семейный психолог

15:03 25-09-2009 / ольга, обратиться

Доктор, помогите моему сыну понять свою жену. До свадьбы сын дружил с Сашей где-то год, потом стали жить вместе.Все время Саша инициирут скандалы. Не так сделал, не так посмотрел, не так сказал. Ревнует просто к каждому столбу. Проверяет его инетпочту, СМСки. Через две недели у них родиться малыш, сын старается избегать конфликтов, не вступать в спроы, по всякому обвинению просит прощения. Ване 27 лет, Саше 29, она восемь лет жила с другим молодым человеком, была за ним замужем. У сына тоже были девушки. Так вот она сейчас его ревнует к его бывшим девушкам, он не имеет права с ними общаться ( а они-его одноклассницы).При ссорах сын просит жену не ворошить прошлого, думать о ребенке, клянется ей в любви, за все огрехи просит прощения, но это только еще больше ее распыляет. Создается впечатление, что без скандалов ее жизнь скучна . Я очень переживаю за сына, у него очень редко но бывают большие эпиприступы , последний и был как раз полтора года назад, когда они сильно поссорились. Ваня еще когда дружил с Сашей, предлагал ей отдохнуть друг от друга, тем более, если по многим факторам он ее не устраивает, но она не могла выдержать без него и дня, сама бегала, просила вернуться. Теперь страдают трое и нам родителям небезразлично здоровье сына. У меня уже закралась мысль, что невестка может быть психически нездорова, но нельзя же так доводить своего мужа, ее же никто насильно в загс не тянул. Подскажите, как нам выйти из такой ситуации.

Ответы

# 18:13 25-09-2009 Катя, обратиться
Ольга, я в шоке от вашего сына и от ваших взглядов:
1) Какие однокласницы у парня в 26 лет!!!!!! Он еще бы вспомнил с кем в песочнице играл. Тут Саша абсолютно права- не надо общаться с бывшими!
2) Ворошит прошлое не Саша, а ваш сыночек.
3) расстравиают ее не просьбы простить, а то что грехи повторяются.
4)Предлагать беременной жене отдохнуть от себя это сильно.
5) Почему он ВАМ говорит это всё?! Зачем он выносит сор из избы?! Он уже не мальчик! Он взрослый мужик, муж и будущий отец, простите но пора перестать вам ему попку подтирать.
6) Не ВАМ выйти из ситуации, а ему, потому что если он нормальный, то дл янего МЫ это ОН и ЕГО ЖЕНА, а не мама.
7) саша не бегала- а возвращала СВОЕГО мужа в семью.
Мне искренне жаль Сашу, угораздило выйти замуж за мальчика с мамой.
Если вы хотиет счасть ясына то не будете к ним лезть. А лучше вообще по дальше от них будьте.
# 18:15 25-09-2009 Аноним, обратиться
В первую брачную ночь свекровь спряталсь под кровать, подсматривает и тихо вздыхает : " Как же она лежит!Моему мальчику ведь не удобно!"
# 19:03 25-09-2009 Аноним, обратиться
чем больше мамочки лезут к своим сыночкам с мнением и советами по поводу их жён и семейной жизни тем быстрее эти семьи распадаются!! а сыночки от этого счасливее ещё не стали не говаря уже о их детях!! может вам пора вынуть свой нос из личной жизни семьи вашего сына!! противно читать!!
# 20:08 25-09-2009 Тоже, обратиться
Катя, вы для начала внимательно читайте!, а потом уж вводите себя в шок..
1) Одноклассницы они ими и остаются на всю жизнь.. Ему что, теперь совсем с женщинами не общаться. тем более, если это подруги детства. Вы бы еще посоветовали ему на работе ни к кому не подходить.
4) Он предлагал ей отдохнуть еще когда они встречались, ДО брака и беременности.
7) соответственно, бегала и возвращала она не мужа, а типа жениха..
...Да и остальное - какие-то ваши домыслы..
...
Но я согласна в том, что лезть маме в их семью не надо. Он принял решение жениться на ней, значит, это его решение. Сам не дурак - глаза есть и были, видел на ком женится. Его, извините, Ольга, тоже в загс никто не тянул, как я понимаю...
# 20:58 25-09-2009 Аноним, обратиться
ольга,пусть родит ваша невестка, а потом пусть сами решают ,как им быть! А во время беременности женщины иногда такое "откалывают",
что диву даешься.Наберитесь терпения , а лучше всего не мешайте своему сыну жить в своей семье.Приходите в гости,но не высказывайте свои замечания.Поставьте себя на место невестки , и подумайте каково ей сейчас.
# 21:29 25-09-2009 ольга, обратиться
Вы ребята не поняли меня. Я сама мать троих детей, у меня и невестки есть и зятья. Я не лезу в жизнь сына, у него наболело вот он и поделился, он не маменькин сыночек, самостоятельно живет с 18 лет.Я просто не понимаю Сашу, у нее нормальный муж, любит,несмотря на все заморочки, все ее желания выполняет, а она все время придирается, на пустом месте ищет повод для ссоры, и если сын пытается молчать, чтобы не поссориться-и здесь плохо, меня не замечают, я тогда уйду. Я боюсь, что это какая-то паранойя...тогда нужно думать о ее здоровье и здоровье ребенка. Поэтому хотела послушать мнение врача. Всем спасибо.
# 22:31 25-09-2009 Совет, обратиться
Ольга, когда я была беременна первой дочкой, я плакала практически всю беременность, и даже не понимала, что это гормональный сдвиг! Если бы вы представлили себе, КАК одни гормоны в организме в это время затихают, а у других всплеск, вы бы все, и Ваш муж, и Вы - свекровь, и Ваш сын постарались облегчить её положение.
И не вспоминайте, что вот у Вас или ещё кого-то всё совсем по-другому протекало - дело это чисто индивидуальное.
Хотя бы на время беременности посоветуйте сыну забыть всех одноклассниц и показать жене, что она, его жена, мать его ребёнка - самый главный для него человек!
Это и для здоровья Вани важнее, чем переписка с подругами.
И, пожалуйста, не ищите у интернетовских специалистов подтверждения Вашим подозрениям относительно психического здоровья Саши. Это неэтично
# 00:16 26-09-2009 ольга, обратиться
Спасибо за совет. Наверное, я была неправа, обратившись на этот сайт.
# 03:09 26-09-2009 Алёна, обратиться
Вы во всё не правы и вам это говорят уже много людей!
У меня жена и тоже трое детей, но как мы поженились и в голову не приходила мыслей об одноклассницах! это что же ей тоже по всем старым знакомым дружкам бегать? что же это за семья такая? Задумайтесь на одну секунду, что сынок-то неправильно поступает! женатый человек должен думать только о своей семье, все одноклассницы были В ШКОЛЕЕЕ!!! он просто слюнтяй если ещё в таком возрасте бежит к мамочке жаловаться и пересказывает такие проблемы! Откройте глаза наконец-то! какая девушка захочет жить с мужем который открыто интересуется противоположным полом и чуть что бежит к мамочке под юбку. Вам бы нам месте вашей невестки понравилось так жить? Она-ребёнок-одноклассницы-и "мамочка"
# 09:17 26-09-2009 Аноним, обратиться
ольга, а что вы хотели что бы тут поставили диагноз вашей невестке...вам на радость!...мол это у неё не всё в порядке...а мой сынок ангел!!)) лучше скажите своему сыну...что раз взял на себя ответственность создать семью и родить ребенка...так пора становиться мужчиной!! и уделять всё своё внимае своей семье! тем более в такой сложный и ответственный момет!!
# 13:43 15-10-2009 Катя, обратиться
Эк Ольгу-то и ее сына пропесочили!
А ведь зря...

Мне 33 года. У меня, как у Вани, бывают редкие эпиприступы с полной потерей сознания и тонико-клоническими судорогами. И я знаю причину их появления: как правило, они возникают после серьезных ссор или неприятностей на работе.
Так вот, я знаю по себе, что я ненавижу и никогда не прощу тех людей, из-за которых у меня были приступы. После приступов я 2-3 дня прихожу в себя, я не могу жить нормальной жизнью. И, проецируя ситуацию, описанную Ольгой, на себя, могу сказать, что мне было бы достаточно одного приступа вследствие ссоры с мужем, чтобы я рассталась с ним.
Беременная женщина - это не сумасшедшая женщина. Она должна осознавать, что своими придирками и ревностью она отдаляет от себя мужа. Если она не осознает этого и не бережет мужа, у которого возможны эпиприступы, то грош цена ей как жене и как женщине.

Ольга, надеюсь, мое сообщение будет вами прочитано. Дайте его почитать и Ване. пусть он знает, что не одинок в своей болезни. Но пусть знает также и то, что по-настоящему любящий человек никогда не спровоцирует проявление болезни у супруга.
# 23:43 19-10-2009 ольга, обратиться
Спасибо , Катя, за Вашу поддержку. Я не рада, что написала это письмо.Ужасно, как много вокруг злых людей. Я не хотела никого обвинять, просто искала помощи. Сын очень любит свою жену, он даже со своей профессией порвал, ради нее. РОдилась девочка, он крутиться вокруг них, и все равно плохой. Он даже торт на работу не может отнести, угостить друзей, т.к. жена будет недовольна лишними тратами.У меня в семье все по другому.Я мужу полностью доверяю, у него всегда в кошельке деньги и он не отчитывается передо мной.никто никого не ревнует, а муж постоянно был в командировках. Я думала, чтои у сына будет понимающая жена, но вот пока спокойной семьи не получается. Может рождение ребенка что-то изменит.
Катя, не знаю где вы живете, хочу сказать что моему сыну помогает трилептал, лекарство дорогое, но результат положительный есть.
Здоровья и удачи вам. Ольга
# 23:55 26-10-2009 Елена, обратиться
Сочувствую Ольге,тот кто никогда с этим не сталкивался в своей семье просто не могут понять что это такое. У меня то же самое со свекровью. Живем вместе 23 года и замучила она меня бесконечными скандалами.Сына она воспитала одна и его детство тоже все прошло в скандалах ,детство свое он даже вспоминать не хочет.Недавно я на нее вконец обиделась и перестала с ней разговаривать, так она стала устраивать скандалы мужу,причем иногда они длятся с часу ночи до семи утра (а утром надо всем на работу) ,причем какая-то ситуация безвыходная , обьяснить что,например ,я срезала цветы потому что осенью многолетники надо обрезать,а не вырвала назло ей просто не возможно. Никогда бы не тронула эти проклятые цветы если б могла себе представить что она такое придумает. И фантазиям таким нет конца ,поводов поскандалить находится миллион.И только теперь мы с мужем стали понимать что это не ее дурной характер , а болезнь и с возрастом она прогрессирует.Это очень тяжелая ситуация. Мы с мужем думаем что именно поэтому его отец ушел из семьи,ведь жить с таким человеком невозможно,если воспринимать его как здорового человека,а не как больного. Но нам легче нас с мужем двое, взрослые дети, которые любят бабушку , общаются с ней, отвлекают и она дорожит их отношением и при них старается вести себя сдержаннее.Поэтому я думаю Вашей семье,Ольга, нужна консультация профессионального врача и возможно лечение
# 07:01 26-02-2010 Марина, обратиться
Ольга, ну не понимаю я вашего сына. Если он любит свою жену, то зачем ходит по одноклассницам? А если Саша начнет бегать по одноклассникам, ему это понравится? При таком подходе к жизни, он ни с одной женщиной не уживется. Я в браке 14 лет и если бы мой муж начал бегать по одноклассницам, я бы точно не молчала. А, вы, как бы реагировали на подобное поведение вашего мужа? Неужели вашему сыну дороже его подруги, чем спокойствие в его семье?
# 08:44 26-02-2010 Катя, обратиться
Марина, вы хоть и 14 лет в браке, но таких простых вещей, как дружба, видимо, не понимаете.
Я тоже люблю общаться со своими однокурсниками, всегда делаю это с удовольствием. Но это лишь общение - и ничего больше. Я бы сильно оскорбилась, если бы кто-то сказал, что я "бегаю по одноклассникам".
Я полагаю, что Ваня тоже не "бегает по одноклассницам", а всего лишь поддерживает дружеские отношения.
И если для вас, Марина, это непонятно, то мне вас искренне жаль.
Каждый человек, независимо от того, в браке он или нет, имеет право иметь друзей (и противоположного пола тоже!), встречаться с ними и расчитывать на то, что любимая супруга будет относиться к дружбе с пониманием.
# 10:41 26-02-2010 Марина, обратиться
Катя, посмотрим сколько продлится ваш брак при таком отношении к нему. У меня было достаточно знакомых с такой же точкой зрения. После 6 лет все их браки распались, Дружба, как ни странно, часто перерастает в нечто большее. И, как бы я ни любила своих друзей, мужа люблю больше и не понимаю, почему нельзя ради любимого человека себе в чем-то отказать? Выбор-то при такой непримиримой позиции только один - либо друзья, либо семья.
P.S. И, вообще, писалось не для вас (не знаю вашей ситуации и может вашего партнера все устраивает), а для Ольги (у которой сноха занимает непримиримую позицию), чтобы она все-таки попыталась сохранить брак своего сына.
# 10:55 26-02-2010 Катя, обратиться
Марина, хоть писалось и не для меня, но позволю себе заметить, что вы не увидели главного в теме Ольги. Ее сын БОЛЕН.
Вы хоть знаете, ЧТО ТАКОЕ ЭПИЛЕПСИЯ? Вы хоть раз видели больного с эпиприступом? Вы хоть когда-то помогали такому человеку?!
Поверьте, все, что провоцирует такие приступы, рано или поздно вызывает либо раздражение человека, либо желание избавиться от этого, т.к. после приступов на два-три дня человек просто выбивается из жизни.
Я пишу это, т.к. сама болею эпилепсией, и для себя поведение мужа, который изводил бы меня своими придирками, тем самым провоцируя приступы, считала бы недопустимым. И в таком случае - да, действительно, мой брак долго не продержался бы.
# 13:05 26-02-2010 Марина, обратиться
Катя не хочу с вами спорить, но что-то я не вижу конструктивного предложения со стороны Ольги, как помочь её сыну избежать приступа. Единственное, что пытается она доказать, что ее невестка психически нездорова. В чем я вижу неприязнь самой Ольги к невестке и материнскую ревность. Единственное, что она, как мать, может сделать, поговорить с сыном и попробовать его не нервировать попосту свою жену встречаясь с тем, с кем она не хочет, объяснить ему, что семья дороже. Думаю, при заболевании её сына, расставание с женой (а именно этого судя по всему Ольга и хочет), тоже может вызвать серьезный приступ.
# 22:07 26-02-2010 ольга, обратиться
Девочки, спасибо за сочувствие.Вижу, что наша проблема не решается.Стараемся быть лояльными к невестке, т.к. она -кормящая мама.Поживем, увидим, жизнь расставит все по своим местам.
Больше прошу мою проблему не обсуждать. Свой вопрос с обсуждения снимаю.