тренинг уверенности в себе" Мануэля Дж.Смита. Многим она помогла и вам поможет. Удачи вам!